Перейти к содержанию

Zvik

Moderators
  • Постов

    5 356
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    8

Сообщения, опубликованные Zvik

  1. В сети полно статей по доработки данного гу, но все они заключаются в том, что тут поменяли электролиты там поменяли, здесь добавили, там добавили, ничего серьезного. И данный твик я так же делал. Разница до и после есть, ее слышно. Так же слышу разницу замены с 88го на 99ый, с последним играет намного интереснее, а следовательно делаю вывод: Потенциал усилителей с АС не раскрыт полностью.

    Цитата

    И не обидно будет, мол не сломал и все такое. 

    Старожилы форума знают что у меня огромнейший опыт по сборке и разработке ПП усилителей, в основном с полного нуля, поэтому сломать я точно не сломаю. И делались эти усилители и не только пачками.

  2. Да, дсп имеет АЦП, но этот АЦП имеет место только для фм, аукса и разъёма ай бус, с сд дисковода идёт прямиком цифра на ДСП.

    На сколько я понимаю, ДСП управляет слезами, задержками и прочим, рм9009 служит только в качестве коммутатора входов и регулятора громкости. Если есть сомнения на это  счёт, то могу приложить датащиты и так же кусок схемы, дсп-сд дисковод

  3. Не готов я пока собирать магнитолу с нуля, да и кто мне потом в случае чего мешает подать сигнал напрямую с мини пк напрямую в ЦАП?, минуя ДСП. Особенно если учесть мою загруженность и отсутствие свободного времени, то проще довести до ума сперва ЦАП, а потом уже к готовому решению прикрутить мини пк.
    Ну и есть еще один момент, если мне взбредет заехать на соревнования по SQ, то меня сразу завернут, т.к данный девайс не может приобрести любой желающий. 

  4. 19 минут назад, BARS_ сказал:

    А на слепом прослушивании?;)

    Отличить, играет сейчас ЦАП на Д/С или мультибитник(в случае с 99ым)? Да легко, это сразу бросается на слух, тот же к примеру алпайн хваленный бт92ой дает кашу в поканалке в звуке, и звук более сухой, про всякие там кенвуды 306 и пионеры 520ые я вообще молчу. Последние вообще сыпят грязь и пластмассовый какой то звук

    19 минут назад, BARS_ сказал:

    Ну у меня же не отечественный автопром, не буду я его разбирать.:crazy: Да и делай, не делай, стекла одинарные и тонкие, будут шуметь.

    Да ни кто и не говорит про наш автопром, думаю нет смысла дальше обсуждать саму машину. 
     

     

    19 минут назад, BARS_ сказал:

    Я осенью купил Rock Pi 3A. По стоимости сейчас дешевле 3 малины, по производительности уделывает ее в разы. нормальный USB 3.0, не висящий на одном хабе с сеткой, 4 ядра, и DDR4 ОЗУ. Ну и NVME SSD подключить можно. Да, еще и eMMC память можно поставить вместо MicroSD. Она у меня сейчас как домашний медиасервер работает. В общем, советую. Единственно, винды для нее нет.

    Это сразу к нему надо будет подцеплять монитор и прочую периферию, настройка станет геморройной, еще и софт скорее всего придется писать чтоб все работало как задумано. К тому же в данном случае пропадают такие функции как фм тюнер и аукс

  5. Вот начинается, для машины не для машины, в первую очередь делаю это для себя, а что бы в машине было комфортно, то делайте адекватную шумо/виброизоляцию. Но это не имеет отношения к теме. Если так интересно, то пишите в личку, расскажу как сделать тихим авто. 
    На счет разницы, то вы ошибаетесь, разница к примеру между тем же 88 и 99ым слышна, как и разница между 77 и 88. Пробовал ставить много разных ГУ, и разница слышна, каждая ГУ звучит по разному, даже 2 ГУ одной модели и то есть небольшое отличие по звуку.

    Малина может и устарела, спорить не буду, дсп нужен, т.к. на нем в первую очередь крутятся задержки, а потом уже и срезы. Чем вам дсп не угодил?

  6. Давно катаю с данным аппаратом, хотя как многие говорят что аппарат устарел, но альтернативы по звучанию очень мало, а про ценник я вообще молчу. Но стало не хватать его.
    Искать собственно говоря схему на аппарат не пришлось, лежит в свободном доступе.
    По сути это ЦАП на РСМ1793 управляемый DSP и на выходе фирменная микросхема от пионера, схему прилагаю:
    Искал в сети инфу ЦАПов на данной РСМ, но ничего не нашел.

    1. Что сразу бросилось в глаза, так это питание ОУ от однополярного питания, а значит это лишние конденсаторы как минимум между ОУ и самим ЦАПом, но тут возникает вопрос: делать питание ОУ +/-15В, или же +/-8.6В (почему именно такая цифра, объясню чуть позже)

    2.ОУ под замену, но на что менять, пока не знаю.

