Перейти к содержанию

Ксения Зазубина

Members
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ксения Зазубина

  1. Я снизила добротность до 40, заменив R6, и все встало в норму. Но почему? До этого было около 160 Почему высокая добротность - плохо?
  2. @donec Мне кажется, тут дело не в коэффициенте усиления. Я снизила его до 2, все тоже самое. Похоже, U1.4 является источником гармонических колебаний.
  3. Возвращаюсь! Обновила схему до следующего вида. Самовозбуждение продолжается, но теперь на собственной частоте фильтра. ОУ теперь MC33274ADR2G
  4. Большое спасибо! Кажется, разобралась, что к чему. Я переделаю схему с учетом всех советов. О результатах сообщу
  5. @donec А почему это может влиять? Повторила схему на макетке с другими настройками частот на микросхемах NE5532P. До 10кГц центральной частоты все нормально, а после начинается самовозбуждение.
  6. Не думала об этом, да и не похоже. Номинальная частота ШИМа 180кГц, что ооочень далеко от наблюдаемой проблемы
  7. Плата двусторонняя. Нижний полигон - GND, Верхний - VCC. По близости от микросхемы конденсатор по питанию не ставила, забыла. Осциллографом проверяла стабильность напряжения на микросхеме, все ровно.
  8. @Lexter Схема тестировалась в симуляторе и собиралась на плате. В симуляторе работает как часы, а после сборки картина такая, как я описала. Размах колебаний на все напряжение питания (0...12В). При чем от наличия датчика ультразвуковых колебаний на входе detector ничего не зависит.
  9. Здравствуйте! Собрала схему биквадратного активного полосового фильтра на микросхеме TLC2274ACD. Основная частота 40 кГц. При включении схемы как на выходе (Signal Check), так и на входе (detector) наблюдается сигнал частотой 3.1 кГц. Внятную причину этого явления не смогла найти. В чем дело и как чинить?
  10. @Lexter Я эту страничку привела как одно из предложенных решений, которое не помогло
  11. Не выставила биты конфигурации. Спасибо за помощь!
  12. А я правильно поняла, что биты конфигурации выставляются в программе-программаторе? UPD: разобралась
  13. Напряжения нет, на осциллографе прямая линия. Попробую
  14. Я использую Pickit 2 Монтаж проверила несколько раз. Питание есть, пин перезагрузки подключен к (+) питания, кварц рабочий
  15. Здравствуйте! Купила на днях микроконтроллеры PIC16F630. В среде программирования MPLAB X написала для него прошивку, которая в Proteus работает превосходно. Реальный контроллер спокойно прошивается, однако не запускается, не реагирует ни на что, ничего не выводит. На этой страничке (https://forum.cxem.net/index.php?/topic/219892-pic16f630-прошивается-но-не-работает/) предлагали изменить значение калибровки генератора, однако мне это не помогло. Подскажите, пожалуйста, решение
  16. @Спирт этиловый Черт, не заметила, что на входах PNP-транзисторы Спасибо всем большое, вопросы кончились!
  17. @Falconist Ну, видимо мы друг друга не до поняли, т.к. я про этот вариант упоминала. Ну да ладно, век живи - век учись. @IMXO Я знаю, я в схеме эмиттер и коллектор перепутала. Я это позже заметила, исправила. Хотя один вопрос все-таки остался. Почему если не включать разрядный резистор параллельно конденсатору C8, то компаратор не переключается?
  18. Тогда не понимаю о чем вы. Если во говорите про внутреннее устройство компаратора, что он, скажем, "инвертированный", то я с самого начала обратила внимание на это. Иначе я бы контрольное напряжение подавала бы на инвертирующий(-) канал, а сравниваемое напряжение на неинвертирующий(+).
×
×
  • Создать...