Перейти к содержанию

SERGOSSV

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SERGOSSV

  1. Выделил фрагмент платы на котором лучше зеленую дорожку, которая идет к коллектроам и далее перенести на другую сторону платы, на BOT (там все выводное) тогда у дорожки которая идет с переходными отверстиями со стороны yа сторону не нужно делать этих переходов ее всю сделать на TOP. Это так, что в глаза бросилось. Не принципиально конечно.
  2. Ссылочку, если не затруднит, можно где почитать?
  3. Вот что любопытно - это методика измерения столь малых искажений. Если есть таковая как простая и доступная в любительских условиях.
  4. Так уже барыжит не по-детски!!! )))) Не... имеет право конечно. Я к этому иначе отношусь, как по мне зарабатывать нужно не на ограниченном круге фанатов, которым впаривается былой авторитет и конструкция которую еще никто не видел, но за которую уже денег просят, ИМХО - я бы на его месте всячески рапостранял бы и схему и подробное описание того какая она замечательная и зарабатывал бы на наборах для сборки и на собранных авторских экземплярах. Еще мне кажется что при заявленных параметрах основную роль сыграет уже не столько схемотехника сколько контсруктивное исполнение в целом. То есть - собери это криво, неправильно проложи земли в корпусе и т.д. - и хана всем этим супер-параметрам. Ну и второй момент - боюсь что в реальной жизни мало кто услышит разницу между 0.001 и 0.00001 % искажений, тем более между 0.00001 и 0.000001, учитывая отсутствие в большинстве случаев аккустической подготовки помещения и подготовки слушателя чтоб это услышать. Как спортивный интерес - ну может быть. НО!!!! Из спортивного инетерса я пытался в микрокапе его схему крутить, увидеть преимущество его патентованного выходного каскада по сравнению с параллельным включением 2-3 пар транзисторов я не смог (не претендую что мои выводы верны , но я не смог). Вот на схеме Паруса вытянуть в модели лучшие параметры чем у Сухова - я смог ))) Да и Парус гарантированно повторяемый, обкатанный и автор его сопровождает, а не на Патреон отфутболивает. Из интересного - мне нравится идея Термалтраков, как таковая. А все остальное - УМЗЧ ВВ 89 на свежей элементной базе.
  5. Вариант замены Muses03 на AD8065, который у Сухова на схеме указан - выглядит немного странно. Слишком разные ОУ чтоб просто "в лоб" заменять. Нет? Я бы поставил как доступный (по цене) вариант замены OPA1655 (OPA1656). По параметрам практически Muses03, только про бескислородную медь молчат )))) При чем в 2х канальном варианте можно на втором канале сделать серво с кабелечисткой, с переразводкой платы конечно.
  6. Из написанного выше - ничего не понял, как то у Вас падежи и окончания гуляют... По поводу авторского права - не призываю повторять конструкцию, а вот пообсуждать - ничем автору не вредит! Тем более схему автор сам показал в ролике. Схема выходного каскада Ямахи - полностью аналогична, только Ямаха пошла дальше, у них 3 смещенных каскада на выходе, а у Сухова - 2. Большой радиатор - такой себе термокомпенсатор (его функция мягко говоря не в этом), ток покоя не радиатором задается,я а принцип компенсации у Сухова требует его стабильности
  7. Схема Сухова, о которой идет речь, в каком то виде была показана в его же ролике на YouTube, откуда и была перерисована, с целью ознакомления. Выложена на RCL в этой ветке https://rcl-electro.ru/threads/Забавная-схемотехника-и-разные-непонятки-3.481/page-3 Поскольку схема не получена на каких-либо условиях и соглашениях о нераспостранении от автора, а показана им же в его же ролике, то не считаю ее демонстрацию нарушением чьих-либо авторских прав. Тем более что схема или устройства на ее основе не продаются и выгоды от нее не получаются. Если бы атор не хотел чтоб ее увидели, он бы не сделал возможности увидеть ее в открытом ролике. Реальная ли это схема, есть ли в ней намеренные ошибки автора - ХЗ, вот в таком виде ее можно при определенных усилиях рассмотреть в авторсокм ролике. Тут не выкладываю, так как похоже тут против? Патентованный выходной каскад моделировал в схеме Паруса, преимуществ по искажениям по сравнению с 3мя выходными транзисторами в параллель не увидел (скорее наоборот), кроме сильной зависимости результата по искажениям от рабочей точки (возможно отсюда и ТермалТрак и необходимость ооочень жестко стабилизировать режим работы по температуре). На истину не претендую, может кто отмоделирует и получит другие результаты - было бы интересно. Меня не впечатлило. Плюс почти уверен что будет сильная зависимость результата от экземпляров транзисторов и необходимость учета этого при настройке, что усложнит настройку при невысокой квалификации настройщика. Либо не даст заявленный супер результат в каждой конкретной повторенной конструкции, кроме авторского экземпляра, которого, похоже, еще нет и если он будет )))
