Перейти к содержанию

Дима Скоков

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Омск

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    РЭА

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Дима Скоков

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Со схемой понятно, спасибо! Просто не видел на фотографиях конструкций земляных разъемов, вот и спросил на всякий случай. Проигрывателя не имею, поэтому проверить с землей и без земли не могу.
  2. Не могу понять, как отблагодарить на этом форуме) Так оно и получается: емкость катушек и полное сопротивление головки. Стандарты ведь тоже не от потолка берутся: контора по стандартизации понимает, каких параметров реально достичь конструктивно в соответветствии с противоречиями. Конструктивно голова представляет из себя катушки, соответственно мысль возникает об параметре индуктивности как основной (не могут же они намотать туда безмерное количество витков). Паразитная емкость - побочное явление, ограничивающее амплитуду на нижней части диапазона, и чем больше витков, тем она так же больше. Соответственно где-то будет примерная золотая середина, и в соответствии со стандартным рядом значений ее выбрали 47 кОм. Это просто размышления на тему, вполне (и скорее всего) я не вижу полной картины. Не очень по существу получилось, но предыдущие мои вопросы относятся непосредственно к повторению конструкции тов. Василича, может есть что по ним сказать: 1) экранирование 2) проверка работоспособности без вертушки 3) заземляющий провод вертака
  3. 47 кОм ММ - это, я так понимаю, преобладает реактивное значение (индуктивное) по формуле Rl = 2Пи*L*f на какой-то "стандартной частоте (1кГц). На истинность не претендую: давно изучал, поправьте, если не так. Можно замерить на переменном токе по закону Ома для полной цепи (Википедия - > реактивное сопротивление)
  4. На моей звуковухе получилось 200 Ом (выход наушников), линейного выхода нет, померить не могу
  5. Стандартные параметры головки "47 ком и ёмкость нагрузочную 240-300пф" - Василич. Выход звуковухи обычно делают 200 кОм Делитель посчитать не проблема, но цепь "анти-RIAA" накладывает дополнительные исследования ее характеристик. Возникает мысль использования тестового звукового файла с подправленным в редакторе АЧХ. Опять же сравнить исходный материал с доработанным можно программно. Минус в том, что "анти-RIAA" может скомпенсировать так же паразитные параметры кабелей и проч. при правильной настройке. Каково общественное мнение по этому поводу?
  6. Здесь приводят графики спектральной характеристики. Чтобы правильно их снять нужно позаботиться о согласовании источника сигнала (звуковухи или генератора) со входом корректора. С генератором-то более ли менее понятно: есть документация с выходными параметрами, и с учетом делителя можно скомпенсировать параметры LCR, добавив реактивных элементов в цепь. А вот по поводу звуковухи не совсем ясно: в документации параметры не указывают, и здесь, явно, резистивным делителем не обойтись. Возможно будет правильнее подключение через трансформатор с известными L и C?
  7. Еще вопрос про землю: У вертушек есть отдельный провод для земли, который по хорошему подключать надо, но при этом образуются петли, просвятите об этом, пожалуйста. И второй момент: Глубина роникновения электромагнитного излучения (ЭМИ) в слой проводника зависит от частоты ЭМИ и параметров этого проводника. Достаточно ли обклеить алюминиевым скотчем внутри пластмассовый корпус или придется делать более толстый экран для секции с лампами и входами и резисторами?
  8. Вариации на тему доступного сетевого трансформатора: доступны в магазине развязывающие сетевые трансформаторы 220 -> 220 15Вт. Применив с диодным мостом без умножителя трансформатор со вторичной обмоткой 220 Вольт имеем в два раза выше частоту пульсаций после выпрямления, соответственно и напряжение на фильтре будет ближе к 220 * 20.5 = 311 Вольт, но реально, конечно, несколько просядет, и будет меньше, чем обозначенное на схемах 315 Вольт. В каких пределах должно быть напряжение блока питания, насколько возможно уменьшить резисторы фильтра питания,учитывая 100 Герцовые пульсации или соответственно увеличив емкости, или нужно ставить дроссель? Наверняка уже кто-то делал без умножителя.
×
×
  • Создать...