Перейти к содержанию

Алексей Фуражкин

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Алексей Фуражкин

  1. Кто нибудь из форумчан смог бы посмотреть и показать на ветке осциллограммы включения селеноида ну хотя бы на 10 А к автомобильному аккумулятору ?
  2. Выключатель СОАТЭ 13.3737. Вот нашел ТУ на выключатель. По ним при 12В номинальный ток электромагнита не более 18.5 А. TU_37.003.574-74.pdf Фильтруй базар, брателло.
  3. Имеется выключатель массы автомобиля. По сути селеноид 12 В 50 А. По схеме включения возможны броски индукционных токов с фатальными последствиями для электроники современных авто. Применение диодов, как для защиты реле, затруднительно. Как обсуждалось в теле подбора диода, нужен диод с номинальным током порядка 100 А. Читал про защитные двунаправленные диоды. Можно применить в моем случае? И как ?
  4. Представьте себе такую картину. Вы охотник в избушке за Уралом , до ЧИП и ДИП 2000 км, следующий пароход будет в мае, а вертолет за вами прилетит только если помирать будете. Есть у вас бочка бензина для снегохода и генератора, долгие зимние вечера, паяльник, минимальный набор радиодеталей, радиореле с пультом и медведь шатун, который хочет сожрать вашу кожу Маньку. Надо отпугнуть зверя , пока вы на охоте за соболем, только он медведь на кнопку пульта не нажмёт и не включит сирену, не взорвет питарды и т.п. Представили? Ну тогда не будем фантазировать какие микропроцессоры поставить. В мире много чего есть, допускаю что у меня есть двойник, а у Вас тетя а Саратове. Обходитесь чем есть. Повторяю задачу: предложите схему доработки пульта радиореле для удаленного управления 2-4 механизмами. Или расскажите чем плоха моя.
  5. На оценку ёмкости аккумулятора не влияет. Какая разница 5 или 10 лет ? Аккумуляторы столько не живут.
  6. Продолжение. Сначала энергетический расчет. Мощность передатчика 5 мВт. Пусть каждая кнопка опрашивается 0.5 сек. Будет затрачено 0.005* 0.5*4 =0.01 джоуля. В паре аккумуляторов 18650 содержится 2*3.7*2*3600=53280 Дж. Их хватит на 53280/0.01=5328000 чиклов по 1 минуте или 88800 часов или 3700 дней или 10 лет. Пусть схема реализующая циклы опросов потребляет ещё 20 мВт (при напряжении 4 вольта ток составит 5мА). Пары аккумуляторов 18650 хватит на 2 года, т.е. достаточно и одного. Читал в какой то статье, что пульт отправляет в секунду около 20 пачек сигнала соответствующему нажатию одной кнопке 1 секунду. Так что 10 кратный дубляж команды каждой кнопки обеспечен. Схема дополнения на пульт видится так: Тактовый генератор на NE555 с частотой 1/60 сек запускает цепь из 4 последовательно включенных одновибраторов на 561ЛП2 с длительностью 0.5 сек. Каждый следующий запускается от заднего фронта предыдущего. Первый подаёт напряжение через геркон первого датчика на первую кнопку. Второй на вторую и т.д. Пульт генерит состояние датчиков, приемник выполняет команды. Через 60 сек все повторяется. Так работает "напоминалка". 5 мА для 2 микросхем на полевых транзисторах даже много.ИХМО. Жду разгрома от форумчан за приведенные мысли.
  7. Раз тема продолжается, позволю себе порассуждать. Контролировать уровень воды полдела, а если захочется знать уровень влажности почвы и ее температуру и управлять удаленно исполнительными механизмами по пороговым значениям, то просто закапыванием телефонного провода наверное не обойтись. ИХМО. Но дело не в грядках, общую задачу сформулирую так: Требуется с помощью радиореле и его пульта с четырьмя кнопками, управлять 2-4 механизмами (насосы, клапана, счетчики и много ещё чего придумать) удаленно. Только не надо говорить, что все придумано до нас. Как говорит моя жена когда готовит еду: на то мы и творцы чтобы заменить что надо тем что есть. Ранее было изложено, что "памяти" у приемника нет, поэтому возможна ...опа. "Запоминалку" я не придумал. Но пришла мысль о "напоминалке". Пусть пульт с некоторой периодичностью посылает сигналы о состоянии кнопок (герконом, датчиков и т.п.), например 1 раз в минуту. Если контролируемые процессы не быстроизменчивы (наполнение кубового бака небыстрое), то окей. Нагрузка на батарею небольшая и мы знаем состояние системы, впрочем батарею можно усилить до 3-4 А*час в разумных габаритах. CR2032 200mA*час, пара 18650 4000 mA*час. Продолжение следует ...