    3.Стабилизаторы напряжения питания ЦАП, ОУ, РМ9009. Помню как то делал ЦАП на РСМ2704, 2702, там делал 2ух ступенчатую стабилизацию, первая ступень ЛМ78ХХ, вторая ступень это был параметрический стабилизатор на ОУ, с использованием танталовых емкостей по цифровым шинам питания и в параметрических стабилизаторах. Есть ли смысл так заморачиваться, или достаточно использовать просто ЛМ78ХХ

    4.Нашел схему от 99 пионера, флагман их нацеленный на качество звучания, и каково было мое удивление, когда я увидел там ту же РМ9009, но уже запитанную от +/-8,6В, именно отсюда и появилось данное напряжение в 1 пункте, кусок схемы так же прилагаю. Так же там их используется 2шт, я так полагаю для более хорошего разделения каналов. Но сомневаюсь, что повесив вторую 9009 параллельно первой, вторая заработает аналогично первой. В программировании да и работе цифровых устройств не силен.

    5. Есть еще электролиты по входу 9009, они же стоят на выходе с ЛПФ ЦАПа, а при переходе на 2х полярку ОУ, мы по сути избавимся от постоянного напряжения на выходе ОУ, в идеале хотелось бы избавиться и от них и по выходу аналогично, т.к. на входе в усилитель все равно есть конденсаторы, но в случае с выходом сомневаюсь что получиться от них избавиться, т.к. в момент выключения ГУ, выходы с магнитолы моментально заземляются.

    6. Если можно еще что то сделать, что положительно скажется на звуке, то предложения только приветствуются

    Само собой такой объем переделок в корпус магнитолы не полезет, поэтому мысли сделать корпус под магнитолой и разместить там ЦАПЫ, РМ9009, со всем что касается аналоговой части, включая стабилизаторы напряжения. Что бы сделать +/- есть мысли сделать синусный ПН на 400Гц, что позволит сделать компактный трансформатор питания, а 400Гц куда проще отфильтровать, чем традиционные ВЧ ПНы. В дальнейшем планирую в место CD дисковода завести на DSP сигнал с Raspberry Pi, а там уже можно прикрутить все что душе угодно из носителей информации.

    В качестве усилителей в машине стоят ВП2006(но думаю собирать уже что то более серьезное), реализована поканалка. Спереди стоит 3х полосная акустика от герц серии Милле, тыл просто блины 6х9 форматом, без вч, так же от герц, но на серию помладше, Работают для создания некого объема сзади, ну и основная нагрузка по НЧ лежит на них, а основная сцена остается спереди. В передних дверях для НЧ созданы герметичные жесткие ЗЯ ящики, как при работе в домашних АС

    Суть модернизации: выжать максимум качества с 88ой ГУ.

    88.png

    99.png

  7. Можете конечно попробовать сделать, но может начать ругаться МК.
    По поводу 4115 спорить не буду, но сильно сомневаюсь что они там стоят, т.к. эти усилители сделаны без какого либо технического запаса, 5-10% в расчет  не беру, и уж тем более отсутствие возможности работы на 0.5Ом

  8. Что у вас было написано на выходных транзисторах? Н8? В2? С9? или что?
    В качестве шима там стоим микроконтролер, с него идет сигнал на ключи, так же данный микроконтроллер отслеживает напряжение питания на выходе д.моста и осуществляет некую стабилизацию выходного напряжения, если ткнетесь осциллографом в ПН, то сразу станет ясно. По + питанию есть резистивный делитель, по которому и осуществляется контроль выходного напряжения, так же в случае подачи генерации, но при отсутстствии поднимания вторичного напряжения, МК уходит в защиту, именно по этой причине без ключей в ПНе и выпрямительных диодов не возможно запустить сам ПН.
    Помимо этого в МК так же заходят выходы с усилителей, средняя точка перед дросселем, и таким образом осуществляется контроль клипа и управление лампой клипа, в случае отсутствия генерации так же будет гореть лампа клипа. Уменьшать номинал затворных резисторов может привести к тому, что МК не понравиться форма импульса, и она отправит 2092 в защиту, тем самым выключив ее.
    Если у вас в затворах 100Ом+диод, то предположу что у вас там Н8 стояли, скорее всего 2шт в плече, ставьте смело 4227 ну или 4332 и смело в работу дальше. Можно еще 4229, но они немного слабже 4332

