Перейти к содержанию

Evgueni Piniguin

Members
  • Постов

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Evgueni Piniguin

  1. С монитора нет. Ноут 19В. И это Dell, у него ещё средний штырёк есть, т.е. внутрь штекера провод не вставить. Компов у меня нет уже 18 лет - только ноутбуки. Поэтому и БП нет. Попрошу у кого-нибудь.
  2. Не сделал ещё. 20-30В у меня пока нет. Вал передний тоже ещё не снял для проверки.
  3. Адрес, может, подскажете? Или вы думаете, я это от большой жадности и бедности делаю, а сервис у меня за углом находится? С огромным удовольствием бы отвёз её в сервис или вызвал бы мастера домой. Поэтому первым делом и отдал мотор в сервис на проверку, т.к. по моторам якобы сервис есть. На заднем валу в норме, а на переднем не проверены. Крутится легко, но это всё без нагрузки. А в этих пяти страницах пара адекватных советов, а остальное - ... Вот такие вот сообщения.
  4. Думаю, что компенсирован. По ощущениям меньше. Завтра жена обещала побегать долго - увидим. Не разбирал, но думаю, что на постоянных. Может и так. Кто ж его знает. Но сейчас щуп хороший, проверил на встроенном генераторе: красивые такие прямоугольные импульсы показывает и ровно 3В, как и положено. А кто сказал, что с мотором и механикой всё в порядке? Там, например, подшипники изношены, вот и нагрузка.
  5. Нет срабатываний. Жена бегала на 6 скорости. Выход драйвера: Затвор: КЭ: КЭ увеличенно: R47:
  6. Если даже мотор умер, то ничего сильно плохого в этом нет, т.к. будет чётко ясна причина, и что дальше надо делать. Искать замену, а при неудаче дорожку на помойку и пусть радостная жена покупает наконец-то новую :-). Ну и главное, что мне не надо больше будет этим заниматься - одной маленькой проблемой будет меньше. :-)
  7. Поменял R47 на 700 Ом. Минимум КЭ стал 7-8 В на средней скорости под нагрузкой. Пока не понял, как это связано с защитой. По ощущениям стал меньше греться радиатор, но я долго бегать не могу - была операция на колене, сейчас восстанавливаюсь - поэтому полностью нагрев сам не могу проверить. Завтра жена будет бегать, я сниму осциллограммы и проверим нагрев. Ну и будет бегать по полной программе - если ИЖБТ не сгорит, значит вопрос решён.
  8. У меня один Mastech, другой Uni-T. Причём второй купил, т.к. первый DC не может нормально мерять. Но и второй такой же оказался. На профессиональные DC клещи денег жалко, т.к. мне это нужно редко, да и для бытовых нужд, а не для работы. Но, видимо, скоро куплю :-). Так он убегает сразу же. Т.е. нажал сброс, ещё клещи не поставил, а он уже не нуль показывает.
  9. А что она защищает? Мотор? По крайней мере при ручной подаче туда повышенного напряжения защита срабатывает и уменьшает обороты или вообще отключает двигатель.
  10. Ну это понятно. Но всё же. Это брендовый дорогой контроллер уважаемой фирмы. Это не какой-то колхоз. Ясно одно - дорожка работала 4 года, т.к. перегрузок не было. Как только возникла перегрузка, сгорел ИЖБТ, т.к. защита в IR2127 не работает. Получается, что защита через 0.01Ом тоже не сработала?
