Перейти к содержанию

Inspektor

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Псков

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Достижения Inspektor

Новичок

Новичок (1/14)

  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Разобрался, в чём дело. В схеме используется HEF40106BP с питанием 12 вольт. В Микрокапе такой не нашёл, поэтому взял 7414, забыв что у неё питание 5 В. Поэтому и не работает. Теперь видимо придётся аналоги Шмитта на ОУ городить, а в схеме их 10 шт. ((
  2. Подскажите, плиз, как в Микрокапе настроить на работу триггер Шмитта. В базе компонентов ввожу 7414, выводится один из шести триггеров. Если его просто вставить в схему, то он не работает. Видимо нужны какие-то дополнительные настройки - скорее всего его нужно запитать. Но выводов питания нет, а в свойствах элемента ничего такого не вижу. Возможно это делается как-то по-другому, но не пойму как...
  3. Falconist, в моём понимании применительно к данному вопросу (речь о разнице номиналов) один порядок - это существенное отхождение от номинала. То есть двукратная разница это и будет примерно один порядок. Хотя в математике это 10-кратная разница, да. Но чисто обывательски сложилось, что многие оперирует этим термином вне математики.. Значит плюс/минус в два раза. Ок, это будет до 400 pF, что и хотел выяснить. Спасибо.
  4. Так это я и пытаюсь выяснить. А именно на сколько порядков можно отступить от указанного на схеме номинала без заметного ухудшения работы блока (критического снижения времени реакции): можно оперировать сотнями пиков (к примеру 300-400), или только парами-тройками десятков?
  5. Если нельзя посчитать зависимость даже теоретически, то получается, что номинал С6 должен подбираться экспериментальным путём в процессе проверки работы уже готовой платы на предмет наличия возбуда и прочих помех на выходе. На схеме он должен быть обозначен звёздочкой с соответствующим пояснением. Читал много страниц темы (увы, не все), но пояснений на этот счёт не попадалось. А вот о наличии на выходе помех у некоторых пользователей читать доводилось, однако рекомендаций про подбор этого конденсатора не видел..
  6. Понятно, спасибо. Тогда ещё уточняющий вопрос - как-то можно посчитать зависимость реакции ООС от этой ёмкости? Т.е. если взять за основу базовую ёмкость 200 pF, то насколько увеличится реакция (в процентах или мс) при, например, 300 или даже 400 pF?
  7. Всем доброго! Подскажите, плиз, на что конкретно влияет ёмкость конденсатора С6, то есть как изменение в ту или иную сторону данной ёмкости будет отражаться на работе блока.
×
×
  • Создать...