Перейти к содержанию

Владимир_совок

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Владимир_совок

  1. Судя по сообщениям, тема может и не для технических вопросов, но всё же: В общем собрал я эту простенькую схему. Тестер у меня только один: Aneng AN82. Настроить 1.000 удалось при 1.460 на холостом ходу. До этого пробовал различные вариации с 3-й обмоткой и подстроечным резистором. На холостом ходу ближе к 2.8 тестер уходит в бесконечность, при этом было не более 80кОм. Что-то похожего удалось добиться при 3-х витках третьей обмотки и сопротивление менее 20кОм. В общем с последними данными при 1.000 коректировке, 1460 - это максимум на холостом ходу. При этом проверяя 1 и 2 Ом - значения получаются 1,065 и 1,130 - т.е. почти в два раза меньше 1,100. Витки убавлять думаю дальше некуда. Собственно пара вопросов: Такое поведение как-то связано с тестером? Или дело может быть в катушке? Намотано всё правильно, размеры как и в схеме, взята из спиральной энергосберегайки - катушка зелёного цвета. Транзистор кт315Б, конденсаторы все проверены, на малую ёмкость стоят слюдяные - в общем всё времён СССР кроме электролита и колечка. 1 Ом из константана. Решил поставить 10к постоянного и 4,7к переменного сопротивления(остальное в схеме не трогал) и 1,000 стало при 1,410. Осциллографа не имею, этим же прибором при 1,5в на питание зонда в данном положении сопротивления показало частоту 214кГц. Снижение частоты происходит когда выставлять выше 1,000 в режиме диода. Мерял частоту на холостом ходу кольца. Из выше описанного: Можно ли использовать его как пробник-тестер на такой частоте? Падает ли частота при замыкании щупов я не знаю.
  2. rocker60 Спасибо за дополнительную информацию и ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ. Оба моих вопроса считаю решёнными. Ещё раз СПАСИБО! Поиском лёгких дефектов или неисправности планирую больше на любительском уровне, чем массовым ремонтом, зачастую больше УНЧ и БП(также профилактическая проверка этих устройств, которым больше пяти лет (рабочую технику совка проверять без каких либо причин - года берут своё.)).
  3. rocker60 Я изначально и предполагал, что и ТТЛ можно применить. Решил проконсультироваться, огромное СПАСИБО за консультацию. Про низкое измерительное напряжение и частоту 75-100кГц я в курсе, но всё равно спасибо за справку. Попутно возник вопрос: Осциллографа не имею, с частотометром ничего не будет если прямоугольное напряжение мерить частотометром, который предназначен для синусоидального сигнала? Если интересно - расположен он в приборе ANENG AN82.
  4. Подобрал здесь себе одну не сложную схему и схему которая гуляет на разных сайтах (приставка к цифровому мультиметру), но обе собраны на к561лн2. У меня и в наших краях такого нет в наличии, но элемент и-не тоже можно сделать инвертором. У меня возникает вопрос: можно ли эти 6 инверторов построить на ТТЛ логике? Если ТТЛ логика здесь не годится, можно ли применить совместно к561ла7 и к176ла7(других у меня просто нет, а нужно шесть инверторов) построеных на КМОП логике?
×
×
  • Создать...