Перейти к содержанию

TGU62

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Николаев

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    ремонт
  • Оборудование
    Тестер, БП, паяльная станция.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения TGU62

Новичок

Новичок (1/14)

  • Год на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. В сварочном аппарате САБ 250 М выгорели варистор и два конденсатора, находящиеся между клемами подключения выходных кабелей. Варистор и один из конденсаторов подключены паралельно выходным клемам. Третий конденсатор подключен последовательно резистору 22 Ома 5 Ватт. Эта цепочка подключена паралельно выходным обмоткам трансформатора. Подскажите пожалуйста номиналы этого варистора и конденсаторов. В сети не нашел точно такой же схемы выходных цепей. Нашел только фото такого же аппарата, указал место нахождения сгоревших деталей.
  2. Для завершения темы. Через некоторое время вернулся с теми же симптомами. Тщательная пропайка и облужение дорожек результата не дали. При том заметил, что при нажатии на плату в области разрядника количество срабатываний увеличивается. Выпаяв контакты разрядника обнаружил, что в месте пайки они не луженные и потемневшие. При пропайке из за большого количества припоя на этих площадках этого замечено не было. Зачистил, облудил и запаял контакты разрядника на место. Всё, плазморез заработал как часы, поджег с первого нажатия. Было это еще в той, другой жизни, в 2021 году. Сейчас решил рассказать об этом в надежде, что кому то это может быть полезным. Еще раз благодарю всех, кто принял участие в обсуждении темы. Особая благодарность @ummagumma и @Falconist . Всем мира и добра.
  3. Очень вероятно. Тем более, если учесть, что аппарат перестал работать после зимнего простоя. Этот вид неисправностей доставал конкретно когда я занимался ремонтом телевизоров (80 - 90-ые). Видел у клиента дома, что тв не работает, приносят на ремонт - работает. Многократные включения-выключения, простукивание результатов не дают. И стоит такой "монстр" на прогоне неделями, пока себя не покажет. А если показал - начинаешь проводить замеры не дыша, что бы, не дай Боже, опять сам не заработал. Плазморез как ТВ на прогон не поставишь, поэтому и отдал в работу, пусть гоняют.
  4. И так, итог, надеюсь, не промежуточный. 1. Светодиод, яко бы сигнализирующий о перегрузе и подозреваемый в том, что он просто индикаторный, оказался включенным в цепь ОУ, отвечающего за регулировку выходного тока. Его назначение так и осталось загадкой. 2. Почистил контакты разрядника и выставил зазор 0,8 мм (перед этим зазор был 1,2 мм). В результате разряд стал появляться после 2 - 3 нажатий, а не после 10-ти, как было раньше. Отдал аппарат в эксплуатацию. Слежу за новостями. Если стук есть, то он себя покажет. Всем большое спасибо за участие.
  5. Да уж, повезло. Открыл для себя существование еще одного вида техники, пообщался с новыми людьми, желающими помочь, и не очень. Да, при нажатии кнопки дуга есть и в осциляторе, и в горелке. Только не с первого нажатия, а после нескольких. И если появилась, то уже будет и после следующих нажатий. Такое ощущение (сейчас бывалые ребята наверное будут смеяться), что нажимая кнопку, тренирую какую-то из деталей, довожу ее до нужного состояния и после этого все становится хорошо. Но... Смущает горящий светодиод - индикатор перегрузки. Он зажигается сразу после подачи питания и горит и во время розжига и во время резки. Была надежда, что китайцы что-то напутали в описании и это просто индикатор сети. Увы, питание на него приходит с первой ноги 14-ти ногой микросхемы под названием TL08 (дальше затерто). Скорее всего это TL084, операционных усилитель, первая нога - выход ОУ. Завтра буду искать откуда берется его вход. Реле давления в этом аппарате нет, так что можно щелкать и без воздуха.
  6. Обнаружил, что дуга пилотного розжига появляется после многократного нажатия кнопки (5 - 10 раз), затем 2 - 3 раза через раз и потом постоянно. В режим резки переходит и вроде режит нормально. Но после перерыва в работе опять нужно сколько-то раз щелкать кнопкой. При этом на передней панели сразу после включения питания загорается светодиод с рисунком молнии и горит все время. В инструкции написано, что это индикатор перегруза. Цепь кнопки исправна (её срабатывание индицируется светодиодом на плате управления). С горелкой тоже все нормально (проверял, отключив ее от плазмореза). Думаю, что если бы причина была в трансформаторе, высоковольтных конденсаторах или в разряднике, то дуга не появлялась бы после нескольких попыток включения и потом постоянно. Что же это за такой перегруз, о котором сигнализирует светодиод с молнией, и который при этом позволяет производить резку?
  7. В начале 80-х я им дал имя "подарок телемастеру". Один и тот же 2 или 3УСЦТ мог регулярно приходить на ремонт, пока в нем все эти "флажки" (так их называли монтажницы РА) не поменяют.
  8. Вы имеете ввиду разъём самой горелки? Отключал, результат тот же. @andrusha152 Спасибо, но мой другой. Он на фото. Может и на него у вас есть?
  9. Опыт -величина относительная. Заповедь медиков "не навреди" помню, минимум измерительных приборов и инструмента имею. Вот только плазморез вижу впервые. Но ведь все когда то случается в первый раз. Спасибо, не сомневаюсь. Спецы у меня и поближе есть, да накладно. А вот за хорошую подсказку был бы благодарен.
  10. Всем доброго времени суток. Прошу помощи в определении неисправности плазмореза JASIC CUT80 (L205), аналог СВАРОГ REAL CUT 90 (L205). Вышел из строя после трехмесячного перерыва в работе. Не включается пилотный розжиг. При нажатии кнопки срабатывает воздушный клапан, но разрядник не трещит. На выходных клемах появляется напряжение порядка 300 Волть, но через мгновение пропадает. Возможно, у кого-то есть схема этого аппарата. Поделитесь пожалуйста и подскажите где искать причину.
×
×
  • Создать...