Перейти к содержанию

ivanovap

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Магнитогорск

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт телевизоров
  • Оборудование
    Микроскоп, мультиметр, осцилограф

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения ivanovap

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Здравствуйте! А есть ли смысл собирать вот эту схему. Будет ли она работать мощнее (то есть энергии в разряде будет больше), чем на таймерах 555? Схема выше может обеспечивает нужной энергией чтобы катушка полностью зарядилась. Я как понимаю, все зависит от сердечника в катушке. Конденсатор С4 заряжается до установленного значения, в 300-350 вольт, далее тиристор разрязряжает конденсатор на катушку. Ну а смысл так все усложнять? Если на выходе получается тоже самое, использую простой генератор прямоугольных импульсов без всякого накопления энергии. Или я не прав?
  2. У нас зима еще во всю. Можете в мае в личку напомнить. Попробуем. Но сейчас даже если мерить разряжая катушку на минус. После разряда напряжение около 300 вольт там пояляется на доли микросекунд.
  3. На щупе делитель 10х есть. На вторичку мерять не буду. Смотрел кривую время заряда и разряда катушки, соотвествует вроде характеристикам катушки. 2 мкс.
  4. Ого, сколько написали. В общем используется этот дейвайс для электроизгороди. Как я его только не убивал, работает все равно. Со всякими катушками зажигания. И не важно, есть заземление или нет, подключено к изгороди или нет, или вообще катушка щелкает в воздух или даже не пробивает. Эффективность ее на изгороди в том, что напряжение на изгородь подается пульсирующими пучками, как бы переменка, частоту ее задает правый третий таймер. Иногда пробивало транзистор, но я выяснил что диод VD3 не слишком быстрый, заменил, и есть образцы, которые отпахали уже 5 лет. Я просто их как обезьяна собирал и все. Сейчас же просто вникаю в работу схемы. Эксперименты показали. Что если уобрать VD1 и резистор, схема начинает глючит, вплоть до того, что таймеры сгорают. Поставил VD1 без резистора - все работает. Если убрать VD3 при обрыве изгороди пробивает транзистор. Без конденсатора С11, если импульсы бьют в воздух греется транзистор, и еще сильней греется транзистор, если закоротить вторичку. С конденсаторов нагрева нет, даже если замкнуть первичку. Вот такие наблюдения.
  5. Здравствуйте! Читаю схему данного устройства, просто использую как учебное пособие. Уперся в одно место, не пойму. С таймерами и обвязкой я разобрался. Диод VD1 я как понял защита от смены полярности. 1. Для чего резистор R51? Я подумал что это вместо предохранителя. 2. Для чего конденсатор С11? 3. Для чего диоды VD2 и VD3? Я подумал что они защищают схему и тразистор от самоиндукции катушки, а конденсатор C11 поглощает ее, и когда транзистор закрыт, разряжается на катушку, тем самым для полного заряда катушки, тока с акб уходит меньше.
×
×
  • Создать...