Перейти к содержанию

Петр бобров

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Петр бобров

  1. Мммм...я все равно не могу понять почему оно тогда работает =) ну то есть смотрите мы параллельно 10 замкнув кнопку А подключаем 10кОм допустив что я выкрутил потенциометр в крайнее правое положение. Тогда сопротиление в левой части цепи стало (10*10/(10 + 10)) = 5 кОм - то есть упало наполовину. Ну и соответственно напряжение. Это если я убираю свой последовательно подключенный резистор =) Я был бы очень признателен если бы мне все таки объяснили где я ошибаюсь - ну то есть да оно после совета @IMHO заработало =) но понимать же почему тоже надо =))
  2. @IMH0, Спасибо =) Все верно - убрал сопротивление - все заработало. Только одно печалит - а где там еще параллельный резистор - я вроде последовательно же к потенциометру еще 10к добавил. =(((
  3. Продолжаю собирать схемы из этого учебника. Вот схема. https://ibb.co/1K6xqt9 Вот то что у меня получилось =) https://ibb.co/gJzd25S Проблема в этом только одна светодиод не включается. По условию он должен включаться когда я подключаю кнопкой A потенциометр на 20к ОМ на 20 у меня не было я последовательно включил 10к резистор и потенщиометр на 10к. В общем светодиод не горит Что я сделал - прозвонил схему. попробовал менять резистор который в связке с нижним потенциометром - проверил кнопки обе рабочие. Еще одно отличие от схемы там конденсатор на 0,01 мкФ должен быть у меня только на 1мкФ есть. Как и в прошлый раз с удовольствием послушаю любые советы. ( PS Иногда диод включается когда я от батарейки питание на схему подаю =( ) PS. Получил уже 2 страйка за убер цитирование - не могу понять никак в чем проблема - реально же удобно отвечать с цитированием.
  4. Спасибо ребят всем кто нашел время и ответил =) Увеличение емкости до 50 микро Фарад помогло и я таки заметил мигание =)
  5. "@sanya110 Вы были правы - одна из проблем в конденсаторах =) заменил на 2.2 - теперь проблема такая светодиод просто горит =) мигания нет =)
  6. Ну я новичек - простите. В комплекте шли вот такие на них надпись 3.3. =) Скорее всего вы правы и дело в конденсаторах.. Все исправно - ток идет по все резисторам и перемычкам. Проверил мультиметром транзисторы - слава богу не спалил их. Просто не знаю как конденсаторы проверить на емкость. P.S. Фото схемы есть оно просто ссылкой. А в первом посте, я просто перепутал вторую ссылку она должна была быть там.
  7. Вот так я схему собрал. Первый раз не та ссылка подцепилась. И да я в общем совершил ошибку =) документацию смотрел на один компонент - который у вас справа нарисован - а в действительности у меня такой как слева =) ну что с меня взять новичек. Пересобрал схему еще раз - теперь сверху коллектор там где он должен быть =) ну если я все правильно понимаю.https://ibb.co/RvMWkcC И все равно не работает. Ну что ж такое то =)
  8. Я поставил неполярные 3.3 ну если это они, я думал полярные когда они такие в виде банки, документации к сожалению на конденсатор не было. По документации транзистор такой как справа на рисунке который вы прикрепили. Светодиод просто не светится. Спасибо, можно подробнее? я понимаю что где-то ошибся. Иначе бы не задавал вопроса на форуме. Спасибо, можно подробнее? я понимаю что где-то ошибся. Иначе бы не задавал вопроса на форуме. Когда я написал повторена до мелочей - я имею ввиду что я подобрал элементы с такими же параметрами =) если бы я повторил ее правильно она бы работала =)
  9. Привет уважаемым участникам форума. В книге Платта Электроника для начинающих есть вот такая схема. Повторена мной до мелочей. Все элементы подобраны 1 к 1 по параметрам приведенным на рисунке. Единственная проблема что, в описании написано стандартный светодиод. Я купил в магазине электроники несколько - но не один не реагирует. https://ibb.co/d6RLBhF Вот еще фотография схемы на макетной плате. Я понимаю - что мои знания мизерные =) и сейчас изучаю теорию, так что сильно не ругайтесь, а подскажите в чем может быть дело. https://ibb.co/d6RLBhF Все что мне приходит в голову что, возможно 1к в участке цепи со светодиодом это слишком много. Привествуются любые идеи =) потому что все что у меня было я уже перепробовал. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...