Перейти к содержанию

xandeq

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Достижения xandeq

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. Я так понимаю, желающих поиздеваться над несчастным обладателем китайской реализации усилка на TDA8954 не слишком то и много. Очень ценю вашу гуманность))) Покопался вчера на этом и другом известном форуме и решил, что, возможно, следует разделить сигнальную и силовую земли. Это не так сложно, попробую, отпишусь что в итоге вышло.
  2. Емкость по 1000мкф. Я вообще-то предполагал, что если бы проблема была в недостаточной емкости, он бы фонил и без наличия сигнала на входе. Или я не прав? Звучит обнадеживающе, может, Вы подскажете куда в первую очередь копать и что проверить при таких симптомах? Я просто не хотел бы погружаться в эту историю глубоко и надолго, если это по простому не решается, и надо подключаться осликом и шаманить с "землями", я не готов сейчас. Отложу эту затею до лучших времен. Подключился стандартным аудиошнуром - миниджек с двумя тюльпанами, тюльпаны отрезал и завел на входную клеммную колодку. Смартфон точно не фонит, так как это дорогой флагман Zenfone, как раз заточенный под звук. Я проверял неоднократно с разной аппаратурой. Потенциометр на вход поставлю, пока без него решил по быстрому проверить. Из-за отсутствия регулятора громкости фон то не должен возникать наверное) Я думаю, что он все таки запитан пару секунд от разряжающихся конденсаторов ИП) Звук то продолжает усиливаться это небольшое время, только фон сразу пропадает, как трансформатор выключается. С учетом всего вышесказанного, я сделал предположение, что источник сигнала сам по себе не фонит, а фон возникает только в совокупности включенного трансформатора и подключенного источника сигнала. Где-то в этой связке возникает помеха. Начитался про всякие шаманства с "землями", если это что-то из этой области и потребуется глубоко влезать в тему - отложу это до лучших времен, просто сейчас найду другой усилитель. Ну, тут мне ответить нечего, кроме как согласиться) Это же очевидная опИска с моей стороны.
  3. Приветствую всех. К сожалению, не силен в сборке УМЗЧ, можно сказать, совсем лузер. Надо срочно сделать мощный усилитель для 300 ваттной концертной акустики. Попалась под руку китайская плата XH-M252 на двух TDA 8954 - на каждый канал по микросхеме. Вобщем, каждая TDA 8954 запитывается от своего двуполярного источника в виде диодного моста с фильтром из четырех кондеров. Как я понимаю, это какое-то подобие архитектуры "двойное моно". Все это разведено на одной плате вместе с мостами и кондерами. На вход по питанию предлагается подать двуполярку от трансформатора. Два моста тупо подключены параллельно трансформатору. Меня это сразу как-то напрягло, но решил попробовать. Подключил мощный тор с одной вторичкой со средней точкой. На вход сигнал не подал, в колонках- тишина, усилитель не фонит. При касании сигнального входа появляется фон, как положено, все работает, все нормально. Я уже обрадовался, что все так просто и легко получается и подключил на вход в качестве источника звука смартфон. И сразу услышал легкий фон такой, что-то похожее на слух на 50 герц. Этот фон в принципе имеет не высокую громкость и не зависит от громкости входного сигнала, на большой громкости он естественно забивается полезным сигналом. При выключении усилка, когда он еще продолжает пару секунд работать от разряжающихся конденсаторов - фон исчезает. То есть, помеха видимо приходит по питанию от трансформатора. Но, это только тогда, когда на вход подключен источник сигнала, без него -все тихо. Вопрос, можно ли как-то побороть этот фон, запитываясь от одного трансформатора, или надо искать второй или мотать вторую обмотку? Или проблема вообще не в этом?
×
×
  • Создать...