Перейти к содержанию

nbw

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Широкие и обширные
  • Город
    оттуда

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры, питание, электромагнитные поля, передача энергии
  • Оборудование
    мозги, тестер, осциллограф, паяльник, бп

Посетители профиля

197 просмотров профиля

Достижения nbw

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. почему так сложно выложить полную схему и печатную плату? Информация идет кусками, а нельзя сразу все показать и только потом выяснять где проблема. Это все одно что вы напьетесь слабительного и придете к врачу и будете просить его вылечить от диареи.
  2. а вы в курсе что дроссель может иметь свою емкость т.е. 2в1 и катушка, и конденсатор по итогу колебательный контур AlexSe, вопрос, а на печатной плате у вас между дорожками заполнение - оно заземлено?
  3. значит что если по питанию стоит импульсный лбп и у него есть дроссель который самовозбуждается, то он не может давать наводку на унч?
  4. вот здесь предположили что питание идет через а уже после был пост, который появился во время написания того поста, о том что питание идет через лабораторный бп, хотя если бп импульсный то там тоже есть дроссели и они могут пищать:)
  5. пищат и шелестят дроссели т.к. входят в резонанс и витки начинают вибрировать вот и слышен писк хотя его и не все слышат, попробуйте дроссели залить жидким клеем или парафином
  6. Вы не правы я как раз все понял, а выводы мои основаны исключительно на практическом опыте. Просто мой генератор имеет отрицательное сопротивление не более чем любой другой генератор на оу и этого не достаточно для того чтобы можно было получить излишек энергии вот и все. Если вы не верите моим выводам, то соберите этот генератор, попробуйте снять с него полезную энергию и сделайте свои выводы, может вы более правильно его подключите и у вас получится снять этот излишек, то тогда поделитесь своими выводами и тем как вы к ним пришли практическим путем. Я ведь не отрицаю это явление просто в моем конкретном случае этого не наблюдается в той мере чтобы его можно было приравнять к тунельному диоду или газоразрадным трубкам. Там и частоты повыше, а у моего генератора потолок 100кГц синуса помятого как целофан, что вы хотите от него - это закономерно.
  7. почитал я про эти отрицательные сопротивления и туннельные диоды, одним словом немного ознакомился с темой и решил проверить на практике соответствует ли этот генератор этой теме или нет:) Собрал я снова этот генератор, поставил вместо индуктора трансформатор, к трансформатору подключил диодный мост и конденсатор на 1000мкФ:) после этого чуть генерация не сорвалась но потом ниче все выровнялось:) По итогу: схема на холостом ходу кушает примерно 10,5мА, нагрузку выдерживает в 11мА:) казалось бы вот оно чудо, но при нагрузке 11мА генератор жрет примерно 19,8мА и при подключении выхода на вход и отключении питания как и ожидалось через пару секунд все вырубается. Вывод: возможно этот генератор и имеет отрицательное сопротивление, но оно достаточно лишь для поддержания генерации и не достаточно для того чтобы запитывать генератор. P.S.: чем выше частота генерации тем меньше ампер удается снять
  8. Благодарствую за ссылочку, оч. интересная информация:) и да, вы правы я не полностью получил ответ на свой вопрос:)
  9. Для начала благодарю за помощь Свету и Бородача. А теперь выводы:) Схема действительно оч. похожа на схему lc генератора, но есть отличия:) 1. Это отсутствие подключения минуса микросхемы; 2. Отсутствие явной ПОС и ООС; 3. Не на всех микросхемах работает. Схема конечно оч. простая, но есть огромный минус - это не всегда происходит автозапуск генератора, но для обучения и понимания того что особенности структуры микросхемы иногда дают неожиданный вариант подключения микросхемы, очень даже хорошая. Благодаря этому я заполнил пробелы в знаниях о генераторах на оу, получил массу удовольствия от исследования непонятно как работающей схемы и по первой ссылке которую дала Света случайно нашел сайт на котором собраны как мне кажется все возможные генераторы на транзисторах, логике и оу. Как мне кажется я получил ответ на свой вопрос, но если кто сможет еще чего добавить по теме, то с удовольствием прочитаю:)
  10. Резистор по питанию сначала уменьшает амплитуду, а потом частота уходит от резонанса. Нижний предел мне не удалось увидеть т.к. я только добился 77Hz на 255mH и 13uF(большей индуктивности у меня не было и конденсаторов тоже:), а верхний предел примерно 100кГц т.к. в этом районе идет срыв генерации. Чем больше разброс между емкостью и индуктивностью, тем хуже синус. Хотел испробовать на других оу, но они оказались не рабочие, есть еще одна лм358 так вот с ней не работает хотя она рабочая. (проверял оу включая в режиме усилителя и подавая на вход меандр) Если бы Borodach не проверил схему, то я подумал бы что это дефект данной микросхемы:)
  11. Я рад что нашлись люди и проверили что действительно схема работает:) Я вчера немного поигрался со схемой:) и по итогу там вообще не осталось деталек:) пос была удалена, инвертированый вход подключен прямо на землю, контур остался подключеным ко входу, а отрицательное питание через ключ к земле, если не началась генерация кратковременно замыкаем ключ:) жаль картинку не могу прилепить. Пробовал так же частоту менять, правда у меня мало не полярных конденсаторов большой емкости, смог добиться 270Гц, но из-за ферритовых сердечников синус был корявый хотя постановка магнита на сердечник почти выравняла синус:) Хотя я нашел один трансформатор с железным сердечником и первичка у него показала 4.9H, но с ней генератор не запустился. Также пробовал нагрузить, до 8мА генерация не срывается надо будет поиграться с верхним пределом по частоте и попробовать другие оу после принудительной регистрации смог добавить рисунок схемы дайте ссылочку, оч. хочеться почитать за эти расчеты, а то мне ничего такого не встречалось, а хотелось бы понять эту схему
×
×
  • Создать...