Перейти к содержанию

u37

Members
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения u37

  1. Гм. А аккумулятор вы заряжать собираетесь, или он будет одноразовый? ... По-любому надо (повторяю, надо) делать зарядное устройство для аккумуляторной батареи. А это какой-то источник 13.8В (для кислотной) с ограничением тока. Здесь два варианта: 1. входное 12В, далее boost на плате MP3608 (плата ~60 рублей) с получением 13.8В. Ограничение тока можно сделать на PPTC, или сразу взять модуль MP3608, адаптированный по зарядное устройство. После чего эти 13.8В и батарею собрать через 2 диода (один сдвоенный в TO220) и отправить на выход. В результате получаете стабильное выходное напряжение с "0" временем переключения, т.е. с гарантированный не-сбросом нагрузки. 2. Аналогично вышесказанному, но входное напряжение выше 13.8В (15-19-24В) с подачей на модуль типа XL4005/4015 (плата ~90 рублей), на выходе получаете 13.8В. Если взять специально адаптированную плату по зарядное устройство, то PPTC ставить не придется. Далее аналогично в1. 3. взять БП на 12-15В и подредактировать ООС на 13.8В, либо купить полу-"промышленный" с под-регулировкой напряжения и выставить 13.8В, далее с PPTC аналогично вышесказнному. Либо сделать эту доработку на обычном БП, но требования к квалификации, как-бы, совсем другие. Самый простой и надежный в3, чуть хуже в2, а вот №1 содержит потенциальную проблему с БП и есть шанс, что БП 12В не сростется с boost.
  2. 1 - можно 2 - 25, видимо, без (существенной) нагрузки. А здесь нагрузка большая и импульсная, напряжение просядет. Чем меньше напряжение, тем короче импульс тока. Из-за стабилитрона на 7В ... ой. От стабилитрона 7.5В на эмиттерном резисторе будет 6 В, или 12 ампер. При этом на резисторе будет рассеваться 60 Вт/3 = 20+Вт. Очень мило. Отсюда, на питании надо иметь не менее 7.5+14=22+V. Так что, если делать эту кривейшую схему, то нужен трансформатор на 20-24Vac. 3 - 0.5-1 Вт 4 - КТ817 + КТ818 (я не ошибся), или аналоги. 5 - ток проходит только тогда, когда напряжение на трансформаторе превышает напряжение аккумулятора. Из-за синуса. Отсюда, время протекания существенно меньше полупериода.
  3. По поводу "без мерцаний", так я как-то раз делал ИК подсветку для камеры и, чтоб попусту не гонять тепло, поставил mini360 (MP2307) на ИК светодиоды (схема с модом под СС). Включаю камеру и вижу жутки полосатый экран - пульсации от декоративных "сглаживающих" конденсаторов раздавили светодиоды в дикий уровень пульсаций. И тут, как-бы, далеко не 50 Гц было. )) Я к тому, что задачи могут меняться со временем и ваша "без мерцаний" может резко поплохеть, самый скоропостижным образом. Действительно "без" можно сделать в том случае, если питать светодиоды не ШИМ, а тостоянным током, т.е. через StepDown. Потребуется дополнительный дроссель (увы и ах, но без него НИКАК) и диод. Не особо большие затраты. По поводу CV или CC в регуляторе - тут всё гораздо сложнее и, вообще говоря, должно быть СС с дополнительной обработкой по максимальному напряжению (вообще, можно сделать автокалибровку при включении устройства). Без режима СС не удастся полноценно снизить яркость до очень малых величин. Ну, или придется ставить ШИМ, со всеми его прелестями. Для режима СС так-же трудно измерять "ток", т.к. в ТЗ описан диапозон мощностей (токов) от нифига до дофига. Схема измерения тока выйдет супер-дофига. Впрочем, можно поиграть в СС и _без_ измерения тока, по характеру обратной кривой размагничивания дросселя. Но, тут придется думать (было такое забытое слово).
  4. А эта "ucc1800" случаем не *801, *804,*805? ... Обратите внимание в DS на максимальное заполнение 50% и сноску на делитель на 2 в схеме для этих моделей. ))
  5. Откройте DS на TNY280 и смотрите различия с fiigure 14. Я особых различий не наблюдаю.
  6. Проверьте TNY280. Признак - с второй стороны контакты (5-8) должны быть замкнуты, на "-300В".
  7. 561ИЕ14 + дешифратор Другой вариант: CD4026 + пачка 9 импульсов
  8. И это неверное объяснение. В моторе, трансформаторе &etc есть встроенная индуктивность. При включении тиристора происходит всплеск напряжения с резонансным переходом через 0 (при малых углах/токах). При переходе через 0 тиристор, естественно, вЫключается, а включиться снова он уже не сможет, т.к. энергия запуска уже исчерпана. Посему, для "хоть какой-то" работе на индуктивную нагрузуку нужен демпфер колебаний, в роли которого выступала ЛН, в вашем случае.
  9. Даже самый дохлый мотор спалит 8050. В оригинальной схеме вынимайте Q1 и ставьте вместо него MOSFET на 20-40 вольт в "крупном" корпусе. Можно спаять с убитой матплаты. Вместо "реле" припаиваете провода к вашему мотору.
  10. "Конденсаторый" "БП" обладает тем подлым свойством, что он является "источником тока". В вашем случае это означает, что ток через мотор будет неизменный (для данной частоты), а значит и мощность на моторе. Если будет плавать нагрузка на вал, а она будет плавать, то так-же будут плавать и "обороты". Сделайте "традиционно" - в "сеть" оптопару, а ее сигнал использовать как управляющий элемент для схемы от блока питания 12В. Тогда сможете выставить любую зависимость V(F).
  11. Я бы попробовал сделать так - на "концевики" поставил узел определения "изменения" напряжения на его выводах (факт замыкания-размыкания) и этот сигнал ("изменение") подать на сброс таймера с временем несколько больше часа (1.2 часа). Если импульса от концевика не последовало, то таймер дотягивает до срабатывания и включается (сирена). Для низковольтного напряжения это не трудно, а вот под "сеть" сложнее.
  12. В копилку: На *H743 на DMA1 каналах 6/7 сделан прием/передача в UART. При этом, "передача" в UART так-же выставляет признак ошибки, а вот прием (DR -> mem) ошибок не вызывает. Вариант: UART не может работать со скоростью DMA (физически не может, скорости "не те") а потому передача DMA mem->DR упирается в DR и ждет его готовности. DMA ждет, и заодно уж выставляя флаг ошибки, сообщая "меня тут тормознули". Понятно, что объяснение весьма натянутое и фривольное, но хоть что-то. IMHO
×
×
  • Создать...