Перейти к содержанию

Bulat1

Members
  • Постов

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bulat1

  1. Можно подробнее, не понял? Под микросхемой в этой записи я имел ввиду ST232CN... А вообще, что я выявил из всего, то что в момент глюка дисплея напряжение на разъёме J2 платы DSP, vfd-data (6 контакт), становилось на отметки 0,9В или 5В; а в обычном режиме менялось примерно от 3,5 до 4,5 вольт... После починки платы Видео, с заменой конденсаторов и микросхемы, в этой точке напряжение стало постоянным около 5,1 вольт....
  2. Не стал экспериментировать, сразу купил новую микросхему MAX232 и все 18 электролитических конденсатора для платы Video PCB. Конденсаторы внешне были хорошие, не вздутые, ёмкости в норме, но во всех у них ESR был больше допустимых величин по таблице. Купил дешевые Китайские, то что были в магазине. Родные ТК, вроде Япония. Поменял всё, поставил плату на место, включил с долгоиграющим диском и без проблем покрутил около 2,5 часа, дальше уже устал ждать глюка, надеюсь его больше не будет..... Не могу сказать точную причину - умирающие конденсаторы или микросхема, но плеер заработал. Даже видео начал показывать Дальше на аудиоплате тоже надо будет проверить электролиты, может тоже подсыхают за 20 лет. Спасибо всем за участие Электролиты каких фирм, производителя лучше всего купить для замены родных?
  3. Полностью проверил все платы охлаждением-нагревом (используя ацетон и фен) на глюк дисплея - никаких реакций не происходит. Обжимал все контакты шлейфов, проводов, проверил на прозвон. По контактам разъёмов прошелся паяльником во избежания микротрещин... Радиатор процессора посадил на термоклей. Всё равно глюк дисплея проявляется через какое-то время.... Сегодня уже после всех манипуляций поиска неисправностей и без надежды на результат, отключил разъём J5 с платы "Video PSB" и проигрыватель крутил диск без никаких глюков около двух часов (может быть и дальше продолжал бы работать - сам отключил). Снова проверил эту плату на трещины, недопаи, кз ничего плохого не обнаружил. Проблема думаю здесь в микросхеме "st232cn", который управляет приём-передачей интернет разъёма RS-232 с конденсаторамив обвязке (завтра конденсаторы проверю отпаяв с платы). Или же в микросхеме "pic16f73a" в блоке управления индикацией на передней панели. Других вариантов у меня не осталось... Rotel-RDV-1060-Service-Manual.pdf
  4. Спасибо, этой ёмкости оставил... Там у меня было запаяно в параллель два конденсатора, 1 мкФ + 4,7 мкФ на 50 вольт. Тот который 1 мкФ внутреннее сопротивление было 12 Ома.
  5. Ещё кто подскажет, по схеме какой электролитический конденсатор должен стоять, с каким номиналом?
  6. Но они были сильно затянуты хомутами, даже вмятины на проводах остались, хотя визуально меди не видно. И ещё они при сборке передней панели прижимаются корпусом, может быть из за этого? После разбора его отдалил от пучка и напряжение исчезло. Потом вовсе эти 3 ненужных провода убрал от греха подальше. На второй стороне тоже таким образом провода с управления фронтальной панели идут на платы. Их тоже посажу на широкую термоусадку, во избежание помех.
  7. Разобрал заново переднюю панель, проверил диоды отсоединив, всё у них в норме. Заодно нашёл появление на 6 ноге разъёма J1 напряжения 27 вольт. Всё дело было в жгуте проводов, они были затянуты пластиковыми хомутами и ещё при сборке передней панели они поднимаются. Сейчас снял хомуты, разъединил провода и напряжение на 6 ноге исчезло. На всякий случай буду убирать с этого жгута провода 6, 2 и 3. Всё равно они нигде не участвуют, а серый провод на ноге 1 посажу на термоусадочную трубку, так на всякий случай, чтоб при сборке не притёрлась....
  8. Значить на ногах 2 и 3 постоянное напряжение 26,8 вольт это нормально? Не отпаивал, так на месте проверил.
  9. А что означает 3.6Vac, объясните? Подозрение вызвали только два диода 1N4148, у них в режиме прозвонки в обе стороны звонятся, около 300 и 1000, точно не запомнил.... Может напряжение обратно идёт на БП через них?
  10. Нет ещё, до туда ещё не добрался. Собрал переднюю панель, для надёжности пропаял все контакты и проверил все конденсаторы, резисторы, диоды в блоке индикации. Поджал все съёмные разъёмы идущие в этот блок, чтоб туда больше не лезть. Но после сборки плеер вообще не включается, с блока питания идёт меньшее напряжение, чем 12 и 5 вольт указанных. Думал БП накрылся. По очереди отсоединил разъёмы идущие на блок индикации, и при отсоединении разъёма J1, плеер заработал., но без подсветки дисплея. Дальше начал по одному, (вынимая с фишки), соединить провода разъёма J1 в БП. Первым подсоединил 1 ногу, который с БП идёт 27 вольт, появилась подсветка дисплея, и диск играет, отчёт идёт. Дальше 2,3,4,5 - всё тоже самое. Вот последняя 6 нога оказалась виновником, туда с блока индикации и управления обратно идёт 27 вольт, а с самого БП на эту ногу идёт положенные 5 вольт. Ещё вот при работе плеера на ногах 2 и 3 напряжение 26,8 вольт, а на этих ногах в Блоке питания указаны "3.6 Vac". Что то не пойму. При сборке и пайке ничего не коротнул, собрал всё нормально. Что же могло произойти? Придётся наверное опять разбирать переднюю панель.... Подозрение вызвали только два диода 1N4148, у них в режиме прозвонки в обе стороны звонятся, около 300 и 1000, точно не запомнил....
