Перейти к содержанию

Сергей809

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Рязань

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Усилители НЧ
  • Оборудование
    С1-72, С1-118, ГЗ-111

Посетители профиля

282 просмотра профиля

Достижения Сергей809

Новичок

Новичок (1/14)

  • Год на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Вячеслав ! Спасибо за быстрый ответ и ссылку на схему. Эту схему видел, но рассматривал для повторения вариант с фиксированным смещением. Не знаю точно , может автоматическое лучше ? Для расширения области снятия передаточной характеристики думаю уменьшить резисторы а аноде в два раза, получить ток до 80 мА. После проверки остальных ламп (методика я так понял одобрена) можно уже подумать о варианте двухтактного усилителя. Пока не знаю какое лучше использовать включение триодов в плече параллельное или одиночное? Критерии конечно нелинейные искажения и мощность на выходе. С уважением, Сергей.
  2. Добрый день! Есть еще вопрос к специалистам и любителям ламповой техники. В прошлом году приобрел 4 лампы 6Н13С, новые в коробочках, очень красивые лампы. пишут о них , что кривые по характеристикам, большая разница в параметрах триодов в одном баллоне. Но усилители на этих лампах все таки делают. Пока выходные , есть время, решил проверить одну лампу. Собрал схемку, организовал питание ( есть ТАН 41 ) . Изменял напряжение смещения, мерил напряжения на аноде и на катоде, занес в табличку. Получилось , что вполне похожие два триода в одной лампе. Так как опыта в этом вопросе нет, закралось сомнение , что измерения проводил не корректно , а может в принципе не правильно. Подскажите кто имел дело с этой лампой. Можно ли такую лампу ставить в двухтакт, можно ли параллелить данные триоды? С уважением, Сергей.
  3. Спасибо за ответ . Я тоже склоняюсь к повторению последней схемы. Переменные резисторы есть, отключение ТБ сделать просто - делитель перед ТБ и переключатель перед КП. Кроме того , как я понял , аналогичная схема у Предварительного усилителя AT-9PV2 NOCTURNE. Продается в ИСТОКЕ2, пользуется популярностью.. А схема так изображена , что бы облегчить процесс сборки усилителя, обозначены как собирать землю и пмтание
  4. Добрый день! С наступающим Новым Годом всех! Я все по вопросу схемы лампового предусилителя. Нет окончательной ясности в выборе схемы. Есть еще такая схема ,во вложении. Возможно кто то делал....Помогите с выбором. С уважением, Сергей.
  5. Спасибо за замечание , Анатолий. Наверно Вы правы. В качестве альтернативы предлагаю рассмотреть немного другую схему - во вложении. По ней такие вопросы: - можно ли в темброблоке применить переменные резисторы 50 к ( едут из Китая) с пересчетом резисторов и конденсаторов ,вместо 100 к как в схеме - какие лампы можно и лучше применить в этой схеме, кроме указанных (пальчиковые) - где лучше поставить регулятор громкости и регулятор баланса ( или может быть сделать не сдвоенный, а одиночные регуляторы громкости и обойтись без регулятора баланса) Просьба откликнуться тех кто что то подобное уже делал. С уважением, Сергей.
  6. Спасибо Вячеслав (I_Avals) за ответ! Для того и хочу сделать предварительный усилитель (функциональная замена Радиотехнике УП101) чтобы все внутри S70 осталось штатным , в том числе и ЭМОС. Иначе это уже не S70 . Теперь начну макетировать и делать корпус. Предполагается что это будет отдельное устройство с индикаторами, переключателем входов и модулем проигрывателя с блютуз. Я пока далек практического применения ламп, но специальность у меня 0701 по диплому, что то еще помню. Согласен что нужен один переключатель перед катодным повторителем в виде контактов реле, а делитель R1 R2 посчитаем и подберем по осциллографу. С уважением, Сергей.
  7. Здравствуйте! Долго собирался , но решился обратиться к специалистам в области применения электронных ламп. Есть мысль - задача сделать ламповый предварительный усилитель на лампах с отключаемым регулятором тембра. Устройство будет использоваться с колонками S 70 и ламповым усилителем на 6П3С, который сделал и настроил (неокончательно) благодаря этому и другим форумам по ламповой технике. Привожу схему на которой остановился. Возможно это не лучший вариант и посоветуете более подходящий. С уважением, Сергей.
  8. Здравствуйте! Просьба помочь в ремонте С1-118. Отдал прибор друг с неисправной горизонтальной разверткой. Поменял все конденсаторы на плате развертки и стало все нормально. Подал синусоиду с генератора и заметил , что при вращении ручки перемещения луча по вертикали , синусоида не уходит за пределы экрана , а сильно искажается и превращается в линию в двух клетках от низа или верха экрана (смотря в какую сторону вращать регулятор). Аналогично на втором канале. Могу сделать фото если не очень понятно. Что то с вертикальной разверткой я думаю. Может кто то встречался с подобной проблемой?
×
×
  • Создать...