Перейти к содержанию

Eugeny Seraclimov

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Костанай

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    ремонт
  • Оборудование
    Осциллограф 15 мгц, стрелочный мультиметр, паяльник 25 ВТ

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Eugeny Seraclimov

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. С этим елм327, который тактовался от внутреннего генератора: поменял прошивку, прилепил кварц 4мгц. Прошивка снята с адаптера, где контроллер тактировался от кварца. После смены прошивки адаптер в программе не определяется. Пощупал осциллографом ножки с подпаянным кварцем и без, выходит, пик по прежнему тактируется от внутреннего генератора на частоте 4011553 гц. Я думал, что фьюзы будут в прошивке. Как правильно выставить фьюзы, чтобы заработало от кварца? Для прошивки пользуюсь MPLAB и Pickit3. Прошивка (CanAdapterElm.X.production.unified.hex): default.zip
  2. Три недели назал, пробуя прошить JDM-программатором, читал разные ветки. Где-то была инфа, что Pickit2 может больше, чем 3-й. И про Vpp-first были споры на отдельных ветках в сети. Отсюда и вопросы Спасибо всем, нужное выводы сделаны. pickit3 уже на полпути.
  3. Хотя бы это: Ну и считывает пустую прошивку, как будто и не подключен пик.
  4. Да, скорее всего имелось ввиду ножка MCLR как порт. А у меня в памяти немного переложилось. В общем я давно шил что-то в пики, лежит с тех пор Extra-Pic (JDM ). Ну перед тем как бросить проводки ICSP глянул в даташит и снизил VPP до 8,3 вольт. PICPgm не определяет контроллер с таким программатором.
  5. У меня ворох автомобильных диагностических адаптеров на PIC18F25K80. Они сейчас зашиты для работы от внутреннего генератора. Хочу заказать китайский Pickit с алика для перепрошивки. Слышал, что если ПИК работает от внутреннего генератора, то программатор должен подавать Vdd и MCLR с четким таймингом, иначе ПИК переводит ножки на вывод. Pickit3 справится с работой?
  6. В сети есть прошивка Deep OBD ELM 1.5 уже расчитананя что МК рабоатет с кварцем 4МГЦ. Я ведь могу прошить, потом добавить кварц? Или кварц нужно подпаять перед прошивкой?
  7. Китайцы опять что-то придумали, теперь делают платы с pic18f25k80 без кварца вообще. Мне попались такие блютуз ELM327 v1.5 с алика: Хотя на фото у продавца был нужный кварц 4 МГЦ. Теперь, как видно, МК работает от внутреннего генератора. МК именно pic18f25k80. Еще блютуз на этих платах плохо держит соединение. В програмке ELM327Chat на команду ATPPS по блютуз адаптер не отвечает. Соеденил с телефоном через USB - UART адаптер на PL2303. Ситуация улушилась, теперь на все команды отвечает, в том числе и на ATPPS. Проходит тесты в hobDrive: Нужно соединить с ЭБУ Итэлма v5.1 2111-141102072 от ВАЗ 2115. С этими ELM327 пробовал разными программами, перебирал типы ЭБУ, пока без успехов. Вот к более новой машине подключается. К слову, на диагностике успешно подключались через VAG-COM адаптер и ноутбук по K-линии к моему ЭБУ. Вот думаю, может попробовать перепрошить МК и впаять кварц 4 МГЦ? Насколько знаю просто так кварц нельзя поставить, нужно выставить служебные регистры, биты конфигураций и т.д. Пока думается, что отсутствие кварца и есть причина, по которой адаптер не видит эбу. Хотелось бы услышать экспертное мнение
×
×
  • Создать...