  8. Про поплавковый клапан подумал ещё раз и что получилось. Если поставить реле давления у насоса, то по заполнении бака клапан перекроет поток воды, возрастёт давление и насос выключится. Наполнение бака осуществляется по таймеру в удобное мне время или ручным запуском. Ручной запуск через реле с самофиксацией. Получилось совсем без радиореле. Печалька. Но думаю итоги обсуждения могут пригодится при других задачах удаленного управления. Например автоматизация полива по датчику влажности почвы.
  9. Радиореле на Али 350 р и переделки на 20. Провода Леруа 30м*40р=1200р плюс два таджика на траншею 1000 р. Кубовый пластиковый бак под давлением плохо представляю.
  10. От насоса до бака 30 метров и нет никаких проводов. Ну какая DIN рейка и проходной? Нужен радио канал за малые деньги. Даже просто при пропадании электричества и его последующем включении возможна ..опа. Приемник не "помнит" в каком состоянии его выключили. Пока не придумал " запоминалку". Подключайтесь, уважаемые форумчане!!
  11. Клапан от унитаза не устраивает потому,что после забора части воды из бака пополнение идёт холодной водой, а огурцы любят теплую.
  12. Насос в колодце рядом с домом, где есть 220 в. А бак на огороде 30 м от дома. И какие деньги? Можно в личку.
  13. При R=4ком и С=50 мкФ пульт будет генерить около 0.5 сек, а затем замолкает и не будет тратить заряд батареи. Огонек! Большое спасибо за мысль!
  14. Эта проблема ,к сожалению, остаётся. Собственно задача родилась после пары затоплений соседского участка от забытого на ночь насоса. Но надеюсь на лучшее. Могу повторить: Есть насос в колодце и бак в 30 метрах от него. Нужно используя реле 433 МГц с пультом управлять наполнением бака. Копать траншею или ставить столбы для провода лень не позволяет. А шланг по газону не проблема. Пульт и герконы на баке, их соединение 30 см. Как соединить пульт и герконы, чтобы при заполненном баке ( нажатой кнопке) пульт не разряжал батарею? Бак может стоять заполненным несколько дней.
  15. Естественно никак. Связь односторонняя. А если геркон поставить переключаемый? конденсатор разряжать через другую ногу.
  16. Этот резистор замкнет цепь контроллера и при полном баке пульт будет все время генерить. ИХМО.
  17. Схема пульта в первом посте темы. Изменять надо здесь. На приемнике обычное реле on off.
  18. Сначала пульт должен послать сигнал, а затем отключиться по геркону. Я правильно понял?
  19. Есть насос в колодце и бак в 30 метрах от него. Нужно используя реле 433 МГц с пультом управлять наполнением бака. Копать траншею или ставить столбы для провода лень не позволяет. А шланг по газону не проблема. Пульт и герконы на баке, их соединение 30 см. Как соединить пульт и герконы, чтобы при заполненном баке ( нажатой кнопке) пульт не разряжал батарею? Бак может стоять заполненным несколько дней. А одновибратор требует батарейки? В пульте СR2032 всего 200 mA*час.
  20. Плохая мысль. Помехи в радиусе 100 метров от постоянно включенного и посылающего сигна пульта обеспечены. Здесь обсуждают как сделать, а не зачем это нужно. Поверьте очень нужно!
  21. Нет задачи отключать питание на пульте. Реле работает так: нажимаете на пульте одну кнопку- включаете насос, нажимаете другую- отключаете. Это в ручном режиме. Надо заменить нажатие кнопок срабатыванием соответствующих герконов. При отсутствии нажатий( срабатываний герконов) или условно бесконечном нажатии пульт не должен разряжать батарейку.
×
×
  • Создать...