Перейти к содержанию

Varios systems

Members
  • Постов

    617
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Varios systems

  1. Все подобные картинки будут меняться от точки к точке с точностью + 10 - 20 дБ практически в любой жилой КП. И графики работы саба в этих точках могут быть, например такими. Похожие сильные искажения АЧХ будут и у других АС ( полочников или напольников). Поэтому нужно не теоретизировать, а с помощью измерительного микрофона постараться найти наиболее удачные точки установки АС, саба и место прослушивания в конкретной комнате прослушивания. Если таких точек найти не удается, можно попробовать изменить акустические свойства КП, подвигать мебель, поставить звукопоглощающие панели и др.
  2. Она работала в предельном режиме, так и получается. У большинства мощных ламп наработка на отказ - порядка 200-500 часов. Посмотрите даташит.
  3. Главного афтора нет уже 2022 года! Это не повод не творить!
  4. Состарилась - катод потерял свойства нормальной эмиссии электронов.
  5. Если вопрос ко мне, то 16 Ом 5Вт, это скорей всего ШП динамики из телеков. Это как правило динамики открытого типа. Кстати, многие из таких динамиков имеют вполне прилично ровную АЧХ и ФЧХ и очень низкие искажения. Их можно ставить на боковые поверхности за передними дверями авто так, чтобы они были направлены на голову водителя с минимальным акустическим оформлением ) типа передней панели - держателя. Они будут ровно работать примерно с 400 до 20 000 Гц. Про остальные динамики сказать что-то трудно, нужно хотя бы фото.
  6. Согласен, схема Прибоя не менялась. Примерно пол платы отрезал и установил новые платы с 4 лампами в каждом канале. БП тоже существенно изменился - был добавлен дополнительный трансформатор и дополнительные выпрямители и электролиты. Общая емкость увеличилась до 2000 мкФ ( при мягком включении). И пришлось сзади и сверху установить вентиляторы, чтобы УНЧ не перегревался. Может позже расскажу про этот УНЧ. Звук мне понравился - настоящих 150 ламповых ватт, это нечто. Эта лампа может сгореть, проверьте предохранители, а то и до пожара недалеко.
  7. Может быть и это. Переделывал как-то Прибой на 8 шт ГУ-50 при анодном напряжении в максимуме (анодное напряжение можно было переключать в ручном или автоматическом режиме, чтобы не парить зря все лампы) порядка 900В и при токе больше 35-40 мА все лампы начинали светиться как рентгеновские излучатели))).
  8. 100 мА для Гу-50 многовато. Оптимально по постоянке 25-30 мА и напряжение анода можно сделать под 1000 В.
  9. Я не бог, тоже иногда ошибаюсь. Но я всегда признаю свои ошибки. А вы как поступаете в таких ситуациях?
  10. При 13,2В искажения из-за ограничения сигнала по питанию наступает при 7 В. Так, что неискаженный звук может быть до мощности порядка 12 Вт на канал или полосу.
  11. Тут другой случай - попытка создать собственную религию.
  12. Вот, спасибо, даже много лучше, чем я думал ( я говорил про -90 дБ по шумовой полке и искажениям). У меня на компе с предустановленной звуковой картой и то хуже. Сделал сегодня наконец-то блок аккумуляторов для мобильных измерений и питания предварительных усилителей микрофонов без сетевых помех. Так, что самые свежие измерения моей встроенной карты в комп тут. Этот блок питания будет использоваться для микрофонного усилителя - как фантомное питание и источник питания для усилителя микрофона ECM8000. Внешнюю E-MU0202 я уже показывал. там даже от сети получались искажения до 0,0002%.
  13. Это не так. Современные смартфоны даже средней ценовой категории (порядка 100 баксов) имеют очень неплохие ЦАПы - примерно как домашние компы и Реалтекс под -90 дБ по шумам и искажениям. Если не забуду позже скину измерения, бюджетного своего смартфона и может даже музычку послушаем от такого источника сигнала.
  14. Во-во, именно по - русски я и говорил. "С проколом отверстия правка вмятого колпачка получается надежней и более контролируемой."
  15. АЧХ, это свойство устройств по передаче или излучению сигналов разных частот. У музыкального или любого другого звука нет никакой структуры с формой движения. Звук это суперпозиция звуковых волн - колебаний (уплотнений) воздуха с разной частотой и разным уровнем, чаще всего разных частот. У звукового сигнала есть спектр или реализация, если этот звук регистрировать микрофоном. Вы занимаетесь тут ерундой, пытаясь придумывать новые термины и определения. Лучше возьмите учебники по радиотехнике и почитайте про общепризнанные определения и термины в современной радиотехнике. Ваш птичий язык кроме сожаления не вызывает тут других эмоций. Если вас что-то не устраивает в современной радиотехнике, обоснуйте. Не надо гнать тут некомпетентную, бездоказательную отсебятину. Уже надоело читать этот бред.
