Перейти к содержанию

Сергей Шибаев

Members
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Сергей Шибаев

  • День рождения 10.06.1956

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    реставрация старой аудио техники, видеосъёмка и монтаж роликов, строительство
  • Город
    Омск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители НЧ, блоки питания
  • Оборудование
    Осциллограф, мультиметры, средства для пайки

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Сергей Шибаев

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. Провёл эксперимент: спиртовым флюсом на основе канифоли покрыл кисточкой внутреннюю поверхность пассика и сразу включил на воспроизведение в рабочем направлении, по окончании ленты магнитофон переключился в обратную стороны. Ваше предположение подтвердилось, надо искать пассик. С магнитофоном разобрались, осталось сидюшник заставить работать.
  2. Я тоже склоняюсь к вашему крайнему предположению, там стоит плоский пассик, заменить нечем. Пробовал рукой прокрутить тонвал, головка встаёт как положено. Спасибо за совет.
  3. Обнаружил причину, показал на фото ниже (она оказывается фиксируется выступом до щелчка). Однако после чистки и смазки, головка все равно не доворачивается и дальнейшее воспроизведение после попытки реверса останавливается
  4. Да, посылторг помогал. Спасибо, напомнили. Как я был горд, когда на мои копейки, что родители выделили и что сам заработал на прополке поля в плодово-ягодном хозяйстве, получил транзисторы МП13 и МП16, набор резисторов и несколько конденсаторов МБМ.
  5. Точно уже не помню, что меня подтолкнуло заняться радиолюбительством. Помню книжку из серии библиотечка пионера (если мне не изменяет память) "Знай и умей" , в этой книжке очень простым языком описаны различные электронные поделки для дома с картинками, что очень важно и вот по этим картинкам я начал понимать принципиальные схемы. Далее начался процесс поиска радиокомпонентов (у родственников разобрал работающий радиоприёмник, по которому дядя слушал мировые новости. т.к. он был инвалид по зрению) - пронесло. Потом друзья начали приносить всё, что по их мнению имело отношение к радио. В городе работало много кружков в доме пионеров и я записался на Радио и получил очередной импульс. Ребята постарше делали радиопередатчики и радиоприёмники на лампах на выставки, от них многого нахватался. Изготовил на лампе 6П6С приставку для выхода в эфир и с помощью её обменивался магнитофонными записями с радиолюбителя, находящимися в соседнем городе за 100 км. Потом, повзрослев и поняв, что рядом находится аэродром для АН-2 и прочитав возможность нанести вред безопасности полётов, приставку разобрал. Следующий этап - поступление в Красноярское радиотехническое училище ПВО. Во время службы на творчество времени не хватало, но на пенсии его предостаточно и радиолюбительство переросло в передачу своих знаний и навыков школьникам в центре детского технического творчества, где я проработал более 10 лет, став известным педагогом дополнительного образования в Омске и Омской области, питомцы часто занимали на радиоконкурсах призовые места (некоторые уже став семейными, воспитывая своих детей, сетовали, что сейчас нет такой возможности устроить своих деток в подобные кружки по интересам). После развала системы технической дополнительной подготовки школьников (отдали власти предпочтение поющим и танцующим коллективам, выселив нас, технарей, в менее приспособленные помещения в подвал общеобразовательной школы, который в год переселения был залит фекалиями) многие уволились и я переехал на ПМЖ в деревню, где и продолжаю что-то ремонтировать, что-то реставрировать для души. На прилагаемом фото модернизированный магнитофон Нота -225 с, который я обозвал музыкальным центом "Нота - 225-колхозник". (собран был из бросовых компонентов для огородных работ, но позднее был продан на Авито и человек, купивший эту самоделку был очень рад приобретению)
  6. Уважаемые знатоки, прошу подсказать, где кроется причина неработоспособности механики проигрывателя компакт дисков и механики магнитофонной панели. Первое, что бросилось в глаза при осмотре проигрывателя компакт-дисков, невозможность вставить диск в устройство. Разобрав, обнаружил, что штырёк, перекрывающий отверстие для загрузки дисков, не опускается, а механизм отвечающий за его опускание, в отличие от всех остальных взаимосвязанных шарнирных реек, находится в одном положении и при включении устройства никак не реагирует. Заменил пассики (почему-то на двух приводах использовались по два пассика), при включении прослушиваются, довольно громко, несколько щелчков и после небольшой паузы ещё одна серия щелчков. Эта навороченная конструкция поставила меня в тупик (сервис- мануал на английском ограничивает мои возможности в изучении механики музыкального