Перейти к содержанию

espn

Members
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения espn

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Год на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

-3

Репутация

  1. А что может нравится, если китайский мусор под названием Москвич продают по цене Мустанга 2023 в Штатах. Что удивительно, в Союзе была идентичная ситуация, только тогда Запорожец был по цене Мустанга. Ну, хоть в чем-то прогресс.
  2. А вы не вьехали, что такое жизнь в России. Вчера я заливал стяжку и читал форумы по строительству, сегодня разбираюсь с микроконтроллерами, хотя познакомился с ними пару месяцев назад. А завтра нужно изучать американском законодательство по защите прав потребителей. Наши соотечественики оттуда "кинули" с посылкой, отказавшись доставлять ее в РФ больше года назад и возвращать. Прям фильм "Брат 2" наяву. У меня всего одна посылка с Амазона (флюс, набор iFixit и т.п.), но у кого-то гораздо больше. Геи это конечно не есть хорошо, но менталитет постсоветского пространства не лучше. Так, что я бы на вашем месте, шел бы читать нравоучения куда-то в другое место.
  3. Если можно найти ответ на вопрос, зачем же опять спрашивать.
  4. Почему вы думаете, что я имел ввиду именно этот форум? Англоязычных ресурсов посвященных электронике, программированию и т.п. немало, причем в разных странах. Я больше ищу информацию, чем спрашиваю, на английском, а поисковик мне дает ссылки на самые разные сайты, форумы. Ну и не сложно оценить культуру общения между людьми. Возможно, в разделах типа политики и флейма можно что-то найти неадекватное, но я такое не читаю. А англоязычные страны это ж не только Запад. Вон в Индии это второй государственный язык.
  5. Я не приемлю неуважение и хамство, что вы и демонстрируете.
  6. Сколько миллионов "заряжали" воду у ящика в 90-е в "стране с самым лучшим в мире образованием"? Ничего не мешает избавиться от всего враждебного, правда непонятно, как вы будете общаться без всех этих технологий из загнивающего Запада.
  7. Сколько ни читал англоязычные профильные форумы ни разу не встречал неуважительного отношения. Прям трудно в это поверить. Надо поднапрячься подтянуть английский и свалить отсюда, где духовность через край.
  8. Скорее всего, на символьных дисплеях скорость обновления упирается больше в контроллер, чем в интерфейс подключения. Нигде не нашел подобной информации, тем более с расчетами, последние мне не так важны, но было бы интересно.
  9. В моем дисплее указано в характеристиках "1/16 duty cycle". А это - "Рабочий цикл, также известный как коэффициент заполнения или скорость мультиплексирования, представляет собой долю общего времени, в течение которой адресуется каждая строка ЖК-дисплея ." "Пиксель или сегмент ЖК-дисплея включаются приложенным к нему переменным напряжением. На очень простом дисплее, таком как 7-сегментный дисплей, каждый сегмент может управляться собственным переменным напряжением. В таком случае должно быть одно соединение от контроллера ЖК-дисплея к ЖК-дисплею для каждого сегмента. Для простых дисплеев со 100 или около того сегментами этот метод дает отличную производительность. Это называется рабочим циклом 1/1, каждый сегмент работает 100% времени, когда он включен. Скромный дисплей с разрешением 20×4 символов потребовал бы 3200 соединений между контроллером ЖК-дисплея и ЖК-дисплеем, если бы он работал с рабочим циклом 1/1. Нецелесообразно прокладывать такое количество соединений между контроллером и стеклом. То, что делается, называется «мультиплексированием», которое объединяет несколько сигналов в один сигнал и позволяет управлять пикселями или сегментами в течение некоторой доли времени. Возьмите тот же дисплей 20×4 с рабочим циклом 1/32, и количество подключений уменьшится до гораздо более разумных 132 подключений. По сути, дисплей разделен на 32 «отдельных» дисплея — по одному на горизонтальную строку. Каждая линия в свою очередь управляется своим сигналом переменного тока. Это означает, что каждый «включенный» пиксель управляется 1/32 или 3,125% времени. Рабочий цикл указывает, сколько из этих «отдельных» дисплеев контролируется. Низкий рабочий цикл (1/1, 1/2) = лучшая производительность, но ограничено более простыми дисплеями. Высокий рабочий цикл (1/32, 1/64) = более низкая производительность, но позволяет отображать более сложные изображения." В общем, все заказал, соберу девайс, аозможно, скорость заполнения меня устроит.
  10. Есть символьный ЖК индикатор 20x02 с параллельным интерфейсом и адаптером I2C. Будет ли заметно, что дисплей заполняет все ячейки текстом не мгновенно, учитывая, что I2C это медленный интерфейс? Хотелось бы работать через SPI, но не нашел такого конвертера интерфейсов. ЖКИ будет подключен к Raspberry Pico.
  11. Или https://github.com/pimoroni/pimoroni-pico Некоторые возможности показаны на этом видео
  12. Ну, а что вы хотите, если "название компании и платформы происходит от названия одноимённой рюмочной в Ивреа, часто посещавшейся учредителями проекта". Итальяшки могут в суперкары,люксовые iшмотки, кулинарию, а вот в софт не могут. Более тормозную и глючную IDE еще поискать надо. Со средой разработки Thonny под микропайтон все работает и гораздо быстрее. Нужно оставить уже эти 8 бит из 90-х и переходить на более современные 32битные. С каждым годом производительность растет, цены снижаются.
  13. У меня на Arduino IDE 2.1.0 и последней версией аддона для Pico, постоянно ошибка no drive to deploy, чтобы я ни делал. Раньше все работало, но с другими версиями IDE и аддона. Но я все равно больше предпочитаю микропайтон.
  14. В обозначении буква Y, должна быть желто-зеленая, судя из документа на ихнем сайте. Вот и пойми этих китайцев.
×
×
  • Создать...