Перейти к содержанию

urban radio amateur

Members
  • Постов

    92
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Оборудование
    testers DT-830D & Proskit MT-1233D, RLC-meter Proskit MT-5210, power supply UNI-T UTP1305 (be aware, it has no fan thermostat), 44.1 kHz PC sound card, homemade measuring stuff

Посетители профиля

2 130 просмотров профиля

Достижения urban radio amateur

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • Год на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

73

Репутация

  1. Назовите своё местоположение (субъект, город) и диапазон, на котором перестало ловить станции.
  2. Всё дело в том, что механизм распространения музыки кардинально изменился с появлением цифровых носителей и интернета. Последствия: Шире контингент и слабее отбор тех, кто может заниматься распространением своей "продукции". Нет необходимости в ежегодных смотрах по ТВ, когда есть централизованные интернет-площадки и сервисы. Доступность и широкий ассортимент способствуют настолько автономному разбиению общества по вкусам, что теряют силу понятия "общенародный любимец", "шлягер". В итоге традиционные конкурсы теряют влияние и ради сохранения аудитории и прибылей идут на культивирование всяких находящих на волне образчиков эксцентричности, эпатажа и хайпа.
  3. @Александр Д. Для азиатов сказать ласковые слова, похвалить или обнять - что для нас в носу поковырять, не стыдно ради пользы дела. А вот с Emperor Putin, это конечно перелобызали, так можно и в неискренности заподозрить.
  4. Впору тебе сменить ник с Доброго Самаритянина на Вечного Жида. Может ещё на колено встать и просить прощения у турецкой нации за нетолерантность? Каких это друзей? Им АЭС построили, а они даже с Днём Победы не поздравили. И даже товарищ Си не поздравил. Нет никаких друзей за границами, которые не кончаются, ибо предки ещё завещали, что
  5. Разве дело в научной достоверности? Берёшь имена Сельджука Байрактара и Бурака Алтая - вот и получается Геленджик Алтай.
  6. В фонетике турецкого языка, а также совпадении топонимов и имён.
  7. Согласно предвыборным опросам, турецкие избиратели отдают предпочтение следующим кандидатам в президенты: Баклан Пельменьоглу Батухан Елдын Алтай Геленджик
  8. Праздничный каверзный вопрос: если А.С. Попов изобрёл радио, то почему он использовал вибратор Герца и когерер (трубку Бранли)? И если именно Попов впервые использовал их для приёма-передачи радиоволн, то для каких целей они применялись прежде?
  9. Про Петрика узнал ещё в те времена, когда покупал газеты. В АиФ любимый раздел был уфо-палео-бредни Мулдашёва и Зотова. На ТНТ смотрел битву экстрасенсов. На РЕН-ТВ слушал разоблачения Прокопенко и сказки Задорнова о том, что американцы тупые, а немецкие женщины все уродины. Короче, всякие шарлатанства были визитной карточкой сытых 2000-х. Но потом появился интернет.
  10. Академика и Героя Российской Федерации Хаджи Рамзана наградили медалью Курчатова за то, что он не позволил своим джигитам взорвать Запорожскую АЭС.
  11. Схем полно по запросу "сетевой фильтр помех" или "EMI filter for AM receiver". Берёшь его LC-звено и повторяешь по несколько раз. Cx – плёночный конденсатор для подавления синфазных помех. Следует использовать специализированный типа X2 с номиналом 0,1-0,22 мкФ и рабочим напряжением 250-275 VAC. Также подойдёт советский типа К78-2 номиналом 0,068-0,22 мкФ и максимальным напряжением 1000-1600 В. Cy – дисковый керамический конденсатор для подавления дифференциальных помех. Следует использовать специализированный типа Y1 номиналом 2,2-4,7 нФ и рабочим напряжением 250-275 VAC. Также подойдёт советский типа К15-5 номиналом 2,2-4,7 нФ и максимальным напряжением 5000-6300 В. Lx – однообмоточный дроссель для подавления синфазных помех. Намотка должна быть однослойной, не внавал. Можно взять "гантельку" или ферритовое колечко и на него намотать один слой обмоточного провода диаметром d = 0,2-0,3 мм. Rр – резистор, назначение которого состоит в том, чтобы разрядить остаточное напряжение на конденсаторах фильтра (оно может остаться при обрыве первичной обмотки трансформатора, через которую обычно разряжаются конденсаторы фильтра в момент отключения от сети). Сопротивление 120 кОм
  12. Можно замутить многозвенный фильтр, но лучшим решением остаётся запитывание от батареи.
  13. @Петрович 2 , расскажи, что запитываешь, зачем снижение пульсаций. Освещение?
×
×
  • Создать...