Перейти к содержанию

Kludt Valentin

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Völklingen

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    радиолюбитель
  • Оборудование
    Двухлучевой осциллограф, мультиметр, генератор, LCR метр

Посетители профиля

344 просмотра профиля

Достижения Kludt Valentin

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Наверне прикратим господа. Единственное что вы хорошо освоили всё вам непонятное затерать и забалтывать от аппонента. С вами всеми восхищен, в следующий раз "затирачку" припасу для вас.
  2. Всё правильно с ноутбук с АКБ, тут вы правы это хороший выход. А вот как быть с усилителем? Тут без моего ИдБП не обойтись. Знаете такой мультибит РСМ63 он по даташету до 20 бит если не ошибаюсь. Так вот мы его спокойно и до 32 бит запускали с ИдБП. Да, практически эти 32 бита не нужны, но было интересно когда возились с DAC(ом) FiFO. Там была ещё одна проблема у автора это запитка генератора на 300мГц. Что эти американцы туда не сували все виды ИС стабилитронов и разные БП и даже импульсник, ничего не помогло не признал всего этого генератор работал коряво вечно со сбоями. Я же плюнул на их опыт замерил какой ему нужен ток и запитал от моего ИдБП. Пол года возился с разными ЦАПами и мультибитами подбирая н-торы ( это мои ток/напряжение трансы для выхода после ЦАПа) и ни разу не было не одного сбоя в генераторе. А автор и все другие в питании этого генератора применями аккумуляторы. Вот так, а вы не верю и давай. Я уже дал что смог - работайте, а не "балолайку" крутите на РС.
  3. Уж коль не можите добраться до амлых амплитуд от и добираться до них надо не с помощью РС, а в живую на стенде. Сам это делал и вижу что был прав, т.к. понятия у вас просто отсуствует как в схемах работают сигналы и напряжения питания. Голяк одним словом.
  4. kuzmitch, да это импульсник. Ты бы точно сказал бы сколько там по величине шумовая дорожка? Хочешь сказать что он умеет запитывать каскады и те могут делать малый сигнал? Да ради бога, не объясняй и даже не говори о замерах. То что я спрашиваю он делать не умеет. На том и кончили.
  5. У меня осциллограф старой конструкции с трубкой до 50µV/см, а цифровой оказался просто игрушкой и нижние пределы не берёт хоть и рассчитан на 2mV/см. он в целом до 50mV ерунду показывает. Надо бы в него залесть и хотя бы АЦП запитать номально, может он и соизволит что то спокойно мерить. Картинок с малыми амплитудами полно в форуме Торнадо, там и замеры н-торов в ... mV, и мультибитов и ЦАПов и усилителей. Все схемы усилителей там и даже тема как за пять лет я осваивал проект ЦК на двух транзисторах. Комбайн получился тот самый комбайн о котором и говорит ваш коллега.
  6. Ну и что? Есть вещь что стоит проектировать, а тут надо понимать что как работает. Если ты в пульсации сделал замер даже перед ИС в стабилизаторе, то забудь то что эта ИС тебе гарантирует получение амплитудой ниже этого замера! Вы эти вещи хотя бы знаете? Не потрудились самим узнать, а в институте не сказали, да они и сами не знают что применяют. Так что туфта батеньки туфта, по какой причине разбирайтесь сами. Я вам самое лучшее показал, а мне за Моню по телефону говорят. Это как понимать? Вы давайте на землю спускайтесь.
  7. В догонку, разговор о идеальном БП, так что не будьте скупыми и ставьте то что вам диктует осциллограф на стенде, а не стимулирующая прога. Вы же её через РС гоняете, а что там творится в питании? Более 50mV шумовая дорошка, и вы после этого хотите мне сказать что способны сделать замер с РС амтлитуду меньше 50mV т.е. чем шумовая дорожка? Не удивляйте меня пожалуйста и оставьте ваши фантазии, переходите на аналоговые замеры. А эту туфту с стимулирование забудьте.
  8. Вот серия того что я ставлю и уже настроено на свой ток. Справо на лево, ИдБП на 2 мА 4В; ИдБП на 300мА 9В; +/-15В 10мА (каждый) и +/-15В 20мА(каждый).
