Перейти к содержанию

WAW555

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Екатеринбург

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры, Усилители НЧ, Питание
  • Оборудование
    Простой паяльник для 900 жала.
    Простой мультиметр
    Простой осциллограф DSO150

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения WAW555

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Я не знаю, поэтому я здесь. Возможно ардуино будет подавать сигнал на ТТР, а ТТР будет действовать по своему, ведь у реле свой детектор нуля
  2. Уже есть ТТР, а ардуино должен управлять ТЭНом через симистор, используя ШИМ и свой детектор нуля. Собирать навесным способом или разводить плату неохота, вот и решил использовать готовое решение заменив симистор и микросхему.
  3. Подскажите, а не должен ли конденсатор быть на 400 вольт? Или в снабберной это не столь важно? Спасибо, то есть можно просто заменить микросхему и симистор и больше ничего не менять? Модератор! Исправьте мне пожалуйста в первом сообщении семистор на симистор ))))
  4. Вот я и хочу заменить MOC3063 с детектором нуля на MOC3023 без детектора нуля. Вопрос возможности замены пин ту пин и нужно ли менять номиналы и мощность резисторов.
  5. Здравствуйте! Имеется ТТР FQETR SSR-40 DA с детектором перехода через 0 Мне нужно сделать ТТР без детектора перехода через 0 В оригинале используется MOC3063 и BTA24 1000B, у меня в наличии MOC3023 и BTA41-600B, могу ли я поменять друг на друга симистор и микросхему? По посадочным местам все подходит идеально, обвязка вроде тоже сходится, только номиналы и мощности резисторов немного отличаются от схемы из этой темы https://cxem.net/electric/electric99.php R2 - у меня стоит 47 Ом, в схеме 300-390 Ом (Нужно ли менять?) R1 - у меня стоит 47 Ом (0,75 Вт), в схеме 25-40 Ом 1Вт (Нужно ли менять?) R3 - у меня отсутствует, но поставить не проблема, просто дорожку перерезать. 2 и 3 нога у меня замкнуты, в даташит на MOC3023, 3 нога NC, можно ли оставить так или нужно перерезать дорожку? 4 нога у меня подтянута к A1 симистора, в схеме такой подтяжки нет, оставить или убрать?
  6. Геннадий, спасибо! Это сборка из 2-х мосфетов. DedLogoped, почему Вы считаете, что не правильно? Перепроверил сегодня, вроде все верно.
  7. Не знаете! Жаль. Может кто ни будь другой подскажет. Возможно пойму откуда она у меня появилась, и какая у нее была задача в устройстве. Выбросить не жалко, ардуинок у меня полно, как и attiny. Это просьба помочь, а не пахать. Пахать ни кого не заставлял, есть люди которые боковым зрением поймут назначение данной схемы, я думаю им не составит труда написать об этом или дать направление, а если им будет трудно, то и писать они не будут.
  8. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ради интереса, не дела ради.... Просьба помочь определить назначение платки и микросхемы U2 (Маркировка затерта) на этой плате. Микросхема подключалась через 3 2-х пиновых контакта. 6 пиновый контакт не задействовался, судя по выводам с Attiny13, он предназначен для прошивки Attiny13. Контакты H1 судя по всему питание. Контакты H2 похожи на вход какого то питания, может от батареи, а диод служит защитой от переполюсовки, но ни какой обвязки в виде сглаживающего фильтра нет. Назначение H3 мне не понятно. Номинал катушки L1 не известен. Номиналы резисторов взял согласно маркировке Номиналы конденсаторов снял мультиметром, так как они запаяны, то их значения не верные. Название транзисторов 1GW Рисовал прозвонкой, могут быть неточности.
  9. Falconist, Спасибо! Статью я прочитал, не до конца конечно, до самовозбуждения транзисторов, но моих познаний не достаточно, чтобы понять все её содержимое. Я далеко не специалист в радиоэлектронике, по этому прошу сильно не ругать. Дело в том, что усилитель до недавнего времени работал исправно, ни каких шорохов не было. Появились они недавно, сначала были тихие и кратковременные, теперь громкие и затяжные. Могут минуты 2 шуршать, а может пройти час и ни звука. Но определенно, в первые минуты ни каких звуков нет. Мое логическое мышление привело меня к следующему выводу. Во входном каскаде, как будто, появляется постоянное напряжение или транзисторы, отмеченные красным перегреваются и начинается шорох. Исходя из того, что все работало исправно, предполагаю, что возникла какая ни будь неисправность например с конденсатором, может он высох, или на диоде появилась утечка. Транзисторы все проверил мультиметром на пробой и мультиметром измерил hFE, везде значение в пределах 200-300. Резисторы все проверил, значения +-10%, те