Перейти к содержанию

Luk_

Members
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Luk_

  1. Собрал по схеме автора с тригерными защелками. Все номиналы деталей по схеме. Запустился, работает. Тесты прошел - защита от кз, нагружал 220вт на спираль - все ок. Но! при нагрузке в виде двух каналов усилителя ОМ2.7 при первом старте все работает, но если выключить и пытаться вкл снова, то потом микросхема не заводится пока долго не постоит (пока не разрядятся емкости наверное). Питание на микросхему приходит, а сигнал не генерирует. C9 и R4 увеличивал (660нФ и 100Ком) от ложных срабатываний, не то. БП находится в корпусе, земляной контакт на плате соединен с землей в розетке. Это мой первый импульсник и опыта не много. Подскажите если есть идеи куда смотреть, в чем может быть проблема... схема - ПП lay - фото БП в корпусе (отдельно не делал, если нужно будет сделаю) -
  2. Всем доброго! А если в выходники (VT20/VT21) TTA0002, TTC0002 поставить, то как вести себя будут по сравнению с теми же NJW3281, NJW1302? Никто не ставил?
  3. С21 и С22 незначительно потеряли емкость с 470мкФ до 420. электролиты все на плате джамиконы
  4. лампы нет, подключил 12в шуруповёрт. просадка на аккумуляторе при включении на 0.1В (с12.8 до 12.7). после всех манипуляций ибп перестал работать уже и от сети( реле клацает, на пол сек. моргает зеленый диод и снова красный) если снять клемы с акума и замерять на них напряжение с ибп то там около 6В. на обмотке которая идет для зарядки намерял 9В переменки. на вход лм317 приходит 11.39, а на выходе 9.89.
  5. рабочие. щёлкают, контакты тоже прозвонил, все ок
  6. забрал сегодня аккумулятор, напряжение на клеммах 12,9В, подключил к ибп - от сети работает, на акум. есть зарядка, намерял ток 0,25А при 13в на клеммах акк. но работать от акк. отказывается. если вынуть шнур с розетки реле щелкают и загорается диод индикации отсутствия акб. если запускать на холодную - то реле несколько раз быстро клацают, диоды индикации при этом тоже попеременно мигают, потом снова горит только красный уведомляя об отсутствии аккумулятора. диоды на плате все прозвонил, транзисторы и стабилитрон выпаял проверил - тоже все ок, резисторы прозвонил на плате, тож сгоревших нету. куда копать дальше уже не знаю, не хватает знаний в схемотехнике. если есть мысли в чем может быть неисправность подскажите буду проверять...
  7. купить готовый инвертор конечно проще). но, стоимость инвертор+зарядка это раз, да и мощность такая не нужна (кофемашинку запитывать не собираюсь) это два. а ибп уже с зарядкой, вот он, готовый - лежит без дела, почему бы и не приспособить немного доработав. за вентилятор спасибо, тоже думал ставить. А если вместо обмотки штатного т-ра, схему зарядки (предварительно заменив диоды и добавив транзистор по схеме из первого поста) запитать от отдельного трансформатора достаточной мощности ? или от импульсного бп 24в4А (как то купил с купоном, и не пригодился пока) упразднив при этом диодный мост? останется ли схема рабочей?
  8. да, как вариант тоже рассматривал. принял во внимание, в таком случае если буду переделывать поменяю на мощнее. да, вот выдержит ли обмотка не знаю...нужно глянуть какое там сечение. да как бы нет, но вот с началом сезона планирую это дело с собой на пасеку брать... а по расчетам 26А/ч при штатном токе будет заряжаться сутки полторы. во всяком случае спасибо всем что отозвались!
  9. приветствую! Помогите пожалуйста разобраться в схеме зарядки аккумулятора в ИБП Powerman Back Pro 500 Plus. схема зарядки: Суть вопроса в том как поднять силу тока заряда аккума, так как хочу поменять взамен отработавшего штатного на более ёмкий на 26 А/ч. Штатный был стандартной ёмкости для таких ибп - порядка 6-7 А/ч. Соответственно ток зарядки для него настроен на ( С/10) 0.6-0.7 А. Измерить точно пока не могу, на плате отсутствуют реле, заказал жду пока приедут. Так вот хочу поднять ток для нового аккума где то до 2А чтобы он не так долго заряжался. Но схема зарядки на LM317 в данном ибп немного отличается от тех с какими ознакомился в интернете. А именно не могу понять как на ней регулируется ток зарядки. Так как на ноге Vout нету резистора который ограничивает ток. То что для LM317 такой ток большой знаю, поэтому хочу добавить к ней ещё транзистор как показано на схеме. полную схему ибп на всяк тоже прилагаю..bp400-600diagram_151.rar
  10. подскажите пожалуйста кто знает : каким номиналом должны быть обмотки синфазного дросселя (Tr1 на схеме) в фильтре питания данного ИИП? или как их рассчитать?
  11. сегодня послушал немного, и обнаружил что НЧ в правом канале ощутимо слабее слышно и почто не регулируются от мин. до макс. пока что подозрение на контакт дорожки, на месте перем.резистора. хотя там и прорезал лезвием... а регуляторы оказались нормальные - надел ручки и больше не шуршат проверял то я без них, хотя корпуса и соединял с землей.
