Перейти к содержанию

Андрей Quasar

Members
  • Постов

    92
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Андрей Quasar

  1. Задался вопросом по прочистки топливных форсунок в гаражных условиях. Через физическую кнопку не очень охота делать, так как под рукой есть МК. Но вот незадача.. Я так и мог найти информации с какой частой ее надо коммутировать?? Если бортовой компьтер показывает время впрыска от 4мс до 30мс то это разброс думаю от 30 до100Гц не знаю точный период. если машина работает в при частоте колена 6т/об в минуту то это 1500 импульсов впрыска в минуту на 4 такта и 1 цилиндр Значит 1500/60 это 25Гц? Но многие стенды из интернета речь ведут о 1000 Гц и выше. Может кто делал подобный стенд для промывки и скажет в каких диапазонах часты стоит работать?
  2. Эта одна из классических схем связки транзистора и стабилитрона. У нее какое-то название?
  3. В данной схеме напряжение на нагрузки будет равно напряжению стабилитрона? и транзистор тут служит для усилении тока при дублировании функции стабилитрона?
  4. Вот уже интресная реализация https://fornk.ru/565-upravlenie-dvigatelem-postoyannogo-toka-s-primeneniem-shim-i-acp-mikrokontrollera-attiny13/#gsc.tab=0 Накопал довольно интересную реализацию с пояснениями. Человек действительно постарался все объяснить и показать. https://www.baldengineer.com/pwm-3-pin-pc-fan-arduino.html Остановлюсь на этом
  5. Понял, как всегда... зачем и почему .. одно и тоже.
  6. Может думал есть у кого-то наработки, все реализации ведь не обхватишь.
  7. Помогите найти такую схему где я бы мог управлять скоростью вращения компьютерного куллера (2pin) с фильтрацией . У меня есть источник PWM, но уперся в реализации именно переключений. Типовые схемы из интернета где просто на полевик подают шим имеют очень большую шумность. более менее нормальную реализацию смог найти на анг.форуме
  8. Есть такой замечательный цифровой потенциометр X9C103. Хотел я с помощью него поуправлять dc/dc mini560 (многие ее знаю). Правильно ли я понимаю что у меня ничего не получится, так как ограничение +- 5v на входа резистора, а мне надо цепочку из обратной связи делать до 12V. Короче сгорит у меня это чудо.
  9. А какая это неожиданность может быть? что этот диод поможет?
  10. Подскажите зачем установлен диод D3 рядом с транзистором? Схема плафона в автомобиле. Лампа используется обыкновенная накаливания.
  11. . Я в IDE научился понимать когда сброс делать. ) программатор D1 Мини TZT CH341A. Там есть нога для DTR? Блин похоже был DTR на второй колодке Мдаааа конечно я еще тот электронщик
  12. Это и есть преобразователь напряжения для индикаторов. про DS3231 он имеется. Вопрос был конкретно про шинку 5V У меня программатора UART нет с ногой DTR, может через ардуинку сделаю. Загрузчик планирую до припаивания залить.
  13. Нужен совет... Хотел сделать часы на ГРИ с использованием голого камня. Все уперлось в организации правильного питания 328 меги. Я vcc мк сажу на общий +5V на котором организуется "LC генератор" все это будет питаться от зарядника. Вопрос во время работы LC есть необходимость как-то дополнить (электролитом) фильтраций по мимо керамики 0.1u
  14. Объясните, в DH на esp-12 показана подтяжка ног к +3V через 3 сопротивления по 10 кОм., для корректной инициализации. Вопрос такого плана, могу ли я использовать 1 сопротивление и раскидать после него на ноги ESP?
  15. Да, я прозвонил что эти 5V для pled совсем другие. Буду делать через +USB
  16. Там уже лед ВИСИТ, это как минимум 0,02А. А системники бывают разные могут и больше чем 1 лед лампу повешать на кнопку
  17. Так вроде двоякое мнение, я предлагал изначально брать + от power LED. Вроде как некоторые согласны если использовать для питания нагрузки не более 0.1 А
  18. изначально так и хотел, ладно буду брать с + USB. там линия более токовая
  19. У блока питания ATX есть шинка +5V SB (дежурка). На материнской плате есть разъемы для подключения кнопок запуска и подсветки при работающем ПК (power LED). Может кто знает +Power LED и +pwBT это и есть шинка +5V SB? Могу ли я использовать один из этих пинов для организации питания МК с током потребления не более 100 мА?
  20. Замерил я этот ток, получается около 0,01-0,015 А По поводу долговечности. Решил вынести батареи за пределы корпуса. раньше они грелись ужасно от трансформатора и не продуваемого корпуса.
  21. Мысли в слух.. Есть UPS sven pro+1000, там установлено 2 аккума в послед. Купил я на него новые батареи. После установки дай думаю замерю напряжение stand-by (ждущее). И оказывается что UPS выдает порядка 27.4 В. из них на первый приходит 13,95 и на второй 13,45. Хоть батареи и одинаковые, получается у них разное сопротивление. Что в таких случаях делать? Если на самой батареи написано 13.4-13.8 stand-by.
  22. Подскажите разница между IRF840 и IRF840PbF только в том что PbF не содержит свинец? А свинец шибко критичен?
  23. На просторах ютуба увидел как в протеусе сделана связь переключателей. Во время модуляции человек щелкает мышкой по переключателю и два нижних повторяют аналогичное положение. Получается как пакетный переключатель. Как такое реализовывается?
  24. Тут я знаю.. МК высокий уровень 3,3V понижу его до требуемых 1.2 сопротивлением 100 Ом. Поправьте меня. 1) Диод нужен в момент отключение двигателя.. Чтобы погасить испульс индуктивный генерирующий обмоткой двигателя. 2) Конденсатор ставится для сглаживания шумов при работе 3) А вот R2 не совсем понимаю его функцию в данной схеме.. От его наминала будет зависеть полностью отроется мосфет или нет. Но и наминал в 100 Ом какую погоду сделает?..
  25. Извиняюсь. Не могу понять с левой стороны это где? Можно написать между чем и чем? В цепи анода катода оптопары?
×
×
  • Создать...