Перейти к содержанию

Теоретикус

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Николаев

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    УНЧ, гитарные примочки
  • Оборудование
    С1-67

Достижения Теоретикус

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Дело в том, что реальный звукосниматель представляет собой множество соединенных одновитковых контуров с множеством межвитковых емкостей. Систему из нескольких десятков тысяч различных колебательных контуров). И возбуждение звукоснимателя магнитным полем наводит в катушке множественные электромагнитные резонансы. Где-то амплитуды резонансов складываются, где-то вычитаются. Это непрерывный колебательный процесс. Который сопровождается маленькими горбиками резонансов в диапазоне от единиц Гц до десятков МГц. Часть колебательной энергии поглощается сердечником, поэтому ферритовые сердечники дают больше высокочастотных шумов, но меньше низов, а железные и альнико наоборот. На видео виден слабовыраженный резонанс на низких частотах. Видимо, это гармоники сетевых наводок. В области более высоких частот гармоники сглажены, ибо что-то отбирает у них энергию колебаний. Либо накачивает энергию в определенной частоте. То есть присутствует накачка колебательного контура на заданную частоту. И звук получается упрощенный, с пастельным оттенком. Как через танталовый конденсатор.
  2. Можно, и я добавлю свои пять копеек? На видео звук, как у сверхрегеративного приемника, когда он самовозбуждается и начинает свистеть. Возможно, там буфер на полевичке с ПОС во входную цепь. Либо схема уменьшения входной емкости - старый, как мир эффект нейтродина. Что касается подмагничивания сердечника, от 9 вольтовой батарейки можно получить подмагничивание сердечника до 1000А/м при токе 1-2 мА. Этим можно уменьшить динамическую проницаемость и индуктивность в 2-3 раза, вот только сопротивление провода при этом сравнимо с индуктивным сопротивлением на частоте 1-2кГц. То есть нужна подпитка энергией в виде регулируемой ПОС. Причем необязательно 2SK170, хватит и КП303/КП307. Резонанс реального датчика состоит из множества гармоник. Наличие у автора одного (!) резонансного горба говорит в сторону ПОС. То есть псевдорезонансный/псевдогенераторный режим. Как у Гарри Мура)) И звук похожий). Докажите, что я не прав)). Найдите в спектре АЧХ на видео вторую, третью, четвертую гармоники...
  3. Как все сложно... Берем ферритовое колечко R10*6*3 из материала N87 либо 3F3. Можно и 2000НМ. Наматываем в два провода 7 витков провода ПЭЛ либо ПЭВ. Я использовал диаметром 0,64 мм. К выводам динамика припаиваем одну сторону обмотки и между ними конденсатор 1 мкф. Желательно, безиндуктивный типа CL21, но можно и керамику. К другой стороне обмотки припаиваем конденсатор на 470 - 1000 пФ, X7R либо другой, некритично. И тянем к источнику звука. Получаем синфазный ФНЧ с частотой среза 20 КГц. Для динамика 4 Ом мотаем 5 витков и берем конденсатор 2,2 мкФ. Само колечко не греется, ибо суммарный ток в цепи равен нулю. Греется только медь и конденсатор. На пару градусов. У меня пропал как-то центральный канал в стерео. Грешил на 5.1. Оказалось, ферритовые бусинки и конденсаторы на 220пФ - это для отчетности. А ФНЧ на динамике необходим. На каждом. Причем на самом, а не где нибудь там... И еще. Последовательно с кондером желательно поставить резистор сопротивлением порядка 1 Ома. Получается RC-цепочка между выводами динамика. Зачем она нужна, надеюсь обьяснять не надо. Но звук резистор чуток облагораживает. Появляется такая округлость, что-ли. Кто не верит - пущай проверит)). На 32 Ом стереотелефонах поставил другие номиналы. 15 витков на колечке R6.3*3.8*2.5 плюс конденсатор К73-21 на 0,22 мкФ. Стереотелефоны полностью преобразились. Полностью исчезли шумы, появился обьем, мощь, детальность, звук пробирает до костей)). Телефоны Defender HV-750 15 летней давности. Брал за 4 бакса) Капсюли там DXP36. Стоят доллар пара, а звучат теперь на штуку баксов)) Да, и обязательно смените подводящие провода на хороший аудиокабель. Как на телефонах, так и на динамиках. Это еще один немаловажный источник шорохов и призвуков. В дефолтных отдельные жилки перетираются и обрываются. То есть вы голову повернули, а у вас звук пропал.... Очень раздражает.
×
×
  • Создать...