  12. собрал по печатке от @SANCHO 123. завелось с первого раза, все ок Спасибо авторам за их труд! пока только проверил, завтра уже послушаю нормально. операционники взял на проверку ne5532, послушаю, потом может поменяю на что нибудь получше. конденсаторы - на НЧ MTK, ВЧ FKS2. электролиты low esr. переменники на вч нч попались как писали выше дешёвое г. - при повороте шуршат. на громкость был куплен из другой партии - нормально. в остальном ни шумов ни фона нету вообще. есть небольшой от самого усилителя. вход выход (описывал немного выше) развел на реле - при выкл. ТБ сигнал идёт на усилитель, чтобы не переподключать провода. плата ТБ интерьер экстерьер
  13. еще такой вопрос, подскажите кто знает...: хочу Входные и Выходные сигнальные разъемы скоммутировать через реле, так чтобы при ВЫКЛ устройстве сигнал шел сразу на Выходные разъемы, в обход ТБ. Но в хозяйстве есть только три SPDT релешки. Так вот с ними получится так сделать, но Выходные разъемы при ВЫКЛ устройстве будут паралельно подкл. к Выходу на плате ТБ (см. рис.). Сама суть вопроса : не будет ли такое подключение мешать звуковому тракту при ВЫКЛ устройстве (имеется ввиду ответвление сигнальных проводов к Выходным клеммам Выключенного ТБ) ? Или докупать реле и делать чтобы сигнал шел полностью в обход ТБ ?
  14. ну, я имел ввиду что в оригинальной статье автор подключает к плате два отдельных источника. будет ли от этого какой-то прок по сравнению с компактной версией платы с питанием от одного источника?
  15. а кто оригинальную плату собирал? есть/слышно разницу от раздельного питания( земля то все равно общая получается..)? или не заморачиваться и собирать по печатке @SANCHO 123?
  16. спасибо что откликнулись. видимо этот метод придется оставить. попробую еще программой Zmeter с "коробочкой"
  17. да, резистор за конденсатором там есть - как на схеме 10ом. как тогда его рассчитать?
  18. собрал измеритель по вашей схеме хотел замерить намотанную катушку на 0.75мГн (воздушный сердечник), но мультиметр показывает напряжение в диапазоне 0.02- 1.4 милливольт не зависимо от частоты, просто рандомно. где может быть ошибка?
  19. собрал вчера платку на один канал, сегодня проверил/настроил - все завелось с первого раза!) задержка вкл. где-то 2-3 сек., з-та на постаянку от кроны срабатывает, сопротивление определяет. транзистор Vt4 поставил bc547c, остальное по печатке. выражаю благодарность Вадиму @waso за толковые рабочие схемы, также Вячеславу @Спиридонов за печатки без термала!) p.s. вот такие получились платки (вторую еще не собрал)
  20. спасибо большое! теперь вроде разобрался ну больше тока чем он рассчитан изначально мне снимать и не надобно. 2 обмотки будет на защиту, это 0.6А + 4 обмотки на 2 платы УМЗ, это 4А. итого 4.6. по проводу просто 1мм есть еще, а тоньше докупать надо.
  21. в процессе модернизации тора из моего поста выше возникло еще несколько вопросов: помогите разобраться для понимания процессов и практического применения, как распределяется ток нагрузки во вторичных обмотках? : было 2х15в по 2.7А каждая (диаметр провода 1мм). я домотал еще 2х15в ( в сумме вышло 4х15в). 1 - так вот как между ними распределяется ток который можно снять с одной обмотки? то есть могут ли в таком случае 2х15в отдать все свои по 2.7А ( согласно расчетам диаметр вторички должен быть 1мм) если остальные две не подключены к нагрузке? и тобишь сумма тока отдачи всех обмоток ограничена током первичной обмотки ? 2 - или ток во вторичных обмотках распределяется перманентно, в моем случае 2 по 2.7А стали 4 по 1.35А ? и каждая сможет отдать теперь только эти свои 1.35А? просто понадобилось еще добавить две обмотки по 15В (для отдельного питания плат защиты), нагрузка на каждую будет не больше 0.3А. так вот не уверен чем мотать. тем что есть (1мм, окно еще вроде позволяет), ток с обеех снимется до 0.6А , остальной пойдет на оставшиися 4х15в ( питание плат УМЗ)? или диаметр рассчитывать по формуле для нужной нагрузки ( 0.4мм) и докупать? надеюсь смог обьяснить суть вопроса и не запутать
  22. уууф... отдельная на каждую плату защиты правильно? потребление одной такой (без термала) где-то 0.3А будет?
  23. вот еще возник вопрос по схеме из моего поста выше.. а можно ли запитывать защиты от одной из тех же обмоток т-ра что и плата УМ (каждая плата УМ от своих отдельных обмоток) которая к ней подключается? помех/фона от этого не будет?
  24. здравствуйте! собираю себе свой первый усилитель потихоньку.. возникло пару вопросов, подскажите кто знает как все лучше будет согласовать: две платы УМ раздельные/моно (+-21в), с общей сигнальной и силовой землей. каждый канал будет запитан от своих отдельных обмоток трансформатора и выпрямителей с фильтрами. т-тор с 4мя независимыми обмотками (15в), по 2 на канал. далее... на каждом канале своя защита ас по схеме ув. Вадима @waso ver.2012 моно. каждая запитана от одной из обмоток своего канала. (можно ли так подключать, петель и помех не возникнет?) и еще хочу подключить один простенький VU метр на один из каналов ( в панели корпуса места только под один). на его плате сигнальная и силовая земля тоже общая. откуда его запитать? от одной из обмоток своего канала ( через выпрямитель и фильтр со стабом) или нужно от отдельной/своей обмотки? (домотать +1?) фото плат в лайке на всяк случай прилагаю УМ Защита VUметр
  25. полностью согласен! в маг. где брал детали были только на 10А и в 3 раза дороже чем Омрон G2R-1-E. заказал в другом месте которые Вы посоветовали. Спасибо!
×
×
  • Создать...