  9. Выход ШИМ

    IMG-20210214-WA0006.jpg.6a25677dd8dbad90a660fc424e23a25a.jpg

    Выход ШИМ

    IMG-20210214-WA0007.jpg

    Вторичка Трансформатора управления

    IMG-20210214-WA0008.jpg

    Вторичка Трансформатора управления

    IMG-20210214-WA0009.jpg

    База 13009 нижний ключ

    IMG-20210214-WA0010.jpg

    База 13009 верхний ключ

    IMG-20210214-WA0011.jpg

    Первичка трансформатора управления

    IMG-20210214-WA0012.jpg

    Первичка трансформатора управления

    IMG-20210214-WA0013.jpg

    Не сказал бы я что фронты на базах завалены, БП испытывает проблемы только при старте и при резком подключении большой нагрузки (1Ом в шину 12В), т.е. когда скважность стремиться к максимальному значению. Не уверен, но склоняюсь к ДТ

     

    Выпаял С9, вывел на максимальную скважность шим и пошел смотреть от шима до ключей, дт составил 4мкс.

    На выходе шима все четко, дальше ткнулся в первичку трансформатора саязи, и вот что обнаружил

     

    20210214_041620.jpg

    Дальше даже не стал смотреть, естетственно радиатор идовых ключей нагрелся прилично, как и при пцик.

    Похоже надо возвращать С9 и отпаивать ДГС и смотреть что будет происходить.

  10. В поигрался сегодня еще раз, все сводиьтся к тому что срабатывает компаратор, ножки 5,4,2.
    Еще обратил внимание, когда БП стартует с пцииик, то хорошо так нагревается радиатор к которому прикручены силовые ключи. Сквозняк???
    Может выпаять ДГС и вывести ШИМ на максимальную скважность?

  11. В общем перепаял 339, проверил наличие импульсов у 494, на выходе есть, до ключей все доходит.
    Провел эксперимент, при отпаянном Д34, р41 впаян и предохранителе в место лампочки БП стартует с пцииик, но не уходит в защиту, а если впаять Д34, то пциик и защита, р52 при этом отпаян.

    Раз уж такая пьянка пошла думаю, давай и ттл494 на всякий случай поменяю, эффекта не дало

  12. Когда нет Д34, то БП стартует сразу же, когда еще банки в БП даже не зарядились. И лампочка служит своеобразным софт стартом, в случае с установкой Д34 даю зарядиться конденсаторам по входу, после чего даю старт, в этом случае софт старт работает уже как он организован в самом ШИМ. Но и вот же в чем еще проблема, при подключенном Д34 схема начинает свистеть. Ощущение что это самый пцик при старте это просто сразу начало импульсов без софт старта и в этот момент подрабатывает защита по ширине импульсов и БП улетел в защиту. Т.к. в момент старта у нас емкости выходные разряжены, ОС по напряжению не работает еще, а тут шимка дает сразу импульсы с максимальной скважностью и приехали.

    Есть подозреение что 494 поджарилась как и сама 339, других предположений у меня уже нет, и это наверное уже единственное что осталось не тронутое не считая резисторов с трансформаторами

  13. При отключенном D34 и R41 стартует, но

    12 часов назад, Zvik сказал:

    Если при этом к шине 12В подключить 1Ом нагрузки, то происходит псцииик, бп на секунду замолкает и продолжает дальше работать, если снять нагрузку и в течении 2-3 секунд подключить ее повторно, то БП продолжает работать

    R51, R52 и вся обвязка в данной цепи на месте.

    2 часа назад, sanya110 сказал:

    В третий раз пишу о том, что важно понять: срабатывает защита по превышению выходного напряжения или по достижению максимальной мощности?

    Так в данном случае получается все отключено, только цепь ОС остается. Если подключить R41, то срабатывает защита, а 4,5,2 ножки вроде как за вольтаж отвечают.

    2 часа назад, sanya110 сказал:

    (не увидел лишь симметрии сигналов на выходах ШИМ)

    А выход шим я и не смотрел, сейчас гляну

  14. 9 часов назад, sanya110 сказал:

    Кстати, транзисторы запирающего каскада (Q3, Q4), меняли после аварии?

    Поменял их на 2n5551.

    9 часов назад, sanya110 сказал:

    "Грязь", накладывающаяся на основной сигнал, скорее всего, пролезает с выхода или является следствием зашумленного питания ШИМ.

    Вешал дополниетельный электролит с керамикой прямо на ножки питания шима, ничего это не дало. 

    11 часов назад, Pont 007 сказал:

    С37 то нормальный ?

    Стоит керамика, выше уже писал, если увеличить емкость до 10мк, то есть старт.

