Перейти к содержанию

AET54

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Щелково

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    На пенсии
  • Оборудование
    Мультиметр, осциллограф, паяльник 20-60Вт.

Посетители профиля

567 просмотров профиля

Достижения AET54

Новичок

Новичок (1/14)

  • Год на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Управляя транзистором, мы меняем величину тока протекающего через нагрузку, соответственно и меняем яркость светодиодов, т.к. величина напряжения на нагрузке постоянная.
  2. Спасибо, у меня тоже была мысль использовать питание самой ЦМУ, а световой части уже от сети. Я на форуме нашел вот такую схему и там к ней был очень интересный комент, как раз по той теме. что мне нужно, токовое управление светодиодами. Очевидно, что первый транзистор в Вашей схеме - это именно генератор тока. Второй - просто мощный эмиттерный повторитель. А вот тут могут быть большие сложности, поскольку повторитель работает исключительно за счет токоограничительного сопротивления R7. Если его убрать - на светодиоды "попрёт" ничем не ограниченное напряжение. Вы механически перенесли схемотехнику управления лампой накаливания (которая управляется именно напряжением) на управление светодиодами (которые питаются током). Лучше было бы, наверное, применить оба транзистора n-p-n типа, включив их по схеме Дарлингтона. Даже за счет необходимости изоляции от радиатора. Не такое это уж и большое преимущество. Далее: а) конденсатор С3 выполняет те же функции, что и С2. Но в коллекторной нагрузке генератора тока он будет нарушать его работу. Исключить. б) Резистор R7, если остановиться на генераторе тока, тоже лишний. Дело в том, что на нём в любом случае будет рассеиваться какая-то мощность. А отвести тепло от транзистора, уже "предназначенного судьбой" для рассеивания на нем тепла, намного легче, чем от цилиндрического резистора. в) вместо резистора R1 целесообразно поставить диод катодом в точку соединения конденсатора С1 и анода VD1, а анадом - на общий минус. Получется "классический" выпрямитель с удвоением напряжения. Думаю, что объяснять, какую пользу принесет такое удвоение не надо? Хотел бы отметить как большой плюс Вашей схемы наличие узла задания постоянного смещения на базе VT1 (R4VD2), за счет которого не будет "провала" выходного сигнала при минимальных уровнях входного сигнала. Если ставить транзистор Дарлингтона, возможно понадобятся 2 или 3 диода, включенных последовательно вместо одного VD2.
  3. Как раз на такие у себя сейчас наткнулся. Теперь только вопрос о времени.
  4. Спасибо. Я ни на кого не обижаюсь, когда люди говорят о деле и предлагают свои варианты решения проблемы, как они это видят и понимают. Так что все в порядке!!! Спасибо, как только обзаведусь такими оптронами и тогда можно будет провести эксперимент. Не всегда все сразу догоняешь,особенно, когда упрешься в какую-то свою идею и не замечаешь что могут быть другие варианты, ты полностью зашорен и ковыряешься там без перспектив.
  5. А этот бред сивой кобылы, который Вы мне порекомендовали прочитать, сами, как ПРОФЕССИОНАЛ, на ночь почитывайте. Может и придет понимание того, что с людьми надо уметь общаться, а не смотреть на них с высока и делать клоунами. Спасибо Вам за то, что загрязнили мою тему всякой ерундой и теперь вряд ли кто-то захочет здесь принять участие. Так забалтываются вопросы такими специалистами как Вы. И в итоге на выходе = 0. Ваш рейтинг участия по 10-ти бальной системе=10, а кпд = 0.
  6. С реле Вы можете сами провести эксперименты и здесь описать как у Вас получилось токовое управление. А клоуна из меня решили сделать Вы, цепляясь за всякую ерунду, чтобы показать свой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ уровень. Я думаю, что скорей всего придется закрыть тему после столь ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ помощи ПРОФЕССИОНАЛОВ. Ведь предложить что-то стоящее и реально работающее нам не под силу. Руководителей и начальников сейчас море, а вот специалистов раз-два и обчелся. Вот в чем беда.
  7. Когда Вы пропускали мою тему на форум, ведь видели, что это далеко не профессиональные вопросы в ней затронуты, но пропустили. Зачем? Чтобы развлекаться? А если Вы такой профессионал, то предложите, как профессионал, по схеме, что представил, свои предложения и решения в том виде, которые позволят ее реализовать в том виде, о чем я писал, создавая тему.
