Перейти к содержанию

misa2

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения misa2

Новичок

Новичок (1/14)

  • Год на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

6

Репутация

  1. Если люди ожидают от прибора за 5 евро 5-разрядной точности, то они дураки... Загвоздка с этим и подобными приборами в том, что нельзя подключать землю, иначе показания тока будут искажены.
  2. На Алиэкспресс 5 евро. Я использовал его, потому что не мог установить 2 аналоговых панельных измерителя, которые хотел изначально. Хорошо, что с передней панели можно регулировать как ток, так и напряжение. Плохо то, что частота обновления очень низкая, от 0,5 до 0,8 секунды. В целом это работает.
  3. Что ж, ребята, я закончил свой первый блок питания на основе этой конструкции, и я хочу поблагодарить всех дизайнеров за отличную работу и помощь на этом форуме. Устройство работает хорошо, и я провел его стресс-тестирование на предмет теплового разгона. Он хорошо работает в течение часа при коротком замыкании, и защита от перегрева срабатывает, если я отключу вентилятор. На этой неделе буду измерять сигналы. Вот некоторые подробности, может кому пригодится. Я начал год назад с трансформатора 30В 4А и 2n3055, пытаясь сделать блок питания 30В 3А. Я начал с версии 16y2 и заказал плату из Китая. При тестировании обнаружил 2 проблемы: перегревались 2n5551 и tl431 (100+ градусов) и перегревался проходной транзистор. После некоторых исследований я пришел к выводу, что мне нужно использовать переключение обмотки трансформатора. На барахолке попался большой усилительный трансформатор с двумя обмотками 15-0-15. Я также получил несколько больших NPN 2SA4468 от того же усилителя для использования в качестве проходного элемента. После поиска подходящей схемы переключения обмоток я наткнулся на ютубе на дизайн Ивана Клатча, который делает это, поэтому я сделал свои собственные печатные платы и заказал их в Китае. В этой конструкции используется отдельный трансформатор для питания операционных усилителей, и я подумал, что это уменьшит перегрев 2n5551 и tl431. При получении плат и сборке компонентов я использовал 2SA4468 параллельно с балластными резисторами 0R22, перегрева проходного элемента не было. Однако у меня было 2 проблемы: 2n5551 и tl431 все еще перегревались, даже питаясь от 15В обмотки переменного тока, и переключение обмоток не работало должным образом. Я вылечил перегрев переделкой силовой части ОУ на LM7812, как в версии v10 еще 2010 года. Переключение обмоток было более сложным, т.к. я до сих пор не до конца понял схему. После некоторого поиска в Google Translate я нашел в разделе комментариев видео Ивана Ключа на YouTube, что переключение обмотки должно питаться от отдельного трансформатора. Наконец-то он заработал с отдельным небольшим трансформатором, питающим только плату переключения обмотки, и отдельной 15-вольтовой обмоткой основного трансформатора, питающей шину операционных усилителей. Я понимаю, что есть другой дизайн для переключения ширины, но я использовал этот, потому что на плате было управление вентилятором. Если кто-то может указать мне хорошее объяснение схемы переключения, я буду очень благодарен. Была еще одна проблема с ограничением тока. Максимальный ток резистора в конструкции Ивана Ключа был 24к, что было слишком мало. Поэтому я использовал потенциометр 200k последовательно с резистором 24k, чтобы найти точное значение для моего источника питания. Вышло 150к в итоге на 3,5А. Упаковал все в старый корпус БП Noris, распечатал переднюю панель на самоклеящейся бумаге и заклеил прозрачной самоклеящейся пленкой. Я все еще жду колпачок потенциометра из Китая для тупого вала Bourns 6,3 мм. Еще несколько фотографий
  4. Я использую Google переводчик, чтобы читать и писать на этом форуме. Вероятно, есть какая-то ошибка в переводе. Я хотел написать о движении амперметра Дарсонваля, как в этой статье.
  5. Что ж, я отпаял шунт от амперметра, чтобы проверить движение Дарсонваля, и обнаружил, что он составляет 35 мВ для полного хода (номинальное 50 мВ). Впаял обратно и теперь мой амперметр немного сбивается. Похоже, китайцы действительно подгоняют амперметр к шунту, как @Lexter сказал.
  6. У меня аналоговый амперметр вот такой: Он имеет внутренний шунт с очень низким сопротивлением около 0,016 Ом: Планирую отпаять от него шунт, и припаять вместо R1.
  7. Дешевое китайское устройство. Его шунт, вероятно, выглядит так, как на этом видео. Итак, Владимир65, вы предлагаете мне убрать встроенный шунт и вместо него использовать R1. Это, безусловно, повысит точность измерения, поскольку сопротивление провода не повлияет на измерение. С другой стороны, мне, вероятно, придется использовать разные шунты, пока я не сопоставлю один со шкалой амперметра.
  8. Спасибо всем за ваши предложения. Я добавлю еще один небольшой трансформатор (12В 3ВА) для питания 12В шины. Это кажется лучше, чем получение напряжения от центрального ответвления главного трансформатора. И, как говорит Alex68, я могу использовать его, если решу использовать переключатель обмотки в будущем. Я планирую изготовить плату silvi и у меня есть еще один вопрос по поводу шунта R1. Я так понимаю, что автор использовал его, потому что его амперметр не имеет собственного шунта. Однако я планирую использовать китайский амперметр со встроенным шунтом. Могу ли я просто использовать свой измеритель тока вместо R1? Я связываю схему и изображение печатной платы silvi.
  9. Если я правильно понял, вы предлагаете запитать цепь 12 В с центральным отводом, как на этом изображении:
  10. Привет ребята. Я из Сербии и не говорю по-русски. Я использую Google Translate для чтения и публикации, поэтому, пожалуйста, извините за мой язык. Я прочитал все 513 страниц и получил массу удовольствия. Спасибо всем за удивительный взгляд на создание лаборатории PSU. Я решил построить один сам. У меня уже есть трансформатор 2x15V 4A, 2 транзистора 2N3055 и 3 конденсатора 4700uF/63V для фильтрации. Рассматриваю "классическую" схему v16y2 и схему с дополнительным трансформатором (вроде этой). Итак, вопросы: Есть ли значительное преимущество с точки зрения стабильности на выходе, если опорное напряжение генерируется от отдельного трансформатора? Какова будет потребляемая мощность для этого дополнительного трансформатора?
×
×
  • Создать...