Перейти к содержанию

France de Vague

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Revochol

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры и всякое

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения France de Vague

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Посмотрел: Оказалось, частота у этой хрени 4 кГц, а не один. Я думал, что мой RC-фильтр посчитан на частоту среза 2.9 кГц с учетом вот этого авторитетного заявления На самом же деле, Rout = 25 Ом, если кому интересно (спосибо stackexchange). Я полагаю, что увеличив сопротивление, я от этой штуки избавлюсь. Но выяснить тайну ее происхождения это не помогает.. ( Сейчас займусь этим.
  2. Говоря по существу, добавил согласно совету dasZebra резистор смещения и разделительный конденсатор. От чего-то решил, что ток 8 мА через нагрузку в 8 Ом будет в порядке и посчитал резистор вышло ~280 кОм. Разделительный конденсатор посчитал, прикинув сопротивление БЭ-перехода. Как оказалось, Rбэ с разделительным конденсатором формируют между собой ФВЧ. Для частоты среза выбрал емкость 22 мкФ. Так что схема теперь выглядит так: Конечно помеха/гармоника никуда не делась, только стала пронзительнее, видимо, из-за излишка тока. Стало быть я и в этот раз что-то упустил...
  3. В общем, для ограничения тока я добавил последовательно динамику резистор в 1 кОм. ВСЕ стало сильно тише, но отношение уровня помехи к уровню полезного сигнала не изменилось. Также, параллельно динамику я добавил диод - я так понял, он немного сдерживает самоиндукцию катушки динамика, но и он никак не повлиял на помеху. Поищу TVS, слышал они лучше подходят. Теперь моя схема выглядит так. Надеюсь, кому-нибудь будут потом интересны и полезны мои идиотические заметки. Помеха звучит на частоте, на вскидку, 1 кГц. Полезный звук подавлен, его за ней почти не слышно. В общем-то ничего не изменилось с добавлением транзистора, я явно что-то упустил. Спасибо, сейчас попробую. Лишь бы помехи слышно не было и я буду счастлив:3
  4. Да, я видел эти мрачные схемы и хотел бы сделать так, я невероятно рад был бы использовать операционный усилитель, но у меня нет даже p-n-p транзисторов. К тому же, я и с одним общим эмиттером разбирался целый день. Думаю, не стоит бежать вперед жопы. Однако, если вы можете подсказать, какая часть этой схемы поможет мне устранить помеху на звуковой частоте от ШИМ, я буду невероятно благодарен.
  5. Ну, что ж, наконец подключил динамик правильно через транзистор. Очень долго с этим возился из-за того, что экран внутри кабеля динамика замкнул провода - безумие. Однако, писк никуда не делся... Еще такое странное дело, ток через динамик составляет 95мА и это только потому что блок питания его ограничивает. Стало быть, при напряжении питания в 5В на нем рассеивается 475 мВ, что несколько выше, чем его номинальная мощность. Видимо, этой схеме все-таки чего-то не хватает ? )
  6. Неправильно) Мой план с эмиттерным повторителем не сработал и, я так понимаю, что и не должен был... По-этому, я подключил динамик к коллектору, но и это, кроме тишины, ничего не дало. Я подумал, что, возможно, 510 Ом таки слишком много для транзистора, чтобы типа открыться и сделал RC-цепочку на 180 Ом и 0.3 мкФ - это тоже ничего не изменило. Я, блин, не понимаю, почему так сложно подключить динамик к микроконтроллеру ))
  7. Окей, стало быть, мне нужно после фильтра добавить что-то, что не позволит динамику шунтировать цепь (я надеюсь, я не ошибаюсь с терминологией). Я так понимаю, лучший вариант это операционный усилитель, но у меня такого нет, а есть только биполярные n-p-n транзисторы. И на таком я бы мог собрать эмиттерный повторитель. Я измерил сопротивление перехода база-эмиттер моего транзистора - оно составило в районе 750 кОм. Я подставил его в приведенную вами формулу получилось так: R = (80+ 510) * (8+750*10^3)/(80+510+750*10^3 + 8) = 589.5 Ом И частота среза f = 1/(2*Pi*589.5*0.1*10^-6) = 2702.1 Гц. Такая схема выходит. Я почему-то подозреваю, что все равно что-то упустил (помимо того, что высокое сопротивление RC-цепи делает звук тише)...
  8. Есть, я и его пробовал запускать с теми же фильтрами, динамиком и питанием, но и там тоже есть писк. Там было написано что-то вроде "Я не электронщик, использовал китайские наушники" и я решил, мол недостаток конкретики подразумевает, что это не так уж и важно) Так, я включил. Сейчас попробую воспользоваться. Спасибо большое.
  9. В уме нечутком не место шуткам. А как мне иначе подключить динамик не в параллель с конденсатором? Как-то развязать? Все схемы ШИМ-фильтров, что я видел выглядят примерно одинаково и в них нагрузка подключена параллельно емкости (в том числе, и схема подключения, предложенная автором проекта выглядит так).
  10. Здравствуйте. Я собрал схему для генерации звуков на AVR по материалам вот этой статьи на Хабре. Использовал ATMega328P. В этом проекте частота ШИМ 31250 Гц, так что я собрал фильтр - RC-цепь, где R = 510 Ом, а С = 0.1 мкФ приложил схему к посту (эти значения я рассчитал на предложенном в статье калькуляторе ШИМ-фильтров (приложил скриншот); нагрузкой поставил динамик с сопротивлением 8 Ом, на схему подал 5В питания с лабораторного БП. Я загрузил в микроконтроллер демо-код, который должен проигрывать последовательность звуков. Фьюзы, вроде бы, стандартные, но я на всякий случай приложил скриншот и с ними. В общем, проблема в том, что звук, который он должен воспроизводить звучит приглушенно, зато блин стоит какой-то монотонный писк, иногда почти скрип и вот он очень громкий. Я подумал, что проблема в неправильно рассчитанном фильтре или какой-нибудь наводке. Собрал их сто тысяч разных, но писк только приглушался вместе со всем остальным, когда я большие сопротивления ставил, а по частоте на слух не менялся(не уверен, должен ли был), хотя емкости я пробовал тоже очень разные. Я немного почитал код, попробовал отключить функцию подавления щелчка при сменах нот (это ничего не изменило). Код довольно сложный, чтобы пытаться всерьез искать там какие-нибудь ошибки, да и я подозреваю, что там их нет. Не могу понять в чем проблема уже пару дней. Возможно, кто-то уже собирал этот проект или что-нибудь подобное и сталкивался с таким? Подскажите, если так. Так же, я не уверен, может быть, проблема физическая и она в микроконтроллере, думаю стоит попробовать попробовать другой камень. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...