Перейти к содержанию

VitasARM

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Армавир

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Импульсные блоки питания, сварочные инверторы
  • Оборудование
    Осцилограф, паяльная станция, мультиметр, латр, лабораторный блок питания

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения VitasARM

Новичок

Новичок (1/14)

  • Год на форуме
  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Доброго всем времени суток. И снова я. Описываемый мною аппарат всё так же живёт пульсациями. Только теперь и на ХХ стал пульсировать. Проверил все цепи. Реле проверил - живое. Но для уверенности поставил новое. Выпаял ПУ прогнал на стенде. Напряжения на выводах платы - в номиналах. ШИМ 3845B - в номиналах. Меандр чёткий - в номинале. Операционник MC33074DC - в номиналах. Проверил все цепи, обнаружил обрыв одной ноги конденсатора в обвязке ШИП 3842 БП - заменил. И не давал мне покоя трансформатор БП - то щёлкает, то свистит на разные лады. Выпаял. Аккуратно снял синий скотч и обнаружилось такое (пикча ниже) Каково мнение ув. Гуру - причина? или всё же склеить, запаковать и капать далее? Резистор R02 в цепи запуска реле (на фото в кружке)
  2. Для понимания проблемы - фото самой проблемы. Участок цепи коммутации реле замкнул с входным ~U об скобу место обозначено стрелкой. вот на этом участке и вышли из строя D06, D07, R02, транзистор и 2 вентилятора
  3. Доброго дня, уважаемые форумчане. Обращаюсь с вопросом дабы сам не могу понять. Аппарат ELITECH ИС180 Неисправность (со слов хозяина) с коей попал на стол - при падении пошёл дымок от реле. При вскрытии обнаружилось место замыкания переменки на схему питания пускового реле 24В Дефектовка: Разрушение Транзистора, пробой Диода и Стабилитрона, Резистор в обрыве Замена привела к подаче напряжения на реле тем самым к коммутации высокого U, но при этом молчали оба вентилятора. Дефектовка: Вентиляторы погорели Замена привела к запуску и стабильной работе. Следующим этапом проверка U на выходе, стабильные 81В, но при этом контрольная лампа по питанию горит в пол силы. При попытке варить произошло самое пока непонятное. Как только электрод касается детали аппарат уходит в защиту, полностью выключается. При этом через несколько секунд загорается жёлтый диод перегрева кратковременно запускаются вентиляторы и всё опять тухнет при этом слышен свист. Замер на электролитах (в момент защиты) показал заряд до 95В и попытка запуска - НЕУДАЧНО дёрнулись вентиляторы свист мультиметр показал падение на конденсатора 20В и процесс повторяются. Прошу помощи может кто-то сталкивался с данной неисправностью.
×
×
  • Создать...