  11. Могут замерить. Только это будет лажа. На них нуль не выставляется. Выставляешь его, а он сразу же убегает. Двое клещей разных производителей и не работают нормально в DC ни одни, ни другие. Неправильная. Щуп оказался плохой - сегодня проверил. Поставил другой щуп, никаких 50В там нет. 10-15В. Позже выложу осциллограммы. И на выходе драйвера теперь 16-17 В с нормальным щупом. Эту схему не я рисовал. Просто не всё нарисовано. Подключена 3 нога к процу через резистор, всё в порядке там. Всегда 5В, т.к. защита не срабатывает. Вы правы. Только не R46, а R47. Я одного понять не могу. R47 стоит прецизионный резистор 575 Ом. Его высчитали как-то и специально поставили. Раз он прецизионный, значит на него проектировщики обратили особое внимание. Почему он получился неправильный? Может питание должно быть не 16, а 18В? Оно берётся с трансформатора блока питания(видимо с отдельной обмотки) через выпрямитель на одном диоде. P.S. Кстати на этой схеме, которую не я рисовал, номиналы резисторов защиты и затвора ещё хуже. А эта схема тоже в каких-то версиях контроллера используется. Там вообще защита в 0% случаев будет срабатывать.
  12. Ну т.е. нормальный сигнал на нём? А то я уже начал искать замену - в моих краях такого добра не найти.
  13. Ирка сменённая. В обвязке всё проверено на пять раз. Для гарантии пропаял не только обвязку, но и всё остальное. Почему на R36(0.01) постоянно есть напряжение даже при закрытом ИЖБТ? Ну а так получается 40-50В*14А = 560-700Вт. Тоже лажа.Он при 300 уже сгорит сразу же.
  14. На максимальном токе может быть. Но тестер показывает 0.5.
  15. CS Shutdown Propagation Delay — 240-360 нс. P.S. Такое чувство, что у нас экзамен на знание даташита. @IMXO , я понял, куда вы клоните. Мол, почему защита драйвера не срабатывает, раз на КЭ высокое напряжение. Не знаю... Может у меня осциллограф глючит. Но драйвер не отключается, на CS почти нуль, на FAULT - 5В, а на выходе драйвера относительно нормальный прямоугольный импульс.
  16. Защита от перегрузки. На аноде D12 - напряжение КЭ+падение на D12(0.5В). R46, R47 - делитель. Пороговое напряжение на входе CS IR2127 - 250мВ. При превышении порогового напряжения выход драйвера отключается, на выходе FAULT - 0. Подробности на странице 5 вложенного файла. R45 выбран почти правильно 20кОм. По даташиту рекомендуется 22кОм при напряжении Vbs 15В. У меня Vbs - 16В. Infineon-Using_the_Current_Sensing_IR212x_Gate_Driver_ICs-AN-v01_00-EN.pdf
  17. Вроде русскими буквами написано, а ничего не понятно. IR2127 получает на вход прямоугольные импульсы, частоту и длительность которых определяет процессор.
  18. Не понял вопроса. Длительность импульса определяется процессором, который управляет драйвером IR2127, который в свою очередь управляет IGBT.
  19. Ещё вчера вы говорили, что мотор исправен и надо заниматься модернизацией схемы...
  20. Ну и под нагрузкой R36 хорошо так греется... По осциллограмме получается, что на нём постоянно 140-150мВ. Если он действительно 10мОм, то получается ток 14А, причём не импульсный, а постоянный. Ерунда какая-то.
  21. Подал 5В на вход защиты проца(на схеме после R33, pin4 проца). Если держать 1 сек, двигатель сильно замедляет ход, если держать дольше, выключается полностью. Потом нужно нажать "стоп" на консоли сверху и снова "старт", тогда стартует.
  22. Отвечаю по порядку. Снял осциллограммы под нагрузкой на 4 км/ч с резистора R36 и КЭ. КЭ: R36 (0.01Ом): Уже писал - DC клещи у меня фуфло. С амперметром почему-то мотор не стартует. Снял осциллограмму. Пока фото нет, пишу номиналы и модели деталей: D12, D16 - US1J Vishay. D12 на схеме на первой странице нарисован наоборот - должен быть катодом к коллектору IGBT. D13 - HFA25PB60 Vishay D17 - встроен в IGBT Q5 - IRGP4063D C5 - 660мкФ*400В(2*330мкф) R34, R35 - 200 Ом. Поставил в параллель ещё 220 Ом. Последние осциллограммы сняты уже после этого. R45 - 20 кОм R47 - 575 Ом R46 - 20 кОм
  23. Я работаю. Деньги зарабатываю на покупку транзисторов. Когда рабочий день кончится, всё будет. Вместо фото намного лучше написать все номиналы - сделаю это.
×
×
  • Создать...