  11. Нет ещё остался один блок для проверки, тот который под дисководом...
  12. Вскрыл переднюю панель для доступа к блоку индикации и управления. Здесь на плате все дорожки, пайки проверил на целостность. Пробовал греть феном детали, охладить ацетоном, ничего не происходит. Только вот, когда дотрагиваешься 9 ноги микросхемы PIC16F876, начинаются глюки дисплея. Пробовал щупами прибора померить напряжение, осциллографом мерить или просто щупами прикоснуться начинает глючить. С этой ногой ещё связан деталь "crystal HC49US 18,432MHZ". Может ли выйти из строя эта деталь или глючить микросхема. Ещё не понял эта микросхема просто выдёргивается? Он в каком то интересном корпусе...
  13. Но с этого же блока идёт сигнал через разъём J2 на индикацию?.
  14. Если не читали выше, процессор и стабилизатор я уже поменял. В этом блоке DSP я уже всё пробовал и греть и охлаждать ацетоном, ничего не меняется... Если только сам процессор я не угробил при замене (хотя феном его не грел, ножки не замкнул), или же он оказался бракованный...
  15. До моего вступления в Ваш клуб, когда я относил плеер на ремонт к мастеру, он говорил что в блоке питания что-то делали и забрал 2 т.р.....Вот поэтому может они поменяли из того что было у них. И конденсатор плёночный может нагреться так сильно (выше я писал об этом), даже больше чем стаб, транзистор, процессор? На этих местах плата даже вроде пожелтела? Вот там белый конденсатор С6 самая горячая точка во всем проигрывателе, даже в спящем режиме температуру не сбавляет (65 градусов по ИК-термометру)....
  16. Вот в БП четыре конденсатора установлены на 16в330мкф, хотя по схеме должно быть 25в330мкф. Разве это не влияет ни на что?
  17. В режиме ожидания (при выключении с пульта) по шине стаба 2,8 вольт ток потребления 230мА. В этом же режиме прошелся по всем платам ИК термометром, нашёл самое горячее место в БП. Там чип uc3842am - 55 градусов, конденсатор С6 - 65 градусов, остальные около 60. Эту зону обвёл красным фломастером. Для сравнения температура горячего стаба и процессора около 45 градусов. Надо разобраться с этой зоной в БП.
  18. Из этого времени больше половины аппарат просто пылился, зашёл совсем недавно... Сейчас обнаружил в блоке питания некоторые нестыковки по конденсаторам, посмотрите, критично ли это. Или лучше вернуть на заводские параметры? Ручкой написал то, что сейчас стоит вместо "родных". На схеме конденсаторы отметил красным крестиком.
  19. Не особо понял написанное, в БП тоже пробовать поливать ацетоном? Пробовал подключить видео к телевизору, ни один выход не работает. Ни компонент, ни композит, ни РГВ... Только в момент включения какое то изображение (как в старых телеках когда антенна не ловит) пытается появляться и всё ... Снял полностью видеоплату(где все видеовыхода), проверил все детали, всё цело, ничего плохого не нашёл. Без этой платы диск проиграл без проблем 1 час 10 минут, дальше сам отключил...... Не знаю, есть ли связь?
  20. Это потом проверю подключив плеер к усилку. А так пульт при глюке выгружает-загружает лоток. Сейчас снял все 9 смд конденсаторов с питания проца 2,8 вольт и проверил еср-метром. У всех около 100 нФ емкости и около 2-3 Ома сопротивления. Обратно все запаял.
  21. Проверял только на прозвон, на КЗ. Или отпаять СМД конденсаторы и проверять?, так много делов будет.... Что скажете насчёт стабилизатора LM317T, вместо моего горячего?
  22. Да, на выходе стабилизатора на 2,8 вольт
  23. На этом же стабилизаторе при работе проигрывателя ток потребления 380 мА. И когда выключаю проигрыватель с пульта, оставляя прибор на этом же стабилизаторе, ток становится 230 мА... Или вы другое имели ввиду? Сейчас проверил заново всю плату с процессором под микроскопом, в самом процессоре нашёл одну недопаянную ножку - запаял, проверил все дорожки на замыкание, сопротивления всех резисторов на плате... Включил, диск крутил 55 минут без глюков, при этом ток на стабилизаторе чётко держится 380 мА. Через 55 минут потух дисплей полностью, но при этом ток не меняется, диск крутит. Поливал все детали на плате ацетоном, никаких изменений нету. Только после полной перезагрузки дисплей засветился. Похоже проблему надо начинать искать в других платах. В самом стабилизаторе проблему уже не вижу, кроме нагрева конечно. Вот нашёл такой стабилизатор регулируемый в корпусе то220, могу же его поставить вместо своего, хоть лучше будет охлаждаться?
  24. Тогда с даташитом почти совпадает, там указано 375 мА номинал. А вот в режиме ожидания не много 230 мА?
  25. При установке щупа в режим измерения 10А, при работе плеера потребляет 380 мА. А в режиме ожидания 230 мА. Какой из режимов измерения точный?
×
×
  • Создать...