Перейти к содержанию

Гагик

Members
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Гагик

  1. Добрый день, LazyEd! Предложенная вами схема, мне кажется вполне пригодной. Сегодня буду пробовать её реализовать и протестировать. Единственное, для меня остаётся открытым вопрос, как подавать + отдельно, - отдельно, и как делать из этого переменку.. "Статично" мне понятно как это сделать, а вот как это реализовать "управляемо" не могу догнать.. Спасибо!
  2. Ребят, спасибо всем большое. За такую активность и поддержку, это очень ценно. Хочу внести немного конкретики, дабы снизить уровень холивара.. 1. Задача сделать управление 2х канальным светильником "независимо", при этом включать вентилятор "зависмо" от ообоих каналов. 2. Задача сделать это в той ситуации которая есть, имея 3 жилы провода N • L1 • L2 при этом L1 и L2 проходят через SSR - 40DA (см фото) которые в свою очередь управляются с контроллера и находятся в ящике с контроллером. 3. Приоритет с уклоном в сторону именно схемотехнической реализации, с возможностью дальнейшего обслуживания так, чтобы пример: симистор на одном из 250 светильников пробило, вентилятор остановился, сработала защита от перегрева 1 светильник вырубился, визуально его определили, смистор (за 5 рублей образно говоря) заменили, едем дальше (не дорого + просто+ надежно) . т. е. варианты с уклоном в сторону, механической реализации (тянуть провод, ставить э/м реле, герконы, доп. винтиояторы) рассматриваются но являются нежелательными так как либо дорого, либо громоздко, либо сложно, либо не надежно (зависит вся линия, или недолго живущие компоненты), либо всё вместе. 3. Экономическая составляющая этого мероприятия, не является частью данной задачи, и соприкасается с задачей косвенно в том контексте, что требуется "оптимум" между качеством, простотой реализации, надёжностью и стоимостью. К примеру вариант ставить доп. вентилятором или вариант ставить 2 симиста и 2 резистора, сильно разнятся по цене, при этом надёжность и качество реализации, на симистрорах лично по мне более верное. И вот в этом контексте я затрагиваю вопрос стоимости, рассматривая её (стоимость) в сравнении между "вариантами" решения задачи. Т.е. слепого приоритета в сторону экономии нет и вопросы стоимости фермы в целом, цели её ссоздания, спектр света, влияние на вегетацию, стоимость светильников и почему именно так, а не иначе. Как мне кажется, в данной теме обсуждать нет ссмысла. 4. Благодарю всех, за идеи и варианты каждый из них я стараюсь проверить по возможности, замеряя затраты времени и денег на релизацию, а так же оцениваю надёжность, обслуживаемость и немного адекватность (неизвращенность) Важно! Если задача окажется нерешаемой, схемотехнически то пересмотр похода будет и так неизбежным, логичным и очевидным.) Поэтому так же, хотел бы отметить, особую благодарность тем, кто предлагает решения на основе схем и радио компонентов, и не уводит тему в сторону механики, и экономики) Спасибо за понимание.
  3. Естественно, я округлил возможно даже грубо. Но вообще примерно так и выйдет. Можно посчитать так же грубо, симистор примерно 3-4р шт оптосимистор примерно так же 3-5р. Диоды и резисторы даже грубо то вообще в пределах погрешности. Весь комплект на один светильник выйдет рублей 8-10-12. В любом случае, вентилятор не будет стоить в пределах даже 100р. Лопасти вроде пластиковые. Но факт вентилятор дороже ставить, чем придумать на радиодеталях решение. На первой странице, обсуждения я выложил ссылку на вентилятор. 910р розница.. Правда ссылка на Чипдип.. Но я думаю, что у китайце он не будет сильно дешевле. Может рублей по 400-500. Но точно не 20 и не 50, и не 150.. Нее. Этот вариант не подходит. Т.к. т.т. реле указанные мной находятся в щитке там же где и дисплей управления и МК. А светильник (их много) расположены по всему залу.. Самый дальний 50м примерно.
  4. Второй вентилятор будет стоить около 800р за штуку при оптовой закупке. Всего их будет нужно 250штук. Оптроны семистры диоды и резисторы на весь комплект обойдутся около 2000р. По-моему стоит и немного пот**я.. Симистры у меня (были) bt134 600. Попробовал резисторы 33к и 22к и 74к. Ситуация такая, включаю 1й канал включается только свет, включаю 2й второй не выключая 1й канал включается свет и вентилятор. Выключаю 2й канал вентилятор продолжает работать. Выключаю 1й канал все выклбчаетя, и если сразу включить 1й канал обратно, то вентилятор работает, если включить с задержкой то цикл повторится. В обратном направлении картина другая, если включить сначала 2й канал то включается весь светильник и вентилятор. Это на сопротивлениях 33к. На 2ом канале, симистор подключил встречно, он вообще перестал открываться. В таком положении, поставил на 2ом канале вместо резистора 104 конденсатор. Включил 1канал, все норм включил 2й канал. И... Догадайтесь что произошло..
  5. Пороболбал такой вариант, не сработало. Симистры не открываются.. Правда я по быстрому делал и сопротивление 47к поставил.. Еще на сколько, мне известно если симистры параллеляться, то на управляющие ноги надо подавать питание разной полярности.
  6. Да, согласен. Важный момент. Стараюсь его придерживаться. Хотя у меня часто так бывает, что не могу ни как догнать.. по идее все понятно, но когда визуально не могу представить то сначала "туплю" А потом раз и каааак.. Понял! И вот когда уже понял, то уже и не забуду.