  16. Вы не имеете профессионального радиотехнического образования и не понимаете базовых положений современной науки и, в частности, акустики. Иначе бы вы не задавали вопросы, что такое неравномерность АЧХ и почему и как резонаторы могут усиливать сигналы. Поймите простую вещь у идеальной АС должна быть максимально плоская АЧХ и линейная ФЧХ. Но в широкой полосе частот от 20 до 20 000 Гц этого получить в реальном физическом мире невозможно. У любой АС есть какая-то неравномерность АЧХ. У лучших образцов она может достигать порядка +-2-3 дБ. А вы специально стремитесь понаделать в АС резонаторов, которые неизбежно будут искажать и спектр и реализации акустических сигналов. И при этом считаете это гениальным своим Ноу-Хау. Это глупость необразованного в радиотехнических вопросах человека. Вам на эту ошибку указывают все, а вы как упрямый баран стоите на своем. Это очень плохо вас характеризует. Ошибки надо признавать и исправлять.
  17. Субъективно, такое разделение полос на две дает выигрыш по неискаженной мощности в идеале на 6 дБ, а на реальной музыке примерно на 2-4 дБ. Это, грубо говоря, дает как бы прибавку по неискаженной мощности примерно в два раза. Я уже тут говорил, что в предыдущих своих машинах ставил два 75гдн1-4 в заднюю полку. Низы были поразительные - где то с 16-20 Гц. Глазом было видно как туда-сюда летает диффузор на 2 см при мощности штатной головы. Все кто слушал, не могли поверить, что система без внешнего УНЧ. просто стечение обстоятельств - объем багажника 400 л., два динамика при мощности порядка 10 Вт на динамик работают максимально глубоко и эффективно. Если энтузиазма хватит, поставлю также в заднюю полку интересные современные блины 16х24 см. Уже прикупил и померил их параметры и потенциальные возможности. Я аналогичные блины ставил клиентам и в одну из своих машин. Работают практически также как и 75 гдн. По заявленным параметрам АЧХ от 30 до 20 000Гц. Похоже не обманули. Тут я менял полярность подключения ВЧ динамика - АЧХ получалась лучше. Но, если использовать эти динамики как сабвуферные - разницы нет. Я залеплял третий как бы ВЧ излучатель - оказалась обманка он вообще ничего не излучает. Спектр сигнала после его заклейки не изменился. Также прикупил как бы самый востребованный динамик от промышленных компаний - производителей динамиков. Хотел проверить полосу по НЧ . Написали с 30 Гц - обманули. Чудес не бывает - завал АЧХ будет где-то с 70-60 Гц в лучшем случае. Да и искажения на той же мощности повыше, чем у блинов. Но эти измерения сделаны в открытом пространстве. В корпусе все может сильно поменяться. Обычно параметры в акустическом оформлении улучшаются даже на 1 кГц. Характеристики получились такие. пытался даже подоткнуть динамик на соплях к ящику 40 л. и так и сяк. Какой динамик круче, судите сами))).
  18. Тут я бы добавил последний гвоздь в крышку гроба Страдивари. Уже примерно лет 25-30, научились производить процессоры, имитирующие любые ноты в звуки, но, если не скрипки Страдивари или супер классного рояля, то с достаточно высокой точностью по цене за такое электро пианино, скрипку или даже барабаны всего за 100 - 300$. Для современного уровня техники, это плевая задача уже больше, чем четверть века. Проблемы повторить и скрипку Страдивари нет. Тут просто вопрос в числе гармоник и в их соотношении по уровням на всех нотах. Такой плагин можно сделать, но разницу от типового синтезатора звука скрипки услышат единицы. Остальные просто никогда не слышали в живую как звучит скрипка не то, что Страдивари, а пятилетнего ученика музыкальной школы. И во многом будет важна АС и свойства КП в конкретной точке прослушивания такого синтезированного звука реальной или виртуальной скрипки. КП большинства слушателей не подготовлена к качественному прослушиванию звуков и она тоже может сильно исказить звуки даже скрипки Страдивари. А вот сделать идеальные АС, еще никому не удалось даже за 1000 000$. А Алпатов в такой напряженной ситуации предлагает специально искажать сигнал в своих АС, чтобы получить модуляцию звуков скрипки Страдивари звуками своих АС - столь же "мелодичных". Это просто нечто - нонсенс... Первый раз сталкиваюсь с такой логикой в научно-технических вопросах. Все тут почувствовали разницу - где собака порылась?
  19. Не спорьте - проверено электроникой. Это называется областью допустимых режимов работы транзистора. Вышел за границы - бах и нет сигнала или требуемого напряжения.
  20. В сетевом сигнале присутствуют импульсные помехи, амплитуда которых может быть очень большой. Именно поэтому делают многократный запас по напряжению, например в диодах ИБП ПК. на выпрямляемое напряжение в 12 В ставят мощные диоды с допустимым напряжением в 40 В, а на напряжение в 5 В - с допустимым напряжением в 30 В. Вот, если бы вы запустили (плавно) свою схему от аккумуляторной батареи на напряжение в 29 В, то ваши мосфеты не сгорели бы. Отсутствие запаса по напряжению на много хуже, чем отсутствие запаса по току. По току там и так и сяк чуть ли не пятикратный запас всегда. А вот по напряжению пробой - это стопроцентно будет всегда, если элемент не в режиме.
  21. Ну, что выросло, то выросло... Естественно я бы сделал на два порядка более качественный УНЧ в магнитоле. Но его бы никто не покупал, поскольку я бы не посмел написать глупость типа 4Х45 Вт при 13,2 В питания. Максимум 4х10-12 Вт. И мою продукцию бы не покупали те самые миллиарды потребителей, которым важны цифры, а не качество звука. Может бы образовалась узкая прослойка. Но это не вписывается в требования к рынку для массового, дешевого продукта.
×
×
  • Создать...