  8. А Вы на досуге почитайте вопросы и темы с которыми обращаются "ПРОФЕССИОНАЛЫ". Люди обращаются за помощью, и если Вы, как профессионал, считаете унизительно отвечать на такие вопросы, то можно просто пропустить их, и не пытаться сделать из них посмешище. Здесь есть много таких, кто готов поучаствовать и оказать помощь в меру своих знаний и способностей. А Вы, как ПРОФЕССИОНАЛ, ничего не предложили на своем профессиональном уровне, на те вопросы , о которых я говорил, создавая тему. Просто решили сделать из меня посмешище. Да, я в возрасте, и многое уже забылось. И все снова лопатить и подымать- уже времени нет. Желание осталось и хочется его реализовать, пусть даже сейчас.
  9. Для этого есть соответствующий трансформатор. Вопрос лишь в том, как реализовать эти гирлянды, используя транзисторы MGE13003.
  10. Я уже опробовал красный цвет. Гирлянда 110 штук прекрасно работает через диодный мост.
  11. Если я никогда не занимался проектированием схем и обратился за помощью на форум к тем, кому это интересно и может оказать помощь (ведь форумы и существуют для этого), то это не значит, что на меня можно смотреть как на дебила. Не спортивно, особенно в статусе МОДЕРАТОРА. На просторах форума я читал глупейшие вещи, но их поправляли, направляли, помогали. А в своих пожеланиях я никаких глупостей не озвучил. Если поставить реле, как Вы предлагаете, то в этом случае, будет простая коммутация цепи светодиодов. А я хотел бы токовое управление, по-этому и озвучил, что хотел бы через транзистор. Схем много, но каждый выбирает то, что ему кажется более подходящей. Если он заблуждается в своей идее, то можно указать в чем он не прав. Я надеюсь Вы со мной согласитесь?
  12. Еще можно подключить 3 лампочки с тремя выключателями, рядом музыкальный центр и под музыку щелкать выключателями, можно сказать, тоже почти ЦМУ.
  13. Спасибо, но мне нужна привязка к той схеме, что у меня. Да и фильтры здесь очень простые.
  14. Всем доброго дня! Обращаюсь ко всем форумчанам, кому интересно этим заниматься за помощью. Заинтересовала ЦМУ.ЦМУ на LED.spl7 Эта схема также есть на сайте https://cxem.net/sound/light/light99.php (Там есть все и схема , и ПП, и перечень всех радиодеталей, и можно посмотреть работу в Мультисиме.) Взял, сделал. Но по метру LCD ленты, мне кажется, это будет маловато. И захотелось задействовать свои светодиоды, которых у меня есть немалое количество: по 220-250 штук каждого цвета, красный, зеленый, синий, нефритовый, желтый. Вот и захотелось их использовать. Но если их использовать на низких напряжениях, то нужны мощные блоки питания с большими выходными токами, т.е. стоит вопрос о трансформаторах (БП), что в наше время не дешевое удовольствие (Все, что связано с медью, очень дорого. Трудно найти готовый, да и удар ощутимый по пенсионному бюджету.). Решил эти диоды спаять последовательно и через диодный мост запитать от 220-ти вольт. Да, у каждого цвета свое напряжение, а значит и их количество в каждом цвете будет разное, но это особого значения не имеет. Еще один момент, есть большое желание, чтобы управление шло не через тиристор, а через транзистор. Для этого приобрел транзисторы MJE13003 они держат 400- 700 вольт в зависимости от тока в цепи коллектора, или MJE15034G, они держат 250 вольт. Можно также на IRF740. Но, здесь большое но, которое состоит в том, что совсем нет опыта проектирования схем, а с полевиками вообще дела не имел никогда. Вот и стала проблема, как подключить и согласовать каскад на MJE13003 (IRF740) с диодами, к уже имеющейся схеме. Или делать один вариант на лентах, а другой, такой же, но в последних каскадах ставить MJE13003 (IRF740), и эти каскады запитывать от сети. Пробовал в Мультисиме вариант с MJE13003, но при подаче входного сигнала, сразу горят все лампы (я их включил вместо светодиодов, т.к. 150шт. светодиодов запихать в Мультисиме нет возможности) и они никак не реагируют на изменение частоты – горят все. Кто что может подсказать и помочь со схемой, буду очень признателен. Решил вспомнить детство, когда мечтал иметь свою ЦМУ, (а это было очень давно, более 50-ти лет назад, но мечта осталась), вот и решил этим заняться сейчас, сейчас, пока еще есть время и его можно использовать. light99_new-svet-NI.zip
×
×
  • Создать...