что показывали не правильно, выпаивал и проверял. Электролитические конденсаторы проверил мультиметром, заряжаются и разряжаются. Проверить их ESR не могу, нет прибора. Все электролиты менял на другие, добытые из других схем, ничего не поменялось. Пленочные SMD конденсаторы все проверить не могу, только часть, которые микрофарады и нанофарады. Диодные сборки с ультрабыстрыми диодами заменил на новые. Посмотрел осциллографом пульсации по питанию, во время шороха присутствуют скачки в осциллографе, как по питанию +27, так и по питанию -27 вольт. На крайних ногах диодной сборки, скачков нет. Средняя нога общая и на ней скачки есть. На 9 и 10 ногах TL494 пульсации ровные без скачков. На 5 ноге ровная пила. На базе голубых транзисторов, пульсаций нет, а вот на коллекторе они и появляются во время шороха. Красные транзисторы очень сильно греются. Если выпаять голубые транзисторы, то красные не греются. А шорох есть, но не такой сильный, едва уловимый. Если выпаять красные транзисторы, то шороха нет. Если выпаять зеленые резисторы или зеленые транзисторы, то усилитель уходит в защиту. На базе красных транзисторов 25,5 вольт, нормально ли это? Как сделать, чтобы красные транзисторы не нагревались? Можно ли менять R113 и R119 или R107 и R110, чтобы снизить температуру красных транзисторов? Хочу посмотреть как будет при холодных транзисторах. Или их лучше заменить на другие, более мощные? Не знаю, что еще проверить, может подскажите, где напряжения посмотреть или осциллографом тыкнуть.
  10. Возможно, но корпус алюминиевый и через конденсатор посажен на массу. Обязательно сегодня проверю с другим динамиком. "Осциллографом" смотрел, что происходит на выходе, во время шороха, там какие то безумные пульсации, а потом потом плавный спад к нормальному состоянию. Попробую на видео снять и выложить. Скажите пожалуйста, можно ли выпаять транзисторы обведенные красным, чтобы возможно понять с какого места начинается шорох.
  11. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу Вас, помочь разобраться со следующей проблемой: Имеется рабочий усилитель НЧ для сабвуфера (Собственно сам сабвуфер и имеется), по работе в плане УНЧ вопросов нет, работает как надо, но есть какой то странный звук происходящий случайным образом, похож он на какой то хрип (шуршание), длительность его абсолютно разная, может просто хрюкнуть, а можешь шуршать пару минут. Происходит это по неизвестным причинам, зависимостей не нашел. Нет зависимости ни от наличия или отсутствия сигнала на входе, ни от источника питания, будь то АКБ или 12 вольт от блока питания. Напряжение питания использую стабилизированное 12,6 вольт (400 ватт, импульсный блок питания, как для светодиодной ленты) На стабилитронах (ZD1 и ZD2) +-15 вольт присутствует (разница в 0,2 вольта, на одном стабилитроне 15 вольт, на другом -15,2 вольта), резисторы (R36 и R37) рядом со стабилитронами чуть теплые, сопротивление соответствует схеме. Стабилитроны заменил на новые, на всякий случай, на старых стабилитронах были такие же напряжения. Выходные транзисторы Q109 и Q111 были D998 и B778 (Исправные), заменил на всякий случай на TIP35C и TIP36C соответственно. Напряжение на коллекторах +-27 вольт (Стабильное) Транзисторы Q10 и Q11 были SFP50N06 (Исправные), заменил на IRFZ44N, на всякий случай. Диоды Шотки D12, D13 и D15, D16, прозвонил, исправные. На микросхеме TL494, на ногах 9 и 10, присутствуют пилообразные, визуально одинаковые, сигналы. (Мерил простеньким китайским осциллографом DSO150, осциллографом пользоваться не умею, поэтому, какие он там частоты и вольты показывает не знаю, в графе частота было вроде 40 Hz) Конденсаторы электролитические проверил на исправность мультиметром, силовые выпаивал и проверял, маленькие на плате. SMD конденсаторы не проверял. Диоды все проверил, включая SMD вроде исправные. Транзисторы выпаял и все прозвонил, пробоев и обрывов нет. Нагрузка, штатный динамик 4 ома Транзисторы отмеченные красным, достаточно сильно греются, палец обжигают. Конденсаторы отмеченные зеленым, выпаивал, чтобы исключить присутствие проблемы от предварительных усилителей. В общем и целом усилитель работает исправно, проблема лишь в шорохе, который мешает пользоваться усилитель. Прошу помочь с определением причины появления шороха, и хотелось бы понять, должны ли греться транзисторы отмеченные красным. Все измерения проводил без подачи сигнала на вход. Лишь изредка касался входа, пытаясь выяснить, есть ли какая то зависимость появления шороха. Заранее, благодарю за помощь! mbs-204a_services_manual.pdf
×
×
  • Создать...