  7. Если бы Вы мне ещё с расчётом дали наводку, был бы Вам очень благодарен, я не могу нормально представить себе как будет работать отпрон(оптопара с симисторным выходом) в переменке. Причем я гуглил, как подключить от 220в светодиод и оптопару. Тоже не нашёл информацию. Заранее Благодарю.
  8. На самом, деле примерно таким я себе и представлял решение данной задачи. Но вот как раз знаний не хватило, для подбора и расчёта обвязки. В моей голове, если поставить диод в переменке на птрон, то отпрон будет моргать с частотой 50 герц. срабатывая от полупериода. Думал сгладить конденсатором, но это уже реально целое устройство. Которое надо повторить 250раз. Хотя надо подумать, возможно это вполне реализуемый вариант. Надо подсчитать затраты времени, на пайку элементов их стоимость. Возможно, можно их навесным монтажом напаять, и залить схему герметиком. Даже была идея сделать, питание главного симистра, от фотоэлемента. Чтобы тот открывался от любого яркого света. Но это конечно, извращение то ещё. Спасибо Вам за "вариант". Вообще задача не только в экономии денег. А найти отимум между затратами денег, времени и итоговыми качеством и надежностью решения. Т.е. если это выйдет чуть дороже, но при этом быстро и качественно. То пусть.
  9. Пайкой схем занимаюсь сейчас редко, и в основном как раз понимая, что я припаиваю куда и для чего, и в большинстве случаев задачи типовые. Так же в основном, 80% всего, что я паяю, и понимаю это схемы и элемент в цепях постоянного тока. С переменкой и "силовыми" схемами встречаюсь редко, и то косвенно - например "тупо покупаю готовое Т.Т. Реле и подключаю". С пайкой кастрюль рассмешили) По поводу решения задачи, еще думаю. Но если, "электронного" и недорогого решения не найдётся. То единственным адекватным, действительно останется проброска провода. По поводу безопасности, немного глубже изучил Вентиляторы, и они вроде как имеют встроенную защиту от кз и предохранитель, а общий ноль светильника проходит через термопредоханитель, так что если даже вентилятор сдохнет, то на 80° светильник отключится. На форум действительно первый раз в жизни пишу, много раз читал. Но тему создал впервые. И оказалось, что это не так уж и страшно. Еще раз спасибо Вам большое за подробное описание и разъяснение.
  10. Такой подход, как раз при анализе большого количества данных показал себя как малоэффективный. При том, то что Вам известно, по поводу влияния спектров на зелень и на плодоношене действительно так и есть. Но при этом, не берутся во внимания, другие этапы и области жизнедеятельности растения. А ведь у него (растения) не зависимо от культуры, кроме набора зеленой массы и плодоношения еще несколько сотен других процессов. Из которых определённое количество завязано на свете и на спектре этого света.. Причем в прямой зависимости от времени и периода.
  11. Я всё же очень сильно, хочу надеяться, что есть более изящное решение. Так как, прямо слышу в голове треск включающихся 250 реле, на территории 350кв.м. будет весело. И боюсь представить, что будет в цепях питания МК. И уже начинаю думать о том, какие схемы фильтрации или вовсе гальванической развязки использовать. Хотя на самом деле, понимаю, что скорее всего либо так. Либо тянуть жилу.. Да, я уже к этому начинаю приходить. Но надежа умирает последней. Просто с самого начала, я был уверен, что "не может быть" чтобы такого не было придумано. Возможно потому что мыслю именно как разработчик, а в разработке (программировании) логическое "ИЛИ" нормальное явление. Спасибо большое всем, кто участвовал. Картина в голове ппрояснилась
  12. В день минимум 4 раза. Это уже основы агротехники, и вопрос к агроному и специалистам в области экспериментальных способах выращивания без естественного света. + Такой независимый свет, важен так как кроме практической части работы производства, есть так же теоретическая, по сбору с атеистических данных для последующего анализа эффективности, того или иного режима работы.
  13. Согласен, я действительно не специалист в схемотехнике. Хоть я и не первый день, с паяльником дружу с детства. Стандартные ситуации решал всегда сам, первый раз в жизни обратился на форум, поэтому прошу меня извинить за "грубое" объяснение. Реализовать предложенное Андюшей вполне способен и сам. Я просто не сразу "догнал" идею. И пока, она самая близкая к реальности. Но все же решение "не идеально", в том смысле, что эль.м. реле самый не долговечный элемент, всей конструкции. + я думаю, что такое решение выбросит в сеть большое количество "шума и помех". + довольно громоздкий как мне кажется вариант, + надо еще выяснить конкретную модель (характеристики) реле для такой цели. Для большего понимания прикладываю схематический рисунок светильника. Я описал проблему касаемо одного экземпляра устройства, всего их 250 штук. Соответственно это 250 вентиляторов. Светильники в свою очередь, "висят на потолке" разделеенные группами по 21 штуку на линию, всего 12 линий. Но это уже нюансы. Т.Т. Реле управляет линией, на каждой из которых по 2 канала. Итого 24 канала. Нее. Каждый канал включается по определенному алгоритму. То один то второй то оба вместе, не зависимо друг от друга. Суть две лампы разного спектра, на агропроизводстве. В зависимости от времени суток и фазы растения спектр света регулируется контроллером. Включая то один спектр, то второй то смешивая включая вместе.
  14. Вентилятор охлаждает радиатор, на котором закреплены светодиодные матрицы всего 6 