Перейти к содержанию

Дрон74

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Дрон74

  1. Вот идейка появилась. Может как-то развить её. Есть мысли? Котёл включился. если по проводам от трансформатора потёк ток (контролируется трансформаторами тока и реле) значит солнечной энергии не достаточно. Автоматика отключает котёл. Если ток не потёк. значит котёл полностью работает от инвертора. И работать он будет пока по проводам от сети не потечёт ток.

  2. 6 часов назад, andryxa сказал:

    Судя по описанию вы используете грид тай инверторы, а это означает что включение инвертора произойдет только тогда, когда панели начнут вырабатывать достаточное количество энергии. То есть в зимнее время года вы можете просто подключить инвертор к котлу, на всякий случай можно дополнить эту схему термореле, для отключения котла при большом нагреве.

    Да Инвертор сетевой Solis 50K. Инвертор подключён к сети, иначе он работать не может. Нельзя нагрузку подключить только к инвертору. Нагрузка так же подключается к общей сети.  Если  панелей достаточно для питания нагрузок, то всё питается от инвертора, если  нагрузки увеличиваются , ток начинает идти и из сети.

    2 часа назад, VSS сказал:

    Если в меню инвертора таких функциональных возможностей нет, то лепить колхоз на трансформаторах тока и на пускателях в качестве реверсивного реле идея будет не самая удачная. Ведь вам необходимо одновремено и в сеть отдавать и котел питать, лучший выход подобрать инвертор имеющий встроенный канал для управления. Как вариант мутить управления с питанием от шины панелей до инвертора.

    Согласен). Ну вот именно заколхозить  что-то и думал. В сеть отдавать не надо, изначально  инвертор настроил так, чтоб в сеть ничего не отдавалось (тариф не позволяет).  Придётся  поручить  включение/выключение котла специально обученному человеку.

  3. 33 минуты назад, VSS сказал:

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\не цитируйте предыдущие посты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Юг Украины. Это будет вспомогательный котёл. Основной -пиллетный. Стоит в пансионате. Летом панели питают столовую. номера. кондишки...т.е загружены полностью. Зимой же  отдыхающих нет. а значит почти нет потребления. но генерация всё равно есть. Вот и решил поставить дополнительный электрокотёл, чтоб днём  в пустую не  выбрасывать  электричество и не жечь пиллету.

    Панели работают  без АКБ. стоит сетевой инвертор.  А т.к. разрешения на зелёный тариф добиться не получилось,  установили  ограничение отдачи электричества в сеть. Вот и получается, что зимой панели работают в холостую, а есть помещение, которое  необходимо отапливать.

  4. Добрый день. Такой вопрос. 
     Нужно собрать  схему включения/отключения электрокотла в зависимости от генерации электричества солнечными панелями.
     Имеем Солнечную электростанцию на 60кВт. Сетевой инвертор  с ограничением отдачи выработанного электричества  в сеть. и электрокотёл на 30кВт .
    Надо чтобы електрокотёл автоматически  включался, когда  панели начинают вырабатывать достаточно электроэнергии для того, чтобы  котёл работал и не брал электричество из сети. И так же отключался, если  генерируемого электричества не достаточно.
    2mxhj427rz.jpg

×
×
  • Создать...