Перейти к содержанию

MicroSong

Members
  • Постов

    1 361
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные MicroSong

  1. Микра, усиливающая канал саба, скорее всего работает от +-25 вольт. Инвертор поставить всё же будет проще... Да и понадёжнее. При подключении напрямую в бортовую сеть есть шанс спалить весь ДК. Нужен хотя бы фильтр питания и несколько защит...

  2. Заявлено там RMS, да и то столько там не будет... Ну да ладно) ПОпробуй по оптике подключить, может и помочь) Хотя, слабый динамик мощнее от этого не станет) Так что просто подстройгромкость саба так, что бы на максимуме не было искажений. Да, долбить будет тише, зато чисто)

  3. Микросхемы при перепайке из навесного в печатку частенько перегреваются и дохнут. Что бы предотвратить это, я прикручивал их на временный небольшой радиатор, если сразу прикрутить к большому - будет неудобно паять :)

  4. В дремучем детстве (лет 8 назад :lol: ) цепляли к наушниковому выходу CD-плеера динамики 5ГДШ-4. Звучали вполне громко для сидения ночью под луной и прослушивания мантр.

    Попробуй, быть может и не сгорит... НО лучше купи что нибудь, сейчас колоночки к сотовому можно купить за 1тыр. :)

  5. Если не важен размер конструкции то:

    Усилитель - TDA8560q Прост в сборке, надёжен в эксплуатации, мощен в выдаваемой дури))...

    Питание - аккумулятор 12В 7 А/Ч гелевый. (Свинцовый герметичный) Лёгок и ёмок.

    ДГ - автомобильные "овалы". Для портативных колонок немаловажным фактором является влагозащищённость, у автомобильных "овалов" она наличиствует...

    Ящик - фанера 16мм. Покраска краской,лаком. Собирать на стяжки мебельные + эпоксидка.

    Отличный рецепт для категории "вес неважен"!

  6. ПО поводу температуры - вопрос хороший, решать будем, но пока нужно хотя бы рабочий прототип получить)...

    Снижение мощности, несомненно, будет. НО! Конкретно я предполагаю использовать подобные приблуды с ужасно прожорливыми двигателям большой кубатуры. И если мы будем иметь 50 а не 100 лошадей, то это будет не критично.

    Как хранить? Как и любой другой газ - в герметичных балонах.

    narvik2003, спасибо за поддержку, рассуждения "зачем это всё надо и результат будет гов*нным" толку не дадут! Пример - металлоискатели людительские. С ними обычно не находят какие то несметные сокровища и следы древних цивилизаций.

    Не пригодится? И кришна с ним! Зато опыт получим весьма интересный! И всё же лично я вижу неплохие перспективы у этой технологии лично для себя.

    кортыш, next sound не хотите помогать - не мешайте!

  7. Агрегаты рабочие уже есть. В широкие массы не выпускают, потому что не дают. Это не выгодно нынешней топливной индустрии.

    Ну же! Неужто нет заинтересовавшихся людей с соответствующим уровнем знаний/умений/навыков????

  8. Недавно наткунулся на вот этот видос.

    Озадачился, помозговал.... В связи с тем что в ВЧ и в автомеханнике не шарю, пишу сюда.

    Технология уже используется в некоторых сварочных аппаратах.

    Вот ( www.panacea-bocaf.org ) и вот ( www.thewaterengine.com ) ссылки на сайты где лежит инфа по этой теме. Там всё на ридном инглише)))...

    Тема заинтересовала просто жесть как, но ввиду скудоумного незнания инглишьяза... ничерта не понятна)))

    Собственно вопрос: нужна схемка самого агрегата (желательно с печаткой, ага))) ) и мануальчик на русязе как и куда это всё подрубать!)

×
×
  • Создать...