    Вчера ночью в общем решил проверить не в дросселе ли дело, в общем впаял чисто на шину 12В дроссель с индуктивностью в 100мкгн, завелся заработал с выходным напряжением 6В, подстроечником в место R35, 69, 33 выставил 12В, засвистел БП, и пошел дым, про линию 3.3В забыл.
    В общем сжек ZD2 и D32, а может они и были дохлыми или подгоревшими, но зд2 у меня стабилитрон на 15В, а в место Д32-1н4148 стоял так же стабилитрон, но на 5.6В. Впаял все что обнаружил горелым, вернул ДГС родной на место, отпаял R41, D34 и запустил. Запустился без пциииик, работает безшумно, ну есть едва заметный писк если остановить вентилятор, но думаю это нормально. Осциллографом увидел четкую картинку на первичке. Что самое интересное, раньше на ХХ по 12В шине шло 13,36В, по линии 5В не помню сколько было уже, но 5+ точно. Сейчас же 12,14В и 4,8В, по линии 3.3В 4,87В, но там я пожег узел стабилизации, там транзистор в качестве ключа и резистор в виде доп нагрузки. Так же поменял электролиты по выходу с дежурки, по шине -12В. Не обнаружил -5В, но их сейчас по моему и не делают. Вернул R41, старт без псцииик. С12 стоит прямо на выходе компоратора и емкость ее 0,1мкф, сделал как по схеме, старт, Сцик и защита. R41 убрал, старт без Пцииик, но при этом свистит. Все это проделывал с лампочкой установленной в место предохранителя.
    Установил предохранитель на место, восстановил стабилизацию по 3,3В, напряжения вернулись на тот уровень как и до того как все пожег. При подключенном R41 пцик и защита. При отключенном R41, D34 уверенный беззвучный старт и работа без посторонних призвуков. Если при этом к шине 12В подключить 1Ом нагрузки, то происходит псцииик, бп на секунду замолкает и продолжает дальше работать, если снять нагрузку и в течении 2-3 секунд подключить ее повторно, то БП продолжает работать

    Осцилограммы снятые с первички на хх

    20210210_045524.jpg

    20210210_045505.jpg

    Вторичка на дежурке

    20210210_050317.jpg

  15. 1 час назад, sanya110 сказал:

    Если старт успешен - подгружать выход, смотреть изменение скважности импульсов на выходе ШИМ, проверять цепочку контроля мощности от D14 до R52.

    Есть старт, меняется скважность импульсов с увеличением нагрузки, только помимо основных импульсов присутствует постоянный шум, гряз, помехи, называйте их как угодно. Такое я наблюдал в автомобильных преобразователях со стабилизацией, когда быстродействие цепи ОС выше самого ШИМа.

  16. 2Pont 007

    В стандартном исполнении этот бп у меня сдох на вторые сутки, у меня основная нагрузка идет по шине 12В, и нагрузка не такая что бы там, нагрузило и отпустило БП,  а нагрузило, и минут 30-40 может висит бп нагруженный. И суть не в том что бы пойти выкинуть этот и купить новый, а в том что бы разобраться, понять суть проблемы, т.к. подобная проблема может произойти абсолютно с любым БП. Так к примеру есть еще один БП на 650вт, он стартует но так же звинит, сдох бп на данном же компе что и вышеупомянутый БП, только спустя день, а этот весь копанный перекопанный проработал после всех переделок 2.5 года.
     

    54 минуты назад, sanya110 сказал:

    Точно никак. О D34 речь (может, недоглядел, может описАлся) :).

    Просто вы выше говорили о D24, а это выпрямительный диод по шине -5В :)

    56 минут назад, sanya110 сказал:

    Так может это срабатывает защита по мощности? Если R52 поднять, что происходит? (Только защитную лампу не забывайте подключать).

    Стартует со звуком псциииик, если стартовать с нагрузкой, то время псциииика увеличивается в 2-2.5 раза, с нагрузкой старт без лампочки был.

  17. 3 часа назад, sanya110 сказал:

    превышение напряжения по какому-либо каналу (например, из-за дрейфа резисторов делителя)

    Это я уже делал, ставил подстроичник, и опускал выходное напряжение, даже до 10В по шине 12В, все равно защита срабатывает при старте.

    3 часа назад, sanya110 сказал:

    или ограничение по мощности (достижение минимально допустимой скважности)

    А как диод в выпрямителе по шине -5В нам в этом поможет?

  18. Уже определился, ИГБТ с полевиком в параллель, ссылка на схему используемого в серийном аппарате по моему вы же и давали

    Драйверная плата отдельно, будется ставиться перпендикулярно возле силовых ключей

  19. 17 минут назад, sanya110 сказал:

    Не слишком ли для такого БП? При 1 оме и 12 вольтах 12 ампер получается. Чем-то более гуманным лучше нагружать и желательно как +12В, так и +5В.

    Смотрим ТХ блока, по 12В шине 300Вт, 1Ом это всего половина грубо говоря. Грузил я и отдельно и совместно шины, макс нагрузку что давал это в5В шину 10А в 12В шину 24А, БП держал нагрузку, кратковременно правда давал, но тем не менее. 

    Куда копать дальше не знаю, в мыслях остался дроссель и попробовать поменять шимку.

×
×
  • Создать...