Перейти к содержанию

avi50

Members
  • Постов

    444
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о avi50

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт радиоаппаратуры
  • Оборудование
    Мультиметр, генераторы, осциллограф

Посетители профиля

3 010 просмотров профиля

Достижения avi50

  1. Не обязательно иметь щуп до 20 мГц . Нетрудно сделать самодельный , с внутренним питанием, на звуковой диапазон . Попробуйте несложную схему входного УНЧ на двух - трёх транзисторах. Получится . Для внутреннего питания будет достаточно CR1216 - CR2032 .
  2. При срабатывании соленоида, последовательно с его основной обмоткой контактами подключается последовательно его дополнительная обмотка из тонкого провода - для удержания соленоида в рабочем состоянии. Можно применять для удержания последовательно подключаемый остеклованный резистор. Например ПЭВ . Огромного тока для удержания сердечника не требуется.
  3. Вначале нужно измерить 5 вольт с блока питания при подключенных часах ! , и только потом принимать решение о замене блока питания. Если не меньше 4,8 вольта - , ничего не меняйте
  4. При выпуске и после ремонта измерительный механизм всегда сбалансирован ( в любом положении ! ) . Допуск - одно деление . Если уходит стрелка с нуля на разных пределах ОМ - проверяйте шунты измерения ТОКОВ
  5. На пределе "омы*1000" в приборе ТЛ-4 включается в измерения ВТОРОЙ элемент питания А332 ,который у автора совершенно севший . И только на следующем пределе " *10 000" нужен дополнительный источник . Сбалансироать стрелку - нужен огромный опыт и мешок терпения.
  6. HT8970 - 1 штука , LM4558 - 1 штука ( задействованы оба усилителя в микрофонной цепи ) . Схема ( с печатной платой ) есть в интернете. Три потенциометра на плате.
  7. У меня собран на HT8970 и LM4558 - только что открыл корпус и посмотрел . Номер "Радио " на плате ,к сожалению , не записал . Схема в "Радио" практически повторяет схему из даташита на HT8970 ! Схема не сложная , проще втрое предложенной выше . Соберите , не пожалеете .
  8. Не стоит мучиться с пружинным ревербератором , звук после пружины " лязгающий " , металлический . Я собирал. Лет 5 назад собрал электронный - не идёт в сравнение , прекрасно . Схема из журнала " Радио " , вот номер не помню . Всего две микросхемы.
  9. Подгоночный резистор совместно с сопротивлением рамки должны составлять 1000 ом исключительно для того , чтобы с минимальной погрешностью в измерениях сопрягаться с остальными элементами схемы ( шунтами и добавочными сопротивлениями ). Нарушать сумму : 1000 ом нельзя !
  10. Вы уверены в точности микроамперметра , показавшего 104 микроампера ? И второе , у многих микроамперметров внизу , в районе рамки, имеется длинный резьбовой винтик -" магнитный шунт " . Он служит для подгонки чувствительности. Есть-ли он в ТЛ-4 ?
  11. У Ц430 высшая измеряемая частота 20 килогерц (!) , на зависть нынешним цифровым . А ремонт нужно начинать с проверки ТОКА полного отклонения головки , ибо её исправность определяет целесообразность начала ремонта , а не точность подбора МЛТ.
  12. От такого построения схемы нужно категорически отказываться - она опасна для жизни ! Кроме того совершенно не экономичная.
×
×
  • Создать...