Перейти к содержанию

Dormedont

Members
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт
  • Оборудование
    HT206D, UT55, MY-68

Посетители профиля

666 просмотров профиля

Достижения Dormedont

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Месяц на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Там на плате некоторые детали приклеены такими бежевыми соплями. Был у меня случай, когда под этими соплями со временем детали и дорожки покрылись окислами, как будто залиты водой. Но при этом следов попадания жидкости в устройство не было. Тоже, кстати, усилитель класса D в сабвуфере был. Мне тогда помогло вычистить все эти сопли и пропаять всё, что было повреждено. Но сначала оцени свои, так сказать навыки, тут мелкие смд элементы, можно сделать хуже, если нет опыта и хорошего паяльника . Да и сопли эти очень тяжело очистить.
  2. Если будете еще делать заказ на платы полтос, запишите меня в очередь. Писал в личку 10 января, но не получил ответа
  3. Я вот тоже не понял этой конспирации, тем более, что схема легко гуглится по картинке. "Промышленное изделие" - это ресивер Onkyo. onkyo_tx-sr508.pdf
  4. И то земля, и это земля, но одна из них слаботочная, а другая силовая. А про правильную разводку земли тут есть целая тема на миллион сообщений.
  5. Со стороны процессора дороги этих сигналов идут прямиком в м/сх селектора без резисторов и других элементов. Дороги прозвонил - целые, процессор находится снизу платы, прямо на его ноги во включённом состоянии не подлезть. Вот про условия - это очень правильное замечание, сам примерно к тому же пришел - чего-то не хватает процессору, чтобы начать полноценно работать, но, как выяснить, чего именно не хватает? В наличии только принципиальная схема, по ней проверил, питания в норме, генераторы генерируют, чего ему нужно - решительно непонятно. Может от в защиту какую ушёл, но даже тестового меню тут нет, ну либо я не нашёл инфы как в него попасть. PS: попутно заменил все мелкие электролиты в модуле питания, почти у всех esr был как на картинке.
  6. Коллеги как бы намекают на то, что надо смотреть наличие управляющих сигналов на 1,2, 19 и 20 ногах регулятора. В даташите даже картинки красивые есть же.
  7. Вот в прошлый раз я как раз на этом и остановился, сигналов на 21, 22, 23 нет.
  8. Конечно, все прошло по инструкции как по нотам. 711 Ом резистор в одном канале получился и очень близко к нему во втором. Я даже ЛиМит, помню, дольше настраивал.
  9. Победил, всё работает! Когда я зенковал отверстия сверху, то пропустил пару штук и дозенковывал их когда уже почти всё было запаяно. В итоге микроскопический завиток медной стружки оказался в углублении ноги инвертирующего входа ОУ под панелькой и коротил его на землю. Такой мелкий, что я даже не сразу увидел, когда выпаял панельку, да еще и вел себя подло: переворачиваешь плату вверх брюхом, чтоб тестером тыкать - не коротит, кладешь на радиатор, чтоб включить - коротит. Болтается там, в ямке и творит, что хочет. И еще поменял один сгоревший светодиод (не помню уже который). Мораль басни: чистота - залог здоровья схемы (и нервов :)).
  10. Океей, окей, возможно моё описание недостаточно понятно. Попробую исправиться. Я, наверное, очень ленивый, поэтому обычно действую от простого к сложному и хвататься за осциллограф, чтоб померять напряжение привычки еще не выработал. Меня школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, а в Африке негры. Напряжение меряй напряжометром, ток - амперметром, а если уж надо посмотреть, что там по переменке вертится - тогда уж расчехляй осциллограф. Давайте по порядку: изначально аппарат уходил в защиту, поэтому был проведен визуальный поиск сгоревшего, заржавевшего, дымящегося или оторванного (все ок). А также диагностика органолептическим методом - проверка пальцем греется\не греется. Затем уже, вооружившись тестером, проверил все напряжения и выявил-таки несоответствие +5VD3. Транзистор был проверен тестером транзисторов, а кренку решил проверить методом замены на заведомо исправную (вот не вру, реально под рукой лежала ). Только после этого в ход пошла тяжелая артиллерия в виде осциллографа. Ну вот хоть убей, никогда я не лезу напряжения