Перейти к содержанию

Andrii Riabko

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Andrii Riabko

  1. Проверил и Вы оказались правы. Заменил 125 и все заработало как и должно. Напряжение на катоде стало 7В. Спасибо всем огромное! Радио играет, усилитель усиляет, я очень доволен. Земной поклон всем знатокам!
  2. Вернул назад селен. Сопротивление резистора 129 - 138 Ом при отсоединенном конденсаторе. Емкость конденсатора 130 - 59 мкФ. Напряжение на катоде 13 В, ток 54 мА. проверил конденсаторы 124 и 125 вместо 2,5 - 14 нФ и вместо 10 - 49 нФ. Может ли в этом крыться проблема? Может ли вообще такое быть, что конденсатор от старости увеличил свою емкость? С прибором все ок, если проверяю новый, современный конденсатор то там показывает в пределах допуска. Еще один момент, может это поможет с решением. После включения первые 10 минут усилитель работает чисто и довольно громко, а потом начинает хрипеть. Вроде как прогреваются лампы. Но я поставил эти же лампы в рабочее радио и там они работают прекрасно без искажения, хоть целый день. А тут даже с заведомо хорошими лампами ситуация не меняется.
  3. Спасибо вам большое за ответ. Буду пробовать. Кстати лампы менял, напряжение не измерял, но звучание было такое же. И лампы из этого усилителя устанавливал в другой, в другом усилителе работают хорошо.
  4. Здравствуйте. Я у вас тут новенький. И в радиоэлекторнике и на форуме у меня ламповый радиоприемник Graetz Melodia и с ним есть проблема. Приобрел его недавно, после включения в сеть был очень громкий фон из-за чего ничего другого не было слышно из динамика. Я заменил конденсатор, фон ушел, но радио играло довольно таки тихо. Почистил переменные резисторы, заиграло громче, но все равно как на половину громкости. Так же заменил селеновый мост на диодный, так как на выходе из селенового было напряжение 245В, вместо 265. Теперь как по схеме, но радио громче не заиграло. Обнаружил что на аноде одной лампы в модуле усилителя вместо 245В - только 210, а на второй лампе ситуация обратная, вместо 63В - аж 70. (Схему прикрепил, выделил красным). Есть подозрения, что беда в выходном трансформаторе (выделил зеленым) перед ним напряжение в порядке, а после него как раз эти 210В. Сначала подумал что проблема в конденсаторе который возле зеленого трансформатора, отключил его, и никаких изменений с напряжением не произошло. При использовании как усилитель от внешнего источника - играет гораздо громче, но на высоких тонах похрипывает и звук какой-то плоский. Очень слабо воспроизводит низкие тоны и хрипит на высоких. если кто-нибудь сталкивался с подобным, пожалуйста помогите.
×
×
  • Создать...