Перейти к содержанию

Дмитрий Куликов

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Самара

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Дмитрий Куликов

Новичок

Новичок (1/14)

  • Год на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо, он нужен только для того, чтобы все сегменты были одинаковые и не нужно было выбирать "первый, второй и т.д."))
  2. Ну не, мы туда вообще не лезем, в тендерах есть кому участвовать, мы так, мелкая рыбёшка. А камера осталась в наследство от бывших владельцев, чоб и не пользоваться. Температуру ж не обязательно держать всегда -120, нам -20, -30 достаточно. Благо, она регулируется.
  3. У нас криокамера азотная есть ) Проверки в условиях работы это само собой
  4. Так моп транзисторы в sot-23 я могу за 30 минут доехать и купить на радиорынке, или за полтора часа доехать до города и купить в чип и дипе https://www.chipdip.ru/product/irlml6244trpbf. О них я речи то не веду.
  5. Спасибо за ссылку, v1ct0r выше представил более подходящее (на первый взгляд) решение. Заказ с али - это затягивание сроков. 2-3 месяца ждать тиристоры, собирать схему, проверять. Если всё устраивает делать разводку платы, делать пару плат "на коленке" проверять всё ли устраивает в ней, переделывать если не устраивает. Если устраивает - заказывать платы, ждать производства и доставки плат. Всё это - время, а сдать стенды надо в ноябре, край - в начале декабря.
  6. Не вырывайте фразы из контекста. На форуме десятки, если не сотни, людей задают вопросы не от того, что разбираются во всём. Вам если заказчик скажет, что его не устраивает ваше решение, вы так же продолжите стоять на своём и применять агрессию в высказываниях? Выше я написал, что решение по вашей ссылке мне нравится за исключением тиристора, который найти в формате sot-23 весьма сложно. А навесные не уместятся на плате размером 17х25мм (про размеры я написал в начале)
  7. Ходил по ссылкам, там интересное решение, да, но я не представляю как это всё сделать в виде "ячеек". Мне понравилось решение по той ссылке, не устраивает только тиристор который трудно найти.
  8. 1) Задача решена на тиристоре, найти который в смд испонении в моём пгк почти не реально. 2) Номиналы конденсаторов я не проставлял, что прога выдала, то и осталось. 3) Статью я прочитал, но не переходил по ссылкам в ней. И свой вопрос про транзисторы я задал не Вам, а другому человеку, который не присылал ссылку на статью, посему я нашел неуместным её упоминание в своём вопросе к Dr. West. Извините, но в данном случае не вам говорить о невежестве. Инвертирование сигнала (предложенное другим комментором) при помощи pnp тразистора мне показалось более интересной идеей, так как схема (в моём представлении) потерпит меньше изменений чем полное изменение компонентной базы. В конце концов, у меня не "бегущий поворотник для авто" и хотелось бы, как я написал в самом начале, чтобы диод разгорался плавно (ведь именно схему плавного розжига я пытался переадаптировать).
  9. Подскажите, пожалуйста, правильно я понял то что вы имеете в виду? И на один из вопросов ответа я так и не нашёл. Керамический конденсатор в этой схеме применять можно, или лучше поискать кондесатор имеющий полярность?
  10. Здравствуйте, уважаемые форумчане. В одном из своих проектов столкнулся со следующей проблемой. Необходимо реализовать эффект заполнения светодиодной полосы (как полоса загрузки). В ходе поиска в интернете чего-то подобного нашёл схему плавного розжига светодиодов на n-канальном мосфете и rc цепочке и решил, что если последовательно включить такую схему, то для моих целей это идеальный вариант. Но, столкнулся с рядом проблем (схема на фото во вложении). 1) Собирая данную схему на макетной плате, я уже был готов к тому, что загорится только 1й светодиод. Но, почему-то, загораются все разом (без задержек и плавного розжига) 2) Перед тем как покупать мосфеты, проверил эту схему в крупном масштабе на реле (но щелкание десятка реле это совсем не камильфо в моём устройстве), всё работало как нужно с 2мя "Но". Первое - не было плавного розжига (само собой, это понятно). Второе - вместо керамических конденсаторов я использовал электролитические. (Может ли выбор конденсаторов влиять на rc цепь?) 3) оставил полоску светодиодов гореть на некоторе время и заметил, что часть диодов периодически то погаснет, то начинает гореть тусклее. Никакой системы не проглядывается, при этом, светодиоды не перегарают. При выключении/включении снова загораются все и горят нормально. Направьте, пожалуйста, в нужном направлении. Как победить данную проблему, чтобы всё работало так, как нужно? P.S. Крайне желательно, чтобы диоды остались так же независимы друг от друга. Каждый из них со своей схемой должен будет размещаться на отдельной плате 17х25мм(максимум) с возможностью увеличить/уменьшить количество этих плат на конечном устройстве (рекламный стенд). Upd.: PPS. У первого мосфета забыл дорисовать конденсатор, но он там должен быть.
  11. Внешние датчики или устройства, в первом случае датчик освещения с обвязкой будут открывать или закрывать транзистор. В случае с ШИМ, в зависимости от того, что будет на нагрузке, либо температурный датчик, либо какое-то внешнее устройство при включении которого нужно будет изменить скважность. Вчера пока искал подобные микросхемы подумал, на паре мосфетов n и p канальных получится ли собрать такую схему? Например, если нет напряжения на условном 4 выводе, то p канальный открыт а n канальный закрыт и ток идет на условный 2 вывод. Если на 4 выводе появляется напряжение, то p канальный закрывается и открывается n канальный и ток идёт на условный 3 вывод? Если да, то как это правильно реализовать и какие подводные камни могут возникнуть при такой работе?
  12. Подобная схема мне нужна для нескольких устройств разного назначения с разными параметрами. Управляющее напряжение и ток не важны как таковые, есть возможность настроить их под любые. Плата с этой схемой планируется устанавливаться на стойках под dc-dc преобразователем lm2696 (либо повышающий, не помню точную модель, но резмер такой же) и должга умещаться в пластиковый короб 50х25х20. Коммутируемое напряжение в пределах от 5 до 36 вольт не больше 5 ампер (под полной нагрузкой, короткое время (до 20 секунд) в нормальном режиме 2-3 ампера). Как одно из применений - на выходе будет стоять светодиодная лента 12в, на выходе "2" через дополнительный резистор (чтобы горела в половину яркости), на выходе "3" она же без резистора. Второе применение - примерно то же самое, но для 2 режимов шим контроллера. Много еще для чего мне понадобится данная схема и всё это должно занимать минимальное количество места, так как на плате, помимо этой схемы, будет располагаться и другая.
  13. Мне хотелось бы, чтобы размер не превышал микросхемы DIP-8, это в идеале. Либо схема которую можно собрать на smd компонентах.
×
×
  • Создать...