Перейти к содержанию

AlexSe

Members
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Красноярск

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Оборудование
    Осциллограф, ГСС, паяльник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения AlexSe

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • Год на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Попробовал делитель. 9,9кОм/100Ом сигнала не слышу. Пустил сигнал через конденсатор 330/16 без делителя. Появился тон в динамике. Амплитуду на максимум в генераторе выставляю (это около 3В) и слышно не так громко как с тангенты. Можете подсказать почему так? На холостом ходе на осциллографе вижу амплитуду, как только подключаю в рацию, то сигнал пропадает на осциллографе, но звук тихий слышу. Попробовал делитель. 9,9кОм/100Ом сигнала не слышу. Пустил сигнал через конденсатор 330/16 без делителя. Появился тон в динамике. Амплитуду на максимум в генераторе выставляю (это около 3В) и слышно не так громко как с тангенты. Можете подсказать почему так? На холостом ходе на осциллографе вижу амплитуду, как только подключаю в рацию, то сигнал пропадает на осциллографе, но звук тихий слышу.
  2. Спасибо. Наверное делитель будет самым правильным решением. Так как частоту возможно захочется изменять... А делитель в данной случае от частоты не зависит.
  3. ок. А как посчитать номинал этого конденсатора? Если я захочу например подать 400Гц вместо 1кГц. Ведь с изменением частоты номинал меняется. Интересна теоретическая сторона. Понимаю, что емкость увеличится с понижением частоты, но на сколько?
  4. Видимо нет. 1В/0,01=100раз=40дБ Она то есть, только как этот резистор подобрать если осциллограф такие маленькие напряжения уже не мерит. Поэтому через подстрочный резистор на генераторе выставил синус 1В/1кГц контролируя осциллографом и на 40дБ(100раз) ослабил. 100% нужная величина получится. Т.е с аттенюатором я заморозился? Достаточно делителя так как мощность сигнала маленькая с генератора?
  5. Здравствуйте! При ремонте рации СВ возникла необходимость подать на микрофонный вход (вместо тангенты) сигнал 1кГц чтобы найти, обрыв в цепи до ОУ и после него до УНЧ. В тангенте схемы как таковой нет. Там всего лишь переключатель RX/TX и электретный микрофон. Имею генератор сигналов на микросхеме XR2206. Именно с него и хочу подать сигнал. Но для этого необходимо ослабить сигнал через аттенюатор. Его нет. Хочу сделать. Расчет такой. Например, амплитуда сигнала 1В ослабляем до 10мВ (примерное напряжение снимается с микрофона) это в 1000 раз или на 60дБ. Насколько мне известно из справочников и собственных измерений: - Сопротивление электретного микрофона 1-4кОм. - Сопротивление микрофонного входа относительно земли в рации 3,9кОм. - Согласно datasheet выходное сопротивление генератора на XR2206 - 600 Ом. Как рассчитать аттенюатор с разными входным и выходным сопротивлением на 60 дБ? В интернете обычно приводят расчет аттенюатора на случай, когда выходное сопротивление источника и сопротивление нагрузки равны. А у меня разные. Или я не правильно представляю это дело…
  6. А питание LM386 через дроссель не делают. Лишним не будет? Я в МК для проверки залил прошивку которая не общается с дисплеем. Линии общения с дисплеем не работают, а помеха есть. Вероятно не в этом дело. Гыы. А кто мне репутацию загадил и -1 поставил? ))))
  7. Нет ШИМа. Питание собрано на транзисторном ключе BC847. МК его просто либо вкл, либо выкл. Спасибо за информацию по ТРАССИРОВКЕ. Индуктивность какого порядка для МК берут обычно?
  8. Потребление дисплея согласно Datasheet до 320 мкА. Даже нет 1мА! Думаю схема будет работать стабильно.
  9. Подскажите, пожалуйста, какими принципами обычно руководствуются при разводке платы чтобы избежать таких проблем и что не так с питанием МК?
  10. Не совсем понимаю что Вы имеете ввиду. Я рассудил так. LM7805 обеспечивает стабилизацию напряжения. Значит после него я могу стабильные 5 вольт превратить в 3.3В. Скачков не должно быть по напряжению да и дисплей потребляет очень мало тока. Отпаял МК и проблема ушла. Замечательно работает и нет помех и свиста. Что с МК не так?
  11. Ребят, не нужно ругаться. Блок линейный. С ним все в порядке. Заливка на печатке заземляна. В 3-х соснах не заблудиться. Схему срисовал правильно. Сейчас выпаял УНЧ из своей платы и подключил модуль вместо него. Если питать только модуль 5В и не питать остальную плату, то писка нет. Как только я подключаю плату к 5В, то писк есть. Стало быть писк идет от других источников. В схеме есть микроконтроллер Атмега 328 с стандартной обвязкой из контеров по питанию. Светодиоды индикаторы вкл/выкл питания. Один от 12В, другой от 5В питается. Зумер управляемый МК. Энкодер. LCD от Нокия 3110 питающийся от 3.3В на делители напряжения от 5В.
  12. Прежде чем собирать схему и плату я на этом модуле тестировал микрофон. Работал прекрасно и не было писка. Причем на макетке! Если на Ваш взгляд я развел косячно, подскажите на какой узел обратить внимание и если обладаете теоретическими знаниями, поясните, пожалуйста, как работает схема. Повторюсь, что понимания как работает у меня нет.
  13. Убрал С7. КУ упал сильно и теперь маловат. Писк никуда не делся. Причем писк тоже пропорционально КУ тише стал. Лабораторный блок питания KORAD K3010D. LM7812 нужна для того что в дальнейшем устройство планируется питать от любого блока питания с входным напряжением от 30-12В. Пробовал подать 5В с блока напрямую на шестую ногу УНЧ. Писк присутствует тоже. Схема срисована с этого модуля Вот как плата разведена. P097N1 только в другом месте и тут его не видно
  14. Питаю от лабораторного источника питания 12В. И дальше как писал от LM7812 потом LM7805 c стандартными обвесами из конденсаторов. Разводка на плате. Не макетка. Когда обратная связь возникает идет СВИСТ и он зависит от того как близко микрофон к динамику. Тут не в этом дело я полагаю. Повторюсь, даже без подключённого микрофона идет этот ПИСК. Наверное возбуд. Попробую уменьшать КУ как посоветовал Vslz. 20210713_143844.mp4
×
×
  • Создать...