Перейти к содержанию

Wenas

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт, источники питания

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Wenas

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо, я не знал. Другой трансформатор уже проверил в работе, все как раз аналогично. Да, вы правы. Если буду еще раз доставать осциллограф, то можно будет таким способом посчитать частоту. А так было сперва желание купить на Али готовый инвертор с 12 в 220, но самому собрать пока что интереснее. Размотал трансформатор из одного АТХ блока, в обмотках для выхода 12В по 7 витков было намотано. В сетевой же было две полуобмотки по 20 витков. Попробую перемотать его чтобы получить более высокое напряжение.
  2. Да, с тем что частота в двухтактном режиме в два раза ниже получается я было протупил. Переделал схему. Перенес трансформатор как можно ближе к транзисторам и заменил пробитый (второй там остался цел). Также заодно добавил микросхему 7809 для стабилизации питания TL494. Далее измерил частоту колебаний генератора в последней, но сначала с конденсатором 2200пФ так как имеющийся тестер выше 20кГц не измеряет. Получилось 13,49кГц. Далее тот же конденсатор заменил прежним (1000пФ там был). И теперь частота колебаний недалеко до 30кГц там получается. Точно замерить такую нечем пока что. После всего этого глянул осциллографом что творится на затворах. Добавил снимок с экрана прибора, одна клетка на экране равна напряжению 2В. Потом подключил трансформатор и наконец-то все стабильно заработало. Ко вторичной обмотке трансформатора подпаял мост на быстрых диодах с фильтрующим конденсатором 220мкФ. И уже к нему подключал нагрузку в виде 110В маломощных ламп. При токе нагрузки в 0,05А напряжение на выходе моста составило 70,4В, при 0,34А - 67,6В. Ток потребления от аккумулятора при более высоком токе нагрузки на преобразователь составил 2,02А. А напряжение же при этом на самой АКБ было 12,3В. Выходит, что первичная обмотка в том трансформаторе от АТХ блока питания рассчитана всего на 70В входного напряжения? Думал она 150В выдавать будет как про такое и говорится в описании аналогичных преобразователей в интернете. Ошибок в схеме сейчас нет, транзисторы практически не нагреваются при более сильноточной нагрузке, которая указана выше. Имеется фирменный старый блок питания АТХ от Dell, может там трансформатор более высоковольтный, надо будет проверить. Или уже куплю подходящий сердечник и намотаю новый трансформатор на нем.
  3. Проверял, сразу после сборки были. Устранил и уже потом включал, сейчас все правильно. Спасибо за схему. Я уже думал об этом, но вижу раз собирают преобразователи с использованием конкретно IRFZ44N без драйвера, то подумал что наверное и так все неплохо работает. Монтажный провод имелся ввиду, собирал все на макетной плате под пайку. Добавил фото состояния всей конструкции на данный момент. Хмм, можно и собрать будет, есть подходящая пара биполярных транзисторов для этого дела. Гляну, только сперва заменю поврежденные детали. Выпаял из старого ATX блока модели JNCLC-250ATX силовой трансформатор, нашел 12В обмотку и вместо предыдущего трансформатора в схему его подключил. Ток на холостом ходу упал до 0,1А, транзисторы разогреваться перестали. Далее подключил 15Вт лампу накаливания ко вторичке, она слабо засветилась. Решил попробовать подключить к трансформатору также лампу, рассчитанную на напряжение примерно 130В (питающее напряжение на колбе указано диапазоном от 125 до 135В), мощностью уже 100Вт. В итоге стабильная работа прекратилась, ток потребления упал и от схемы послышался очень тихий треск. После всех этих действий глянул на схему упомянутого АТХ блока и впаял в частотозадающую цепь резистор с конденсатором с номиналами как там указано (18к и 1000пФ соответственно). Это повысило частоту генерации до примерно 61кГц. И как только включил схему после этого через секунду примерно послышался щелчок. Я успел отдернуть провод с аккумулятора пока 15А предохранитель на плате не сгорел, но один или оба транзистора конечно же пробило. Наверное неплохо еще сделать для TL494 стабилизированное питание так как возникает обратная связь из-за помех по ее напряжению питания. И это несмотря на то, что фильтрующие конденсаторы установлены на плате. В верхнем левом углу платы виден узел отключения схемы при напряжении ниже 10В для защиты аккумулятора от переразряда, сейчас он закорочен и не используется.
  4. Итак, собрал я схему преобразователя. Первичку трансформатора согласно расчетам и рекомендациям программы ExcellentIT сделал 4+4, каждую тремя проводами около 1мм диаметром. Схема на данный момент выглядит как в сообщении, только R1 у меня 47к, а C3 - 10мкФ. И еще в частотозадающей цепи R2 15к, С2 - 2200пФ. И по расчетам калькулятора с инета частота генерации получается примерно 33кГц. После подачи питания обнаружилась проблема - очень большой ток холостого хода в 3,7А с сильным разогревом транзисторов. Допаивал к С2 еще один такой же конденсатор, чтобы снизить частоту - проблема сохраняется. Но так преобразователь конечно работает, и подключенная ко вторичке 40Вт обычная лампа накаливания неярко светится. Ошибок в схеме нет, проверял все, монтаж силовых цепей выполнил толстым медным проводом. Может по четыре витка в каждую половину обмотки первички слишком мало для такого феррита? В качестве источника питания использовался новый заряженный 12В 7Ач аккумулятор. Теперь вот думаю может выпаять из АТХ блока питания готовый трансформатор и не морочиться, хотя в сети нашел способ как можно с помощью осциллографа определить требуемое количество витков для ферритового сердечника опытным путем.
  5. @IMXO Спасибо, мой сердечник по размерам наиболее похож на ПК38х14. Обмерил и привел размеры в прикрепленной таблице. Ввел параметры от ПК38х14 в ExcellenIT, площадь окна посчитал в онлайн-калькулятор и добавил в программу, результаты расчетов тоже приложил. Отличаются от ваших но думаю что большой ошибки нет. И если витков даже не сильно больше чем нужно то это не очень критично ведь, думаю.
  6. Здравствуйте. Понадобилось собрать повышающий преобразователь по указанной топологии с питанием от 12В. Напряжение же на вторичке планируется получать 325В, выпрямить и отфильтровать. Максимальная нагрузка на преобразователь - не более 100Вт. Частота преобразования - около 30кГц, в качестве силовых ключей планируется использовать IRFZ44N с управлением от TL494. Начал собирать схему и столкнулся с проблемой определения количества витков для первичек. Пока решил намотать по 10, но не уверен подойдет ли это количество? В сети готовых конструкций именно чтоб с такой топологией и на таком сердечнике не удалось найти чтобы взять оттуда требуемую информацию. В программах расчета импульсных трансформаторов таке сердечники тоже не были обнаружены. У меня нет задачи получения максимального КПД и компактных габаритов устройства, поэтому и решил использовать данный сердечник. Да и лежит без дела у меня он уже довольно давно.
×
×
  • Создать...