Перейти к содержанию

zollon1x

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Достижения zollon1x

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Может я наивен, но именно по этому установлено эл.контактное реле, которое будет управлять контактором. С симисторами есть негативный опыт. Надеюсь что при выгорании защиты произойдет размыкание контактов. Если конечно к тому времени будет не слишком поздно. С молнией это конечно не поможет, а вот с обрывом нуля, я думаю должно сработать. Вчера устройство было собрано, но при запуске безумно греется резистор R2, сразу загорелся зеленый диод, без задержки. Сегодня буду разбираться, где то намудрил видимо.
  2. Купить новый не предлагайте! В гараже валяется ресанта на 40А, глючил безбожно. Про молнию никто и не говорит. Необходима защита от повышенного напряжения (ночью подымается до 248в!) и от некоторых электриков иногда чудят... Хочу без контроллеров, прошивок и красивых наклеек. Сборка уже идет. На входе, перед диодным мостом установлен варистор 10N471K. Будет ли толк? На выходе NE555 будет установлено электроконтактное реле, которое будет управлять контактором. Задержку включения буду собирать тоже на NE555, т.к. К176ИЕ5 отсутствует. И все же варистор мне не очень нравится, есть конструктивные мысли по защите от обрыва нуля?
  3. Добрый день. Набрел на интересную схему защиты сетевого напряжения (http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/zachita.htm). Однозначно буду собирать. Вопрос к знатокам: если вместо 220в на входе появится 380в, обрыв нуля или что-то в этом роде, защита сработает? Если нет подскажите как доработать. Устройство защиты. Работает оно следующим образом: При выходе напряжения сети за установленные пределы (регулируют нижний R4, верхний - R6) срабатывает таймер DD2 и на его выходе 3 устанавливается низкий уровень, зеленый светодиод VD6 гаснет, семистор ТС 106 отключает нагрузку. Низкий уровень на выходе 7 таймера DD2 разрешает работу счетчика DD1 К176ИЕ5, который выполняет роль второго таймера, формирующего время задержки на включение нагрузки. Это время зависит от номиналов R14 и С6 и, при указанных на схеме, составляет около 4 минут. По прошествии 4 минут через дифцепочку С5 R15 и Т2 проходит очень короткий импульс сброса таймера DD2 и, если напряжение в сети нормализовалось, на выводе 3 таймера установится высокий уровень, засветится зеленый светодиод и симистор VD10 ТС106 подключит нагрузку. В противном случае пройдет еще 4 минуты и все повторится, и так будет происходить до тех пор, пока напряжение в сети не нормализуется. Красный светодиод VD7 индицирует работу таймера на DD1 и, если все нормально, должен мигать каждые 2-3 сек. Детали: R2 - не менее 1 Вт, СЗ - с малым током утечки. Оптосимистор VD9 МОС 3022 можно заменить на МОС 3020-3062. С1 - не менее чем на 400 В. Симистор ТС-106 может коммутировать нагрузку до 10А, если необходим больший ток, то нужно заменить его на более мощный (например ТС-132). Защита предназначена для круглосуточной работы и боится только КЗ на выходе. При первом включении через защиту нагрузка подключится через 4 минуты, далее - автоматический режим работы.
×
×
  • Создать...