Перейти к содержанию

Brodi

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Достижения Brodi

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Vslz, сегодня больше времени смог уделить схеме. Подстроил номиналы резисторов и добился хорошего результата. Теперь вышеуказанные проблемы отсутствуют. Схема прилагается.
  2. Обнаружил одну неприятность. При отсоединении нагрузки, на выходе наблюдается полное напряжение источника питания. Тобишь без нагрузки схема не работает. Пока не нашёл причину. Вероятно это из-за особенностей подключения TL431. Будь у неё комплементарная пара, было бы намного проще. Но таковой нет. Для решения проблемы на выходе пока пришлось установить дополнительный резистор с потреблением на 50 mA. Для 4 или 5-ти вольт подойдёт 100 Ohm. А по поводу того, как изменяется напряжение на выходе, при подключении/отключении нагрузки. При подключении есть небольшая просадка напряжения, и возврат в рабочий уровень. При отключении никаких изменений нет. Можно увеличить конденсатор C3 и просадка становится меньше.
  3. Накатал и опробовал в железе схему для отрицательного напряжения на TL431. Резистор R6 на 2 A (для моих нужд). Можно увеличить для меньших нагрузок. Резистор R4 можно выкинуть. Файл симуляции для Мультисим прикреплён. Shem.ms14
  4. А ведь вы правы. Смотрю сейчас осциллографом. Получается следующая картина.
  5. @Falconist, почему вы редактируете мои сообщения? Я не давал разрешение на редактирование моей авторской мысли. Дело в том, что вы невнимательно прочли моё "первое сообщение" и ваши дальнейшие телодвижения в итоге направлены на то, чтобы замять эту ошибку, за счёт мнимых обвинений в мой адрес. Самоуверенный, заносчивый ум одержимый жаждой самоутверждения, ослеплён своими низшими побуждениями. Я хотел узнать данные о входных характеристиках схемы. А в частности, в каких диапазонах входного напряжения схема сохраняет стабильное напряжение на выходе. В симуляторе всё работает прекрасно. Меняю входное напряжение от 6-ти до 15-ти вольт, на выходе держится 5 вольт. В железе другая картина. При повышении напряжении на входе, стабилизация на выходе уплывает. Возможно я что-то пропустил.
  6. Cобрал схему, в точности повторяя номиналы деталей. За исключением транзистора VT2. Вместо КТ837 использовал КТ818. Подаю 6V с лабораторника на вход схемы. Регулировкой резистора R5 добиваюсь напряжения 5V на выходе. Подключаю нагрузку (лампу накаливания). Всё работает. Отслеживаю напряжение на выходе схемы. Далее начинаю поднимать напряжение лабораторника и наблюдаю, что напряжение на выходе схемы начинает меняться в довольно широких пределах. Отсюда и мой вопрос, указанный в первом сообщении.
  7. Повторю вопрос. Схема работает при каком-то фиксированном входном напряжении или же входное напряжение может варьироваться в некотором диапазоне?
  8. @Falconist, схема работает при каком-то фиксированном входном напряжении или же в широком диапазоне?
×
×
  • Создать...