мерять осциллографом, неудобно это да и ни к чему на первом этапе, когда нужно понять, есть там вообще что или нет. Подразобрать пришлось, без этого платы вертикальные не снять и не подлезть никуда даже тестером, не говоря уж об осциллографе. После получения нормальных питаний на вход синус и дальше осциллографом по схеме отслеживаем его прохождение. На входе микросхемы селектора синус есть, на выходе нет, а питания в норме. Соединил вход с выходом, естественно с соблюдением всех мер предосторожности и отключив питание микрухи - эти очевидные вещи я просто не стал уточнять. После этого звук со входа появился на колонке, подключенной к выходу оконечного усилителя. То есть, в этот момент, вроде как, работало всё по цепи прохождения сигнала, кроме той микросхемы, которую я обошел проводками. Вроде как - потому что я не проверял всякие там режимы, эффекты и прочее. Синус есть, громкость регулируется - значит надо искать кто управляет селектором и почему он не хочет это делать - решил я. А вот с какого момента стало хужее я не уловил, ибо синус со входа убрал, колонку отключил и начал разбираться с цифровой частью, но не хватило времени. А про незакрyченный винт знаю, это в другой модели такой прикол. Неправильное питание какое то время шло на проц, сейчас проц не подает признаков жизни, я вижу некоторую логическую связь. Нет? Я намерял там генерацию с размахом 1В, а сколько там на переходных режимах было - неизвестно. Следующий этап начну с пропайки штекерных разъемов, которыми платы между собой соединяются, подозреваю, что после отключения/включения их мог где-то контакт разболтаться. Пока других соображений нет. Там, чуть выше я подробно расписал. Вот, даже нарисовал, чтоб понятней было:
  11. Приветствую всех. Попал мне в руки ресивер Denon AVR-1800 с интересным дефектом. Требуется ваша помощь, дальше по хронологии: Аппарат включался и сразу уходил в защиту, моргая лампочкой стендбай. Выяснил, что одно из питающих +5VD3 всего 4-4.2V (на тестере). Подразобрал, снял лишнее, чтоб тестером тыкать удобно было, поменял кренку (не помогло) - в какой-то момент аппарат перестал уходить в защиту и начал нормально включаться, но напряжение всё так же занижено и звук на выход не проходит ни с одного входа. Решил ткнуть в питание осциллографом, обнаружил, что кроме постоянки 4В там присутствует генерация на 3МГц с амплитудой почти 1V. Выяснил, что причиной генерации были высохшие конденсаторы С949 С954. Напряжение поправил, но звук так и не появился. Замкнул вход электронного селектора на выход и получил долгожданный звук на выходе усилка. Пока выяснял почему не работает селектор аппарату становилось всё хужее и хужее, звук снова пропал, на выходе процессорной платы тишина. Итого сейчас: все питания в норме, звука нет, на цифровых шинах тишина. Могло ли таким питанием (4v с генерацией) спалить к херам все процы? Как их проверить? Эти +5В как раз идут на питание всего цифрового. Но ведь оно всё же работало, даже с кривым питанием, хоть и недолго. Может у кого есть дамп? Denon+AVR-1800.pdf
  12. Такой вариант трассировки мелкого Парафинна имеет право на жизнь? Дроссель располагается над транзистором.
  13. Есть готовый трансформатор, выдаёт после выпрямителя +- 49в при максимальном напряжении в сети. Допустимо такое напряжение или придётся отматывать?
  14. Достаточно много изменений, с чем связано?
  15. Мужики, нужна ваша помощь, чёт я туплю. Вкрации: собрал парафинн мини по схеме с питанием 25в (там где светодиоды в базах) два канала на платах сделанных ЛУТом, типа макет. Все заработало, послушал пару часов, возрадовался, выключил. Два дня вся конструкция стояла без использования, никто к ней не подходил и не включал. Сегодня включаю - БП уходит в защиту, на выходе одного канала +16В. Следствие показало: Т4 - напряжение база-эмиттер 0,7В, на LED2 почти 2В. Т6 - база-эмиттер 0,5В, на LED3 1.7 В, соответственно, верхний открыт, нижний закрыт (почти) отсюда и плюс на выходе. Т4, Т6, светики менял, резисторы мерял, все в норме, С13, С14 откинул пока, базы Т4 Т6 отцепляю от схемы - напряжения на светодиодах выравниваются. Что, мать его, произошло? Т5 сдох? Его пока нечем заменить.
×
×
  • Создать...