Перейти к содержанию

Фывцук

Members
  • Постов

    90
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Фывцук

  1. Более простое решение: два микрофона (левый на срезе дула, правый - на мишени); ноутбук с диктофоном. Далее наверное понятно.
  2. Использовал ещё одну методу: к подключённому к осциллографу параллельному LC контуру подводил через конденсатор сигнал обратного хода развёртки.
  3. Более сорока лет тому назад изготовил такой универсальный LC-генератор (скорее всего из журнала "Радио"). Ёмкость конденсатора - сотни пФ - десятки мкФ; индуктивность - десятки мкГн - единицы Гн. Он мне здорово помогал.
  4. Оптопара на отражение может решить эту теоретическую задачу. А так ОУ никто не отменял.
  5. Мой дешевенький Самсунг великолепно печатает 0,1 мм (4 mil) - задать меньше (уже) софт не позволяет.
  6. Эх, где моя молодость? Я тогда подобные задачки как орехи щёлкал!
  7. Можно поискать в старом хламе Д815А (5.6В, 1А). Они давно никуда не годятся и никому не нужны.
  8. В крайнем случае - скачать программу ПДУ на смартфон.
  9. Схема простая, попробовать не долго. Светодиод не сгорит.
  10. По фронту импульса взводится триггер и запускается заранее обнулённый реверсивный счётчик на +1 (со своим генератором). По окончании импульса счёт меняется на -1. При обнулении счётчика сбрасывается триггер. Ждём следующего фронта. Принцип реальный, я так делал ограничитель оборотов ГТД. Теоретически достаточно N штук 2И-НЕ
  11. Судя по плате, остальные три транзистора аналогичные. Замерить напряжения, аккуратно отпаять и на тестер радиоэлементов. Предполагаю, что N-МОП. Подобрать похожий с оглядкой на питающие напряжения. Токи у ключевых транзисторов приличные. IMHO опередил.
  12. Нагреть феррит, разобрать, посчитать витки, намотать похожим проводом. А ТЭН вряд ли по этой цепи подключается. Предполагается, что были предварительные поиски возникновения сего безобразия.
  13. Один из проводов, подключенный к каждому двигателю на изолированный болт/винт, проходит по всей цепи и на последнем подключён к общему нулю. На первом двигателе стоит реле 220 В; как только обрывается его нулевой провод питания, реле выключается и нормально замкнутыми контактами включает ревун. Предполагаю, что все двигатели включаются одновременно, сечение проводов достаточное. Оповещение происходит и во включенном состоянии двигателей, и в выключенном.
  14. Его покупать надо, а это всё из хлама. Денег не жалко, до магазина мне трудно дойти.
  15. Разбирая демонтированный хлам в поисках LM393 в DIP-корпусе для изготовления простенькой прозвонки наткнулся на микросхему 2360 (NJM2360M) - аналог МС34063, но с меньшим гарантируемым напряжением питания (2,5 В) и с означенной технической спецификацией минимальной частотой работы внутреннего генератора 100 Гц. Быстренько накруткой сваял схемку (капсюль - электродинамический из того же хлама), элемент питания - треть подсевшей литиевой "кроны". Пищит даже от двух вольт, да так громко! Ток потребления великоват - 20-40 мА, но для десяти секунд пиков в день это не критично. При использовании пьезокерамического излучателя звук становится намного слабее. Пожалуй это самая простая схема низковольтной прозвонки, не считая покупных пищалок со встроенным генератором. Схема с использованием МС34063 наверняка тоже будет работать, не проверял (они у меня все SOIC).
  16. Поискать место, где что-то выпирает под бумагой; бумажки аккуратно понадрезать. Мне только раз встретился предохранитель в самом начале обмотки (показало капитальное вскрытие).
  17. Буржуи частенько в первичке предохранитель ставят. Если поковыряться, можно найти и закоротить. Далеко не один трансформатор я так восстановил.
  18. 1. Красному светодиоду нужно около двух вольт. 2. Токоограничительный резистор 1 кОм присутствует. Проверьте его сопротивление. 3. Без светодиода тестер будет показывать 7 В. 4. Второй светодиод может быть не сгорел, а попутана полярность? 5. Ну и монтаж проверить на возможные "сопли".
×
×
  • Создать...