Перейти к содержанию

Андрей-1

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения Андрей-1

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Да я же в шутку сказал. На данный момент я не могу раскрывать, какую именно задачу он будет решать. Может, у Вас есть какие-то мысли в голове по поводу моей задачи, по аналогии с тем, что предлагает @BARS_? Критика приветствуется. Кто здесь "я"? Я - это Андрей. Андрей будет и разрабатывать и отстраивать. Я пришел сюда, чтобы мне помогли советами и подсказали основные моменты, я не прошу за меня все делать. Вообще, на эту тему можно долго спорить, но не думаю, что здесь оно надо. Оплачивать будут по факту работоспособности, договоримся, такие преценденты уже были, все остались довольны. Может, у Вас есть какие-то мысли в голове по поводу моей задачи, по аналогии с тем, что предлагает @BARS_? Критика приветствуется. До этого не знал, что у них такая низкая стоимость. Как я понимаю, заказывать на JLCPCB? Спасибо за советы. Но ведь как я понимаю, ключ - это реле? Получается, что я могу взять, скажем, схему платы модуля реле на 8 каналов, который Вы можете найти в 1 ссылке на Алиэкспресс, и немного изменить ее, дополнив сдвиговым регистром на 16 каналов? Получится, что вместо 8 шилдов, которые там есть , у меня будет только 1, на который приходит провод с порта малины, а вся логическая разводка уже будет на самой плате? А что тогда делать с силовой, ведь мне никуда не деться от того, что нужны провода для реле на вход и выход? Или я сейчас полную ерунду написал? И ключ - это транзисторы, питание к которым и от которых проходит также по плате, т.е. у нее 1 силовой вход, внутри все разводится уже, а на выходе уже 8 каналов +-? Возможно, и во втором случае я написал ерунду, но я лучше буду выглядеть как дурак и спрошу, чем нет. К тому же думаю, что другим, кто зайдет это читать и также не понимает, будет полезно.
  2. Еще раз всем здравствуйте! Спасибо за ваши ответы. Не смог ответить сразу, т.к. случайно отправил 2 одинаковых поста и меня заблокировали на сутки. Постараюсь ответить на все вопросы. 1) Взялся, потому что больше никто не умеет ничего из этого (да, по сравнению с вами и я не умею тоже, но делать надо). Постамат позволит нам решить большую организационную задачу, которая сейчас занимает много сил и времени. Подробности раскрывать не хочу, вдруг потом запатентую 2) Блок питания я заказал на 30 ампер. Не знаю, можно ли здесь оставлять ссылки, поэтому, на всякий, не буду. Я понимаю, что нельзя сразу все замки открывать. Да и зачем это? 3) Это я тоже понимаю, но как тогда это можно сделать без платы? Я буду очень благодарен, если кто-нибудь сможет предложить решение, потому что из гугла ничего не нашел по этому поводу, а плата мне не подходит (см. п.4). 4) Этот вариант очень дорог, долг и поэтому не подходит. Я понимаю, что специализированная плата - это лучший подход, но Вы и сами подумайте: специализированное, а тем более специальное решение всегда дороже универсального. А потом мы захотим что-то изменить в конструкции или принципе работы, это опять ее заказывать и производить? И это все ради одного пробного постамата? 5) Спасибо, уже изучаю 6) Спасибо, Вы совершенно правы! Писал пост не совсем в удобной обстановке, поэтому немного ошибся. В качестве МКК будет не Ардуино, а Распберри, т.к. нужно еще подключению к интернету и хороший сенсорный экран. Извините за глупый вопрос, но почему система контроля сильно задирает системные требования? В чем сложность после отправки управляющего сигнала на замок, потом его спросить: закрыт ли ты? А открываться, кстати, он будет после ввода кодового слова. У каждого слова - свой ящик.
  3. Всем здравствуйте! На работе задумали сделать что-то типа постамата (для личных целей коллег и сотрудников). Я взялся за это дело. Уже около месяца работаю над софтом и конструкцией, благо в этом я понимаю. Но по теме электронике я не очень силен. Я поизучал эту проблему и у меня возникло несколько вопросов. Прошу помочь с ними. 1) Я заказал блок питания на 12 вольт с Али, на сколько они вообще надежны? Не загорится ли он ни с того ни с сего? 2) У блока питания вывод, куда подключаются, грубо говоря, провод. У меня выходит 1 провод (+-), а мне нужно сделать из него 30. Я искал в интернете, но так готовых решений и не нашел. Что мне пришло в голову - развести через клеммы типо WAGO 1 провод на 6, и каждый из них еще на 5. Как вам идея? 3) Каждый провод (от питания) подключается к своему реле или мосфет-транзистору. И тут вопрос: что оптимальнее? Опять же на Али нашел модуль IRF520, т.е. их нужно 30 штук или 2 модуля реле на 12 вольт (в каждом 16 штук). 4) У Ардуино УНО 14 выводов, а мне нужно 30 (или даже больше). Как я понимаю, это решается с помощью модулей MCP23016 или MCP23017. Или, быть может, есть другие решения? 5) При срабатывании элеткрозамка может быть индуктивный выброс. Как с этим бороться? Как я понял в модулях реле уже установлен диод, т.е. ничего делать не надо. А в мосфет модулях его нет, т.е. там его нужно самому поставить?
×
×
  • Создать...