Перейти к содержанию

Дамский угодник

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Дамский угодник

  1. На другом форуме уже помогли. Нужно нарисовать по контуру полигона 1 линии, и выбрать их "барьерами трассировки". Это проще, чем рисовать огибающие полигоны. Проблема решена.
  2. Прошу помочь, возникла проблема. Есть 2 полигона: один по границам платы, другой внутри границ. Полигон 2 нужно подключить к сети 1 через отверстие, указанное стрелкой, но чтобы он не поглотил полигон 1. Как это сделать? Если отверстие на картинке сделать сетью 12, то дип при проверке выдаёт ошибки.
  3. Вопрос тем, у кого есть практический опыт эксплуатации 9961 или 9910. Какую максимальную ёмкость смд конденсатора можно поставить на 6-ой пин Vdd? По официальным документам на 9910 рекомендуется 0,1-2 мкФ, на 9961 от 0,1 мкФ и более. На схемах у людей видел варианты 10 мкФ электролита и 0,1 мкФ смд. Ввиду наличия термистора и стабилитрона на моей схеме, а также некоторого падения ёмкости (X7R) под напряжением, планирую ставить 3,3 мкФ, но есть соблазн поставить все 10 (однако тут появляются сомнения в долговечности).
  4. Здравствуйте, сделал первую плату, драйвер для светодиодов на HV9961. Размеры платы предельные, запас в каждую сторону по 1-1,5мм. Сделал 3 варианта: Первый почти без полигонов, второй с локальным земляным на верхнем слое, третий - залит верхний слой платы. Во втором варианте сделал отступы от дросселя, так как боюсь, что близкое расположение полигона снизит его ток и даст помехи на микросхему. Третий вариант вроде соответствует рекомендациям из интернета, но выглядит радикально. Во всех вариантах сделал расстояние между проводниками с высоким потенциалом более 2,5мм. Буду рад, если кто подскажет, интересуют следующие вопросы: 1) Какой вариант ПП предпочтительней в плане соответствия нормам и правилам проектирования ПП? 2) Как магнитопровод дросселя скажется на близко расположенном полигоне? Какой отступ по горизонтали необходим? 3) Как магнитопровод дросселя скажется на близко расположенном мосфете (на другой стороне платы)? 4) Как магнитопровод дросселя скажется на близком расположении (1-3мм в крайних точках) алюминиевого радиатора? Упадёт ли ток на выходе? Будут ли наводки на корпус? 5) Какие предложения по допилу вы предложите? В приложении архив с файлами .dip и картинками для тех, у кого нет Diptrace. HV9961_pictures.zip HV9961_dip.zip
  5. Светодиод будет один, если сгорит, то вряд ли восстановится. Выходной конденсатор (CX4) - Х класса. Вроде как он держит киловольты... И для перфекционистов - исправленная схема. Только номера выводов в диптрейсе ни в какую не хотят скрываться, хоть галка где надо стоит.
  6. Благодарю за пояснения. Я не художник, мне главное, чтобы собрать и ничего не бахнуло, бо начинка дорогая. И конечно всё ещё несколько раз пепепроверю. Резисторы решил не ставить, лучше уж потом разряжу конденсаторы по отдельности. И как понял, в случае со сгоранием светодиодов, они не бахнут, если выбрать их с правильным напряжением.
  7. Z это стабилитрон на 100 или 150 В. Как помню, они подключаются наоборот, если сравнивать с диодом. Вот я его так и нарисовал. Сколько у меня лампочек не перегорало, конденсаторы при ремонтах конечно подсевшие, но ни одного взорванного не видел. Но где-то читал, что из-за перезаряда они взрываются. Потому и спросил, взорвутся ли и через какое примерно время.
  8. Всем здравствуйте, позвольте воскресить тему. Готовлюсь к закупке плат, прошу немного помочь с теорией. 1) Верно ли я помню, что в данной схеме, в случае выхода нагрузки из строя, конденсаторы C, CX2 и CX4 также выйдут из строя? 2) Через какое примерно время это произойдёт? И если их шунтировать, можно ли обойтись 1 резистором, или нужно 2 (параллельно первой и второй группам)? 3) Искал в даташите инфу про защиту от перегрузки, похоже она в этой схеме отсутствует (только защита от КЗ). Так вот если светодиод сгорит, будет ли HV9961 входить в защиту от КЗ?
  9. У меня хорошие новости, решились все проблемы, кроме одной. Всему виной был непонятный перевод Diptrace, там, как оказалось, "верхняя\нижняя п. маска" вовсе не паяльная маска, а, судя по мануалу, "паяльная паста", и в моём случае эти файлы вообще не нужно было экспортировать. Оставшаяся проблема - предупреждение: "hv9961.GKO(Board Outline Layer):Gerber file with a board outline". Ребят, если кто знает, что это значит, прошу не полениться ответить.
  10. Плату почти доделал, возможно внесу минимальные изменения. При тестовом экспорте gerber файлов из diptrace на сайт jlcbcb возникло 2 вопроса. Пока спрошу здесь, а если не найду ответов, придётся писать китайцам. В общем прошу подсказать, кто знает. 1) Экспортировал сверловку так, как советуют китайцы, одним файлом, после чего добавил его в архив герберов. Но на сайте китайцев 3д модель не имеет ни одного металлизированного отверстия, хотя в 3д просмотрщике дипа всё выглядит правильно. Вопрос: это нормально? По каким критериям этот сервис решает вопрос по внутренней металлизации? Если одна сторона граничит с медью, то, по идее, они должны делать металлизированное отверстие. 2) Сайт пишет, как понял, 2 предупреждения (некритичных): hv9961.GKO(Board Outline Layer):Gerber file with a board outline hv9961.GTS(null): Non-gerber274X/excellon formats По первому странно, так как файл .GKO и так должен содержать границы платы, и он их содержит. Тогда зачем они это пишут? По второму тоже непонятно, ведь диптрейс экспортирует именно в gerber rs-274x формате, и тот файл не пустой. Что им не нравится?
  11. Так, конечно, модель убирается, но это лишние движения. Источник бага непонятен, так как пады под мост рисовал сам, а не брал из готовых библиотек. Возможно где-то нажал лишнего. А проблему решил пересозданием корпуса и привязкой к готовому компоненту.
  12. В том меню нет функции удаления или отвязки 3д моделей, а поле ссылки на модель у меня пустое. Я не нашёл ни одного файла моделей во всех папках программы и папках сторонних библиотек. Похоже на баг последней версии.
  13. Здравствуйте, подскажите кто знает, каким-то чудом затесалась 3d модель на диодном мосте, да так, что я не знаю, откуда она взялась, где она находится и как её удалить. Фото прилагаю. Постоянно вылазит при 3d просмотре и мешает.
  14. Тоже так думал, просто не читал дословно даташит, есть ли там об этом упоминание. Не хочу ломать глаза об английский.
  15. Слабо разбираюсь в электронике. В интернете ходят разные мнения, дроссели или трансформаторы стоят в таких драйверах, как на фото выше. Посмотрел даташит, там написано, что это трансформатор. И стоит он после диодного моста, то есть в цепи постоянного тока. А я читал, что трансформаторы работают только с переменным током, и на постоянном они уходят в КЗ. Прошу кого-нибудь объяснить, как работает трансформатор в этом даташите и на каком виде тока?
×
×
  • Создать...