  9. Рекомендации по дросселю можно забыть как и звон диодный и фильтрацию сети и наверное со временем ещё что то в достоинства добавится. Так, а что умеет этот ваш непомерно загруженный глубокоосный усилитель, в малых амплитудах при Ку=1 разумеется? Вы меня кирпичами в виде ... dB не давите вы мне скажите практический результат в ... mV без искажений и модуляций с чистой картинкой на осциллографе. У вас у всех параметры аж ... от зубов отскакивают, а на деле музыку отиграть не могут. Так что у вас всё мимо касы и уже долгие долгие годы. Вот это правда! Я же говорил что диоды и эл.конденсаторы надо подбирать, такие данные я даже на БП с нагрузкой в 2mA не ставлю.
  10. Я называю это БП сокращённо ИдБП, что означает идеальный БП. Как работает эта штука. Диодный мост обеспечивает выпремление синусоиды, попутно заряжается эл.конденсатор С1 через диоды D1 и D2, теперь в тот момент когда синусоида прошла свой пик и начинает падать напряжение на диоде Dk соэдаётся разница потенциалов и происходит пробой этого диода. Естественно он и есть тот элемент от которого зависит уровень пульсации всей системы, чем раньше произойдёт пробой тем лучше. Для этого этот диод должен быть Шоттку с малым показателем Uf, этот параметр к стати показывает мультиметр на целостность диода. Ну а далее дроссель и его эл. конденсатор. Скажу прямо что если желаете всё иметь окей то каждый БП желательно настроить на стенде под нагрузкой по току замеряя пульсацию осциллографом. Осциллограф желательно иметь как можно с лучшей разрешимостью ... V/см. Так я настраиваю для усилителя что бы пульсация была ниже уровня того малого сигнала что я планирую. Где применялся этот БП. Сами американцы пока его не применяют, ну а автор пишет о его применеение в видео системах, видать там разрешение людей достала как и нас в аудио. Кто его применяет из наших в России, это люди с Торнадо форума. Я уже озвучил что может мой ЦК(цирклотрон), параметры сняты реально, а как сняты параметры вы уже наверное поняли - это мой стандарт качества. И других замеров я просто не делаю вся эта куча замеров из прог в РС ровным счётом не о чём! О кирпичах говолрить проще чем понять все эти накрученные графики которые в принципе в жизни и не могу существовать только из-за одного питания в РС. Так что я предпочитаю говорить о том что ваш усилитель может и какой самый малый синал он способен осилить и не больше. Это так, маленький камушек в сторону спецов за их комплексованность. @ Falconist, помните я писал как мои колонки воспроизводять звук от резонирующей большой тарелке ударника. Как вы думаете это может сделать каждый усилитель или любая колонка? Конечно нет, далеко не каждый усилитель, а колонок подобных моей просто нет. Вы просмотрели ролик и всё. Сразу видно вы не человек техники и тем более не акустик. Колонка то уникальная, в ней нет центрирующей шайбы и нет того механизма что бы мембрану возвращал назад. всё эту работу делает специальная катушка колонки, она умеет самоцентрироваться и многое ещё чего то о чём практически мечтают все акустики. Стало быть мы ещё туда в тему акустики вернёмся. Мужики, выходите из стопора и давайте пишите что вас ещё интересует по ИдБП.
  11. Ну вы не правы, озарения на меня не исходило, я вам рассказал то что имеют все и что как работает вы знаете тоже, ну только мелкие уточнения, а в основном всё правильно. Ваш коллега имеет дивиз - Простота хуже воровства. На что я ответил что всё самое простое и есть своровоное дело. Кое кто точно знает что хороший БП это цель жизни в целом и ещё не известно сделаешь его или нет, проще свовровать. Так вышло и у меня, мне показали один американский патент за 2015 год, дипломная работа одного студента, отличае от нормально признаного БП всего три диода, а результат бешенный - такой БП способен сгладить любой ток до идеального. Я вам даже картинку нарисовал как такая штука работает "заливая" энергией токовую дырку (голубая краска). Красной показано как работает обычный БП. Смысл прост как веник, я когда увидел сразу понял что это оно, через два часа у меня всё это работало. Естественно на каждый БП нужна своя оптимизация и настройка оптимальных параметров элементов, факт то что работает на любой ток с соотвествующими диодами и эл. кондёрами. Что касаемо дросселя, он не обязательно должен быть слоновых размеров или с письменный стол, участок где он работает имеет сопротивление одного заряженного эл.