Перейти к содержанию

Михаил Клименко

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

310 просмотров профиля

Достижения Михаил Клименко

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

5

Репутация

  1. Здравствуйте ! Всем, кто помогал, хочу сказать огромное спасибо. Делал всё, что советовали, последнее что сделал, всё по новому пропаял и оно заработало, по видимому где то была, как говорят спецы, холодная пайка. Ещё раз огромное спасибо, желаю всем успехов, удачи по всей жизни. Вы даже не представляете, как я рад, жена говорит что я ребёнок, которому идёт семьдесят первый год.
  2. Всем огромное спасибо за подсказки. Купил новые герконы, хотя и старые были такие как в схеме. С новым герконом 5 - 6 раз срабатывает правильно, потом перестаёт. Какую роль играют резисторы R2, 3, 4 и конденсаторы С2, 3, что если уменьшить или увеличить номиналы? И ещё, что будет если на выходе блока питания поставить конденсатор 200 - 500 mkF? Что будет если убратm C4? За ответы заранее благодарен. Спрашивали каким флюсом паял - канифолью. По поводу отсутствия конденсатора на выходе блока питания, так его у схеме нету.
  3. За триггеры, что там не подвязано не соображаю, на УЭ тиристора идёт эмитер VT2. Главное то, что такой автомат проработал у меня лет тридцать, жена делала ремонт и залила побелкой, всё выгорело, меня не было дома. А это показываю плату.
  4. Спасибо большое, но выход первого триггера мне ни о чём не говорит, Вы мне подскажите номера ножек этого триггера на микросхеме. Ещё Вы пишете - не может быть что бы при откр. двери геркон сработал - включил свет и при закрывании опять сработал и выключил. Именно так оно и получается, а это не правильно. Должно быть - открыл дверь, свет включился, дверь закрыл, свет горит, при повторном открытии двери свет выключился, дверь закрыл, свет не горит.
  5. С2, С3, С4 - 0,15mF - перепутать нельзя, резисторы тоже одинаковые - 1к., кроме R6 - 510 Om и R1 - 100 Om.
  6. Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду страницу с журнала, я её уже знаю наизусть, всё перепроверял сотни раз - дорожки на плате, все комплектующие, а результата ноль. Когда я сделал первый автомат, было то же самое, но на работе у меня был друг, он мне настроил, а я не спросил, в чём была причина и друга давно нету, он был старше меня на 16 лет. По этому и прошу помощи, я не радиолюбитель, просто немножко знаком с радиодеталями, их обозначением, если не очень сложное могу нарисовать и протравить платку, а настроить не умею. Я там в начале писал, подпаиваю к общему проводок, убираю геркон и проводом по очереди касаюсь к 1 и 4 ножке микросхемы - всё работает, а с герконом - убрал магнит горит с магнитом тухнет.
  7. Всем здравствовать! Так никто мне и не подсказал, по автомату вкл. выкл. света, журнал "Радио №11 1990г." страница - "Радио-Начинающим". Вот забанили, а за что не понял, перечитал все правила, но так заумно написано, что я, у свои 70 лет ничего не понял. Просмотрел много Ваших материалов, понял что здесь не начинающие радиолюбители, а подсказать дедушке, некому. Зачем тогда форум, что бы банить? Всем спасибо. С уважением Михаил.
  8. У меня герконов штук 15, менял, перед пайкой слушал - щелчки чёткие. Делал с двух микрушек переключатель, вместо геркона, не помогло, работает не правильно. Здесь меня смущает диодный мост. На схеме "+" моста идёт на Анод тиристора, а на плате как то не так. может здесь причина?
  9. Если можно, покажите схемку на какие вывода микросхемы перепаять геркон. Беда в том, что я не радиолюбитель. Мне 70 лет, учиться поздно, а такой выключатель у меня в квартире проработал 31 год, сломался, я нашёл журнал "Радио" №11 1990г. Сделал плату, собрал схему, а настроить не могу, потому, что не знаю как что работает, вот и прошу помощи.
  10. Всё перепроверил, магниты пробывал разные, в том числе и неодимовый, не помогло. А можно подключить геркон минуя DD1.1? Пробовал, работает так же как и с герконом.
  11. Все перепроверил сотни раз, геркон впаян правильно, переключение геркона проверял мультиметром-работает. А выпаиваю геркон, паяю на "-" перемычку, поочерёдно касаюсь 1 и 4 ножки микросхемы все работает. с герконом магнит убрал - включилось, магнит приблизил к геркону - потух. Так не должно быть, должно поднёс магнит включил, убрал магнит - горит, поднёс магнит - выключил. Я думаю Вы видели схему и описание, я выставил.
  12. спаял автоматический вкл. выкл. света, журнал радио №11 1990 г. датчиком автомата служит геркон. с герконом почему то не работает а убираю геркон подаю минус на первую ножку микроссхема или на четвертую работает прекрасно. как добиться успеха.
×
×
  • Создать...