  8. При 10 Омах модель работает, при 30 Омах - работает чисто номинально. При меньше 10 Ом - начинает работать почти наоборот! Согласен, что монетизировать можно (если очень хочецца) результат. Пока же собираются средства на послушать каков результат будет - но когда - ХЗ.
  9. Повторил модель выходного каскада из патента Сухова в микрокапе (собственно как у него в патенте и описано), да, на приведенных в модели транзисторах - получилось повторить озвученный в описании результат, только обнаружил одну вещь, которую не до конца понял. Сначала не мог получить аналогичные приведенным Суховым результаты, пока не обнаружил зависимость оных от сопротивления источника сигнала. Когда оно равно величине порядка 10 Ом - результаты повторяются. Если сопротивление уменьшать, то результат работы описанного в изобретении каскада - становится мягко говоря совсем не таким, а на мощностях более 10Вт - прямо противоположным. Я неправильно что то делаю? Или работа каскада действительно зависит от схемотехники предыдущих каскадов? Может кому то интересно? Test_OUT_Suhoff.cir
  10. То что имеет право - 100%!!! И заработать имеет право - 100%!!! В рамках форумного формата только выражаю сомнение в эффективности такого заработка на распространении самой схемы, ИМХО - мало смысла. Больше заработает на продаже плат, китов и готовых конструкций. Серьезную сложную схему повторять С НУЛЯ ой мало кто бросится и еще меньшее число бросившихся доведут до конца. А киты купят. Более того - открытая схема, плюшки которой видны - это и есть реклама продажи китов и т.д. Пока же Сухов просит 25$ в месяц на постоянной основе на неопределенный срок за кота в мешке. ИМХО - ну такое... На вегалабе при желании - есть весьма интересные решения с более чем достаточными параметрами.
  11. В продолжении темы про новый суховский усилитель - из последних его высказываний в видео на ютубе следует что схема будет доступна только для его платных подписчиков на патреоне, да еще и не для всех, а для самых платных! Каг бы - нафига оно надо... Кстати - посмотрел его патент по поводу выходного каскада - ну такое, каскад разбивается на два с разными токами покоя, при этом тот канал, у которого ток покоя меньше, должен компенсировать уменьшение Ку того канала, у которого ток покоя больше, с ростом коллекторного тока, что стабилизирует усиление транзисторов от изменения тока коллекторов и линеаризует каскад в целом. Не совсем понял зачем это, учитывая что современные транзисторы (те же MJL3281A-MJL1302A) имеют малую зависимость Ку от тока коллектора и проще включить допустим 3 пары в параллель и забыть об этой проблеме, чем городить патенты и некие схемы компенсации... Может я не прав... НО кажется Сухов решил прибавку к пенсии заработать на былом авторитете... Такое.
  12. Согласен с аналогией с Андронниковым. Сухов такое ощущение что эту струю в свое время пропустил (Андронников тот на пиаре своих конструкций сразу стал деньги зарабатывать), а теперь решил наверстать - отсюда и посылы к бескислородной меди и денежка за просмотр публикаций на патреоне и прочее... Хотя согласитесь - если он выложит схемы в открытый доступ и параллельно запустит производство своих усилителей на продажу - то наличие открытых схем никак продажам не помешают. Реальность такова, что людей которые реально повторят конструкцию - не так и много, и это те люди которые ни за что не купят готовое. И наоборот, те кто не хочет возиться и тратить время, хоть им 100 схем выложи - пойдут и купят готовое. Как по мне - золотые времена радиолюбительства увы прошли. Когда народ ждал очередной номер журнала Радио и бросался повторять то что там печатали. Лично меня его новая конструкция интересует из академического интереса, любопытно... Не более. 55й еще похоже в продаже нет, на сайте это новинка. Нужно ждать когда на Маузере появится, например. Чисто по даташиту - тот же музес 03, только дешевле.
  13. Не знаю, почему именно Muses 03, (очарование бескислородной меди?) и с каким множеством других ОУ Сухов их сравнивал, но например те же OPA1656 (OPA1655) от TI по параметрам даже лучше и тоже серия для Premium Sound, при этом стоят значительно дешевле, да и доступность лучше.
×
×
  • Создать...