кондёра и его размеры из-за этого резко падают.
  12. От аккумуляторов питаться можно, но не от всех. Какой то эффект положительный имеют литьевые аккумуляторы, но от головной боли не помогают. Я же предлогаю подумать, это вопрос в конце моего поста перед этим. On Falconist, я не должен много с вами дикутировать, правила не позволяют, но в таком вопросе как аудио надо правильно ориентироваться и правильно ставить задачи, если у вас есть желание их решать. Слушать себя - это большое исскуство и этим обладают ограниченное количество людей. И как добавка, образование тут абсолютно ни причём, это природная способность.
  13. Молодой человек - терпение. Как дошёл до этого. Сделал микрофонный усилитель и не смог его успокоить, в наличае были эл.конденсаторы 1.000х250V около 10 шт. сейчас не помню точно и не в этом суть. Включил их в БП и результата естественно не получилось, собранная элько батарея зарядилась, я расстроился и отключил микрофонный усилитель от сети 220V. Пока эта lовольно большая собранная цепь из эл. конденсаторов разряжалась я услышал от моего микрофонного усилителя то о чём мечтать не мог - вполном смысле всё что шумело и двигалось в округе и даже за окном проезджающие машины, чего просто не было во включенном состоянии. Я человек любопытный и не оставил это факт без внимания, так ещё пару раз выскочило чудес и всё говорило только об одном изменении - о питании, можно сказать улучшеном питании. Начал искать что можно сделать, так пришёл к ЭФ (электронный фильтр) вы его уже рассматривали в этой теме и самого начала. Ну что можно за него сказать - если запитывать через него схему в кл.А это даёт ещё что то, но в динамическом режиме др. видов схем это плохой помощник. Более лучший помощник БП с удвоение напряжения, но требует больших эл. кондёров и проседает напряжение под динамику работы схемы, от чего тоже появляется грязь. Последняя тематика в вашей теме - это ИС стабилизаторы. Ух.... удивительная вещь что бы отморозить все понятия. Нет и не будет из этих устройств хоть что то толкового. Стремление включиться или стремление работать с меньшем падение по напряжению понятны, но оно всегда будет. А это говорит о том что как они в своём принципе были преобразователями по виду пульсации так ими и останутся. Т.е. мы до них имели пульсацию по напряжению, а получим на выходе пульсацию по току. Ещё раз, кака была - кака есть, то что в искажениях было до стабилизатора будет совершенно, останется не улучшеным после него, круг замкнулся! Это в кратце, всё что вы относите к их шумам это и есть работа тока, что очень сложно даже определить. Цепочки RC. Ну куда проще сделай такую цепь по длиньше и включайся к своему счастью. Ан нет, после такой цепи счастья с каждым звеном напряжение принимает на себя все недостатки сопротивлений и эл. конденсаторов и на хорошем осциллографе после второго каскада этой цепи видно утолщение в виде лохматой линии замеряемого наряжения и она увеличивается с каждым последующим каскадом и сигнал от такого наряжения/энергии принимает вид самой замереной линии и становится как ёжик - в самом деле в структуру сигнала вы исскуственно вносите искажения. Вот и весь сказ от таковых усилий. Теперь не секрет, хотя бы для вас что источником всех подобных бед является эффект пульсации что называют по напряжению. Самое сложное это в борьбе с этим явлением есть и остаётся пульсация не по напряжению, а пульсация по энергетике, это было бы правильно сказано. Вся сложность в том что заряженный конденсатор попадает под энергетику выпрямитеьного моста и его разряд происходит быстро, диктуемое внутренним сопротивлением диодного моста. У нас получается слабое место между положительными полуволнами выпрямленой синусоиды и эту токовую дырку, я называю это место так, получается нечем энергетически заполнить. Не спасает от этого даже супер большая ёмкость допустим Фарадные ёмкости, при них так же пульсирует энергетика БП. Это основной момент в понятии как работает обычный БП, и от этого понятия можно прийти к понятию - а что если заполнить токовую дырку энергетикой отдельно заряженного эл.конденсатора, т.е. не вместе "падать" под нагрузкой с диодным мостом, а заняться "заливкой" энергетикой заряда этой токовой дырки?
  14. Давайте я вас успокою. Приведу один пример. Мне есть чем похвастать, но это же и мой пример так что терпение и ещё раз терпение. У меня есть усилитель цирклотрон в двух вариантах с двумя транзисторами на канал и с 4мя транзисторами на канал. Я сейчас доделываю уже 4й усилитель с подобным подходом. Тот что с двумя транзисторами плохо стыкуется с DAC(ом) и чувствителен к помехам. Я его проверил на все данные и убедился что мне удалось сделать усилитель в данном варианте на 50W выходной мощности и с приличной АЧХ, не такой заваленой как это получилось у N.Pass(а). В роли буфера там стоит МКТ н-тор моей конструкции и линейного сигнала хватает раскочать мосфеты выходного каскада до этой мощности без потерь в АЧХ. Но применить этот усилитель с DAC(ом) просто затруднительно т.к. DAC на своём выходе имеет тоже свой н-тор и это на стыкуется. Так что я делаю вариант в 4е транзистора на канал при этом у меня на каждый канал по 5 штук БП! Да это не обычные БП. И данные усилителя просто поражают. Так нам известно что дигитальная запись начинается от амплитуды величиной в 2mV. А нука подскажите мне какой из усилителей поставленный в режим Ку=1 (при выходе и входе 2V, это калибровка) на балансном сопротивлении выдаст на нём сигнал величиной в 2mV ???? Большой - большой вопрос, проще сказать таковых усилителей просто нет, это сущая правда. А вот мой не запыхиваясь на выходе с баланстным сопротивлением покажет 0,5mV. Ну что я могу подумать о вас если кто то утверждает что питание аудио не связано с качеством? И что это и есть то самое "правильное" питание. К модератору. Я знаю что будет возмущаться и тыкать в правила форума. Видать я имею в вашем лице молодого человека у которого ... , ну не будем говорить что. Я же просил быть терпеливее и это относится к вам. Тут понятие людей надо добиться, а вы куда спешите? Ещё раз - проявите терпение.
  15. О ... задел и именно в тему. Да, по параметрам мало двух было и перечень был хороший, главное что только внимательно прочитав этот перечень станет понятно - вина тому именно питание. А тема какая? О "правильном" питании для аудио. Написано много и всё вокруг до около, один список тому доказательство. То что этот вопрос будоражил людей с момента применения переменного тока я могу вам доказать тут же вытащив русский патент с начала 20го века, засорять ветку нет желания. Желание есть заострить ваше внимание на цели этой проблемы, где нужно пожалуй переломать своё ранее полученное понятие. Это и есть причина того что я призывал к спокойствию и терпению. Будет не легко, это мне знакомо, кое кто уже пытался применить неудержимое желание притопить. Ну будьте мужиками и давайте вместе поработаем, не над попыткой как это в ссылке, а над результатом. Существует ли таковой результат - да, с 2015 года. Я тут не для тупой борьбы по "ломанию копий", я пришёл поделиться что мне показали, а для этого надо поработать. Надеюсь я понятно высказался. Согласны?
×
×
  • Создать...