Перейти к содержанию

Вячеслав Б

Members
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Вячеслав Б

  1. Вы видимо неправильно искали, есть он там. кнопка Library > Search Engine =EasyEda , далее вверху этого окна строка поиска, там и вводите
  2. там может от нагрева пайка где отходит? сам по себе нагрев не всегда означает что так не должно быть. в крайнем случае можно маленький радиатор приклеить к этому чипу
  3. может это светодиоды вышли из строя потому что драйвер скончался ? а не наоборот? а новые светодиоды соответствуют старым по напряжению?
  4. если надо избавится любым способом, то предложу исключить зону, в которой эти лишние хвостики, из зоны GND. Это сработает
  5. Предположу, что соединение есть, просто оно закрыто слоем маски
  6. У меня это вложение также недоступно. Но автор пишет, что другие скачивают. Предположу, что проблема в учётке на форуме. Я, например, вхожу через Гугль. А вы?
  7. Сегодня предполагается так, завтра в голову моча ударит, а плата уже разведена. Поэтому лучше отдельный резистор на каждый сегмент.
  8. @ДядяВован никаких особенных характеристик. чел просто ориентирует на грубость щетины, которую он использовал.
  9. @blackflash2007 я пользуюсь фоторезистом ORDYL. По инструкции, для его проявления достаточно 10 граммов соды на 990мл воды. У меня это работает. а что у вас за сода ? состав указан на пакете? бывает что маркетинговая надпись крупным шрифтом указывает, что сода кальцинированная, а если состав посмотреть, там её 10%. вы проигнорировали мой вопрос про снятие второй защитной плёнки - не пропустили этот этап перед проявлением? я когда начинал работать с ф.р. забывал это делать вовремя. достаточность плотности фотошаблона я проверяю, подложив под него белый лист с каракулями обычной ручкой. каракули не должны просвечивать. У меня их еле-еле видно, в принципе тоже результат нормальный. Я засвечиваю 4 минуты УФ-лампой с расстояния 50 см.
  10. @blackflash2007 , Вы перед проявкой вторую защитную плёнку с фоторезиста удаляете ?
  11. С нуля не нужно чертить. Загрузите футпринт элемента, измените как вам нужно, сохраните в своё рабочее пространство и для элемента на принципиальной схеме в его свойствах замените футпринт на тот, что сохранили в своё пространство.
  12. @KRAB @ChePay @Алекс-1112 @J_Ohm @Геннадий @KRAB @IMXO @LazyEd @coloradприехали стабилитроны Nexperia. Они оказались покруче тех, что я покупал в лавке. "Лавочные" сгорали иной раз уже при первом включении, а эти долго держались, включений двадцать-тридцать выдерживали. проверил, 45мА выдерживают. горяченькие уже, но палец ещё терпит. Я увеличил ёмкость C4 , поставив 100x16 и с ним перестали перегорать даже лавочные стабилитроны. совсем перестали. Тогда я замерил китайским LCR-T4 параметры этого электролита и 47x16, с которым стабилитроны перегорали. Кроме того, что их ёмкость была разной (но обе в пределах заявленной нормы), у них было разное ESR. у 47x16 около 1.4ома, у 100x16 около 0.4ома . Тогда я решил выяснить, в ёмкости ли дело или в разном ESR. Поставил конденсатор 47x100v, у которого ESR практически такой-же как у 100x16. И (вуаля!) с ним тоже стабилитроны не выходили из строя. Вот такой эксперимент!
  13. @Геннадий да, сейчас заказываю стабилитроны фирмы nexperia , по приходу буду с ними экспериментировать.
  14. @IMXO конденсатор проверен двумя приборами, которые показали около 0.22мкф. Да я сначала пробовал и с кондером 0.33мкФ - всё тоже самое(и это понятно)
  15. @colorad согласен, что выход из строя стабилитронов происходит именно при включении устройства в момент возникновения дуги электрического тока. вопрос в том, почему КС191А его выдерживает, а стабилитроны, заявленные как более мощные - нет.
  16. @IMXO я не спрашивал, как исключить выход из строя стабилитронов. Вопрос был другой. пока я вижу ответом на него версию @KRAB о том, что в магазине под видом стабилитронов с вполне конкретными наименованиями, продают неизвестно что. буду её проверять. Тем более других версий никто не предложил.
  17. @Bobius не знаю. тут форум. Интересующиеся спрашивают, кому не надо проходят мимо @KRAB предполагаете, что в магазине продают туфту, на самом деле не соответствующую настоящим изделиям?
  18. @Bobius можете больше конкретики сообщить ? какие параметры этого стабилитрона позволяют ему выдерживать этот импульс ?
  19. @Bobiusи ? почему более слабый стабилитрон работает, а более мощный сгорает ?
×
×
  • Создать...