Перейти к содержанию

Иван Попов

Members
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Иван Попов

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Вот сигнал, который нужно ограничивать. Вопрос в чувствительности ЧМ детектора, при амплитуде входного сигнала менее 0,4 В на выходе проявляются сильные нелинейные искажения.
  2. В чем смысл такого ограничения, если амплитуда входного сигнала достигает значения 0,5 В? Ограничение же вообще не захватит сигнал и никак его не ограничит, так как амплитуда будет лежать ниже, чем 0,6 -0,7.
  3. Да, конечно понимаю. Он необходим для того, чтобы выходной сигнал ЧМ детектора не зависел от амплитуды входного сигнала, т.е. нужно убрать пульсации, которые присутствуют в сигнале, который будет подаваться на ЧМ детектор.На выходе детектора получаем сигнал, который пропорционален только изменению частоты.
  4. Следующий блок - ЧМ детектор, который детектирует при сигнале не менее 0,4 В Я могу как угодно изменять, т.е. добавлять сколько угодно любых элементов, главное, чтобы был амплитудный ограничитель. Вообще были даны на выбор две схемы ограничителей : с помощью RC цепи и диодов, а также та, что приведена была ранее. Т.е. в любом случае необходимо использование диодов, а уже с помощью чего открывать и запирать диод уже на выбор. 22 Ом
  5. @v1ct0r, выходное сопротивление предыдущего каскада равно 50 Ом. При этом на выходе я имею вот такой сигнал, который как раз подается на ограничитель. При этом мне необходимо граничить пульсации для подачи на ЧМ детектор на настроенных контурах, выходной сигнал которого как раз зависит от входного. Я думал ограничить до 400 мВ сигнал, так как это минимальный уровень напряжения, при котором вообще работает ЧМ детектор (низкая чувствительность). Как Вы рассчитали это сопротивление на входе? Можно ли мне обойтись без эммитерного повторителя между ограничителем и предыдущим каскадом так, чтобы как раз 50 Ом были тем сопротивлением, обеспечивающим ограничение? При подаче на вход сигнала с амплитудой 0,5 В при изменении сопротивления входного изменяется уровень ограничения. С чем это может быть связано? Это всего лишь студенческая работа, поэтому эта схема никогда не воплотится в железе.
  6. Эта схема предложена преподавателем в университете, именно её мне и необходимо использовать. Поставив вместе диодов диоды Шоттки результат неизменен.
  7. Добрый день. Нужна помощь с ограничителем. Необходимо ограничить сигнал от -450 мВ до 450 мВ. Собирал по такой схеме по учебниках, должно всё верно работать, но ограничения вообще нет. На входе задавал гармонический сигнал с частотой 1Meg и амплитудой 1.
  8. Потому что это единственные гармоники, которые показывает, на несущей нет гармоник. При таких заданных данных при амплитуде 30m спектр удваивается. Так должно быть?
  9. Добрый вечер. Мне необходимо задать сигнал ЧМ с несущей 200Meg Гц, частотой модуляции 60k Гц, индексом модуляции 5 и амплитудой 500m. Я использовал Voltage Source вкладка SFFM, учел теорему Котельникова о шаге дискретизации при максимальной частоте и получил, что максимальный шаг 2,5n. Но по факту не получаю нужный спектр. Прошу помочь мне разобраться в чем ошибся я. URCHnew.cir
×
×
  • Создать...