центра). Вторая проблема с магнитофонной панелью - воспроизводились записи с компакт-кассет в одном направлении и при попытке переключиться на реверс, головка поворачивалась не до упора и вся дальнейшая работа прекращалась. Разобрал механизм, прочистил, смазал, собрал - механизм повёл себя вообще странно: при включении воспроизведения, несколько раз прокручивалась плёнка и всё стопорилось. В дальнейшем панель на команду воспроизведения не реагировала, но включался кратковременно режим перемотки и через пару секунд останавливался. Проворачивал программную шестерню, включал воспроизведение и всё повторялось. У меня была аналогичная ситуация с ЛПМ Sony 881, но там была треснута шестерня,отвечающая за проворачивание программной шестерни, здесь же я такой не увидел (однако по треску чувствуется проскальзывание шестерёнок, как не присматривался, причины не обнаружил). aiwa_sony_cx-bk1_sm.pdf
  7. Спасибо автору (OSS) развёрнутого и аргументированного ответа на мой вопрос! Век живи, век учись! Нам форум строить и жить помогает!
  8. Восстановил магнитофон "Союз МК-110 с-1", включил на запись, минут двадцать проработал и сработала защита - сгорел предохранитель FU3. Заменил, магнитофон не включается в режим "Воспроизведение", остальные режимы работают штатно. Случайно замкнув на корпус вывод микросхемы DD3, который управляет режимом "воспроизведение", логика сработала и магнитофон запел. Согласно схемы этот вывод микросхемы через резистор сопротивлением 3 кОм кнопкой "воспроизведение" замыкается на корпус. Опытным путём, поставив резистор сопротивлением около 110 Ом, магнитофон стал уверенно включаться на воспроизведение. Причины такого поведения логики я так и не понял (при измерении уровня логического нуля на этом входе микросхемы, напряжение оказалось равно 4.7 вольта, что очень много). Кто подскажет причины такого странного поведения логики?
  9. Отверткой - чувствуется гладкая поверхность. Ранее разбирал подобные моторчики - не везде есть подстроечный резистор.
  10. В этом моторе подстроечника нет, я разу проверил. Была мысль впаять подстроечный резистор между А и В, не стал. Вспомнил, что у меня валяется плата РЧВ от Ореанды-203, поставил в разрыв плюсового провода, всё вроде со скоростью в норме - не могу проверить, потому как пока платой вертел туда сюда, что-то где-то отвалилось и нет переключения режимов работы и нет звука. Купил себе эту игрушку на новый год и очень сильно заигрался, что хочется выкинуть нафик (монтаж очень неудобный для ремонта). Спасибо, друзья за советы и участие в моём бесперспективном деле. Всех с Новым годом и удачи во всех ваших делах! Не знаю как на этом сайте отвечать конкретно пользователю, давшего совет или задавшего вопрос (как на сайте в "Одноклассниках"), поэтому так пишу вроде как всем.
  11. Мотор, судя по маркировке на наклейке сбоку, на 12 вольт. На него поступает 14.58 (много). Пайка заводская. Какое напряжение должен выдавать стабилизатор напряжения на транзисторе Q904 неизвестно, но видимо 12 в., т.к. в базе стоит стабилитрон на U ст.=9.1 вольта. Проверил этот транзистор и Q612 - оба исправны. Пока тупичок!
  12. С подсветкой решил - два светодиода заменил и стабилитрон на рекомендованное напряжение(хорошо есть регулируемый БП, последовательно проверил все светодиоды). Теперь со скоростью - похоже что транзистор Q612. Спасибо за советы!
  13. Экран не подсвечивается, светодиоды и не все, светятся еле-еле. Что интересно, в этой линейке пять светодиодов, из них центральный другого типа, светит ярче. Судя по схеме на верхних два светодиода напряжение поступает через ограничивающий резистор 56 Ом, на три нижних через R=100 Ом, непонятно какое это должно быть напряжение? Реально, я указал в тексте выше, оно 5.8 в., по логике мало для нормального свечения.
  14. Уважаемые знатоки, столкнулся с казалось бы элементарной проблемой при восстановлении выше указанного аппарата - скорость воспроизведения слишком завышена, напряжение на моторе 14 в., регулятор RV601 уменьшает скорость при установке в среднее положение (в крайних - возрастает). Второй вопрос связан с подсветкой правого дисплея (дисплей сидюшника работает нормально). Схемы на Електу 7090 найти не удалось, но сам аппарат копия DAEWOO 4250 по внешнему виду и похоже схемы идентичны, на в схеме нет указаний на напряжения, что вводит меня в ступор. До меня кто-то чинил этот аппарат, установлен стабилитрон D914 на напряжение 5.8 в ( фрагмент схемы питания подсветки табло , какой должен не понятно, схема размазана). Судя по двум веткам светодиодов в подсветке, два работают на дежурном режиме, три или все пять - при включении аппарата. В общем прошу, кто имел дело с подобными неисправностями подсказать где и что смотреть, а может у кого есть схема хорошего качества (свой вариант схемы прилагаю) DAEWOO ACD-4250.pdf
×
×
  • Создать...