Перейти к содержанию

MDV

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Череповец

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения MDV

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. @Lexter, спасибо. Ознакомлюсь, попробую понять. Нашел еще статью из журнала «Радио» № 1 за 1969 год: там прям "разжевано" и с примером расчета.
  2. Поменял конденсаторы C3 и C4 с 22нф на 10нф - АЧХ практически не изменилась (1-1,5 dB). Скриншоты ниже. Среднее положение регуляторов: ДО ПОСЛЕ Низкие частоты: ДО ПОСЛЕ
  3. Дмитрий, спасибо. Обязательно попробую "поиграться" с емкостями C3 и C4 по моей схеме в меньшую сторону. А есть хотя бы примерно в цифрах данные, какой прирост изменения регулировки эти конденсаторы могут дать? Или в вашем случае подбиралось на слух?
  4. Приветствую. Нужна помощь в доработке / переделке китайского трехполосного темброблока с Aliexpress на двух ОУ NE5532. Суть вопроса: как увеличить глубину регулировок частот (особенно интересуют НЧ). Схему конкретно на эту плату я не нашел. На данный момент "из коробки" диапазон регулировки НЧ и ВЧ ~ +- 9 dB (средние меньше): немного умею пользоваться программой ARTA, цифры оттуда. Питание схемы однополярное (с преобразованием в питание с псевдо средней точкой для запитывания ОУ на плате). Понимаю, что однополярное - это не камильфо, но что имеется. Нарисовал схему преобразователя для одного канала, т.к. для второго аналогичная (старательно пытался все вызванивать, но может где немного и ошибся...), см. изображения во вложении: подписал номиналы и пронумеровал элементы для удобства (для конденсаторов указана маркировка с корпуса самого конденсатора.). Уровень знаний и умений: могу что-то выпаять/впаять и проверить результат измерениями. Менял оба ОУ на другие (больше похожие на оригинал, т.к. были куплены тоже на Ali, но у продавца, который торгует оригиналами), результат тот же. Вполне осознаю, что проблема может быть в далеко не качественных компонентах, но может просто где-то нужно перепаять что-то на другой номинал, значительно отличающийся от установленного на плате изначально. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...