Перейти к содержанию

АНДРЕЙ Чеширский

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные АНДРЕЙ Чеширский

  1. 4 часа назад, ummagumma сказал:

    а выпаивал та зачем? индуктивность ихнюю надо было мерить, а не выпаивать.

    Не выпаивал. На плате он. Буду мерить, благо измерители недорогие ныне, куплю на днях.

    4 часа назад, ummagumma сказал:

    а где осциллограммы зи ключигов ккм кста

    не успел первый раз даже моргнуть, думал заменю пробитые полупроводники и все. Пшик случился, заказал новые. Пока жду - решил с вашими подсказками разобраться как оно устроено и по кускам проверять.

    5 часов назад, ummagumma сказал:

    скажи, ты всурьёз надеешся починить это сам?

    Очень надеюсь, если честно. Во-первых, терять особо мне уже нечего. Ну и "слабоумие и отвага" наше все :)

    4 часа назад, zato4nik сказал:

    Кстати их там два параллельно, значит в ККМ уже 4 ключа

    Запутался. В ККМ возле диодов 2 шт 47n60, и еще один возле маленького трансформатора (хотя место под второй есть, но оно пустое). 

    Что скажете по дросселю?  Оставить его внешний вид в покое? Как оценить полученные результаты измерения? Пробовал гуглить буквы-цифры с него - ничего внятного не нашел.

    Еще раз всем спасибо 

  2. 35 минут назад, zato4nik сказал:

    Безмостовой ККМ? Видел только в апноте IR . Там два контроллера или на драйверах организовано разделение каналов по полуволнам? Грузить соответственно мощности преобразователя, больше не надо. 

    Я очередной раз извиняюсь, что не могу на должном уровне ответить - но я стараюсь.

    После 220 вольтовой части стоит огромный дроссель. За ним пара диодов и два полевика. Как на картинке. Диодов только два, это и смутило очень.

    На выходе ККМ два электролита в параллель 560 мФ 400 вольт. Управление полевиками ККМ  идет (по прозвонке) в сторону этой части схемы. Я так понял, ответ на ваш вопрос - "на драверах", поскольку микросхем никаких не вижу. Схема содержит трансформатор + 47N60 (который через токовые шунты своим истоком к истокам полевиков ККМ присоединен а стоком к минусу электролитов ККМ).

    image.png.38dd300a7012b5e45a3c111d99cdd12e.png

     

     

    Вот фото дросселя. Как по мне - подозрительно выглядит. Но его состояние причина или следimage.png.07064e018e4741ac4a40bea269342666.png

  3. 4 минуты назад, ummagumma сказал:

    измеритель индуктивности

    Пока не получается. У меня нет, к сожалению, но буду искать

    6 минут назад, ummagumma сказал:

    кто? магнитопровод? обмотка?

    Сфоткаю, выложу. может нашифровал себе

     

    вBezymiannyi.jpg

    вот нашел мой вариант. 

    Для проверки ККМ отдельно от остальной схемы - какие параметры нагрузки взять? Лампочку на 220? Если резистор, то плюс-минус с какими параметрами?

    Спасибо

  4. ris_7-4.png

    Здравствуйте все.

    Пробую разобраться как устроено мое устройство (пока едут запчасти). По компоновке схемы - все, как на картинке этой, кроме D4 и D5. Дроссель с двумя обмотками, после него два диода  и полевики. Может быть реализована такая схема без д4-д5 или я просто не нашел их на плате? 

    Второй вопрос,: дроссель выглядит довольно подозрительно - как бы перегрет. Может неисправность дросселя (когда первый раз горели диоды-полевики перегрелся) привести к межвитковому, которое мне сейчас снова выжигает полупроводники?

    Благодарю

  5. 29.07.2021 в 19:50, zato4nik сказал:

    Ремонтировать надо по узлам, ККМ отдельно, мост отдельно

    Простите за очередной ламерский вопрос - как лучше разделить части схемы? Резануть дорожки? Я правильно понял направление - сначала добиться, чтобы ККМ не сгорал, потом мост?

    Если  я отключу первичную обмотку трансформатора - разве будет ли это показательным, если перестанут гореть полевики? Схема таким образом работать не будет же. Или вторичную отключить? 

    29.07.2021 в 19:50, zato4nik сказал:

    Может ключи не оригинальные, поэтому одни и те же горят

    Да, не оригинальные . Уже целый могильник собрался, жду очередную партию, пробую схему срисовать.

    Спасибо всем за подсказки

     

  6. 3 часа назад, zato4nik сказал:

    Выпаять и замерить индуктивность. Полевики до транса разные, есть 47n60 , есть 20n60. Первые в ККМ похоже стоят, там микру видно сбоку. Вторые в понижающем мосте, полумосте? не видно как соединены, но на вертикальной плате похоже на управление что-то.

    20n60 включены по мостовой схеме. Вертикальная платка похоже контролирует работу трансформатора - от нее на проводах прямо к трансформатору феррит приклеен.

    Микру не нашел,  или не туда смотрю :(

    В паре 47n60 один стабильно выгорает. В мосте из 20n60 пока не понял зависимости. Но минимум пара каждый раз. 

    Сглупил, не обозначил какой именно и где был до выпайки. Теперь сложнее. 

    Если выгорает половина схемы  и каждый раз одна и та же - что может быть, кроме транса? И может ли сам трансформатор такое давать, а то  себе нафантазировать мог.

    Спасибо

  7. Еще попрошу подсказки - как-то можно оценить (проверить) состояние -исправность трансформаторов (дросселей). Выгорают полевики до трансформатора, но не все, а как бы одно плечо.

    Если представить, что с дросселями что-то не так - были бы проблемы с выходным напряжением. Или нет? Межвитковое (а что кроме него в моточных изделиях может случиться?) - приводит к выходу из строя полевиков? 

    Полупроводники заказал, жду. Пока пробую понять что и куда. Спасибо. 

  8. 1 час назад, FOLKSDOICH сказал:

    Что, и микросхем никаких нет?

    Не обнаружил. Есть там, где плата управления, но в силовой части нет.

    55 минут назад, oleg1ma сказал:

    какие полевики? название они имеют, фото поможет

    Сейчас сделаю

  9. Здравствуйте все.

    Прошу прощения за вопрос, который осмелюсь задать, выставив себя тем самым полным дилетантом, но все же.

    Подскажите как и где найти и ознакомиться с принципом построения импульсных источников питания у которых после трансформатора по схеме нет диодов, а есть полевики?

    Гугл сломал пополам, остатки мозга тоже... Просто не хватает академических знаний и не могу понять как оно устроено.

    По сути вопроса - имеется пациент DBL 1200 (зарядное устройство), схему на который мне найти не удалось и даже ничего похожего :(. Поэтому пробую в рукопашную, но пока без успеха.

    На первый взгляд диспозиция такая - после сетевого фильтра есть два диода stth1506  и рядом пара полевиков 47n60c3. чуть поодаль 4 шт полевика 20n60с3 (похоже по мостовой схеме) за которыми трансформатор. А вот дальше для меня чудеса - сразу на выходе трансформатора два дросселя на выходах которых выносная плата с двумя группами полевиков по 3 шт параллельно, которые (группами по 3 шт, имея отдельное управление по затвору) каждый из выходов дросселей коммутируют на выход (плюс) устройства. 

    Никаких диодов в схеме нет. Как это работает? Как после трансформатора, без диодов, можно получить постоянное напряжение?

    Подскажите где почитать? Где порыть схемы? Спасибо всем заранее.

     

×
×
  • Создать...