Перейти к содержанию

aleksis1977

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Петровка

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Всё
  • Оборудование
    Kenwood CS5455, Unit UT61e, Lukey-852d, Keythley 2015, дешевый китайский генератор, тестер компонентов от китайских братьев.

Достижения aleksis1977

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. То что там написано, это тупо про два конденсатора между землей и сетью. Это детский вариант.
  2. Появились сомнения, померил частоту наводки - 50Гц. И радиатор силовых транзисторов и выходных диодов разделены. И если честно, я скорее читатель, чем писатель. Читал много форумов. Поэтому хорошо знаю что Старичок знает ВСЁ, ну или почти все. Увидел его в качестве модератора. Поэтому здесь и зарегистрировался, очень хотелось бы узнать его мнение по данному вопросу. Спасибо!
  3. Лабораторный импульсный бп Б5-71/1м бьется током. Схема в оригинале от белорусов прилагается. Схема абсолютно нечитаемая, в сети есть и другая, но она не совсем подходит к данному бп. Есть два бп, оба без особых вмешательств, но проблема видимо заводская. В инструкции конечно указанно - "Не включать без заземления", но все же хотелось бы понято корень проблемы. Такая проблема у меня впервые, разное было, но чтобы такое... На выходе бп есть примерно половина напряжения сети, то есть на клеммах +-, точнее 96В, одинаковое на обоих контактах. Заземляющий контакт есть на вилке прибора, но заземление у меня есть не везде. В бп есть классические конденсаторы сетевого фильтра, между сетевыми контактами и заземляющим. Есть конденсатор между первичной и вторичной обмотками. Есть конденсатор между выходом + и заземляющим контактом. Есть общий радиатор, на нем стоят силовые транзисторы и выходные диоды. Измерение сопротивления между обмотками, между транзисторами, диодами и радиатором ничего не показало, бесконечность. Емкость измеренная в схеме, между обмотками трансформатора показала около 500пФ. Какие были предприняты попытки: 1)наивная попытка удалить два конденсатора фильтра между сетевыми и заземляющим контактом, не изменило абсолютно ничего. Это два советских конденсатора по 2200пФ на сколько-то кВ, такие еще ставили в советских тв для тех же целей 2) Был удален конденсатор между землей и клеммой +, но это ожидаемо ничего не дало, т.к. земля оставалась подключена только к этому конденсатору , клемме земля впереди прибора, и проводу земля в сетевом кабеле. 3) Конденсатор между обмотками был 0,01мкФ, заменен на Y 470пФ, напряжение на + - относительно земли снизилось и стало примерно 89В. 4)был удален конденсатор между обмотками, стало примерно 87-88В от клемм +- до земли. 5) Было восстановлено все как было, но конденсатор между землей и плюсом, был перепаян на вариант между землей и минусом, именно с минусом соединен радиатор и именно на минус выходит конденсатор между обмотками трансформатора, но это не изменило абсолютно ничего относительно начального состояния. И к стати именно так указанно в схеме оригинального прибора б5-71, а в схеме этого варианта этот конденсатор соединен с плюсом. Если Вы дочитали до этого места, то спасибо за интерес к проблеме))) b5-711m.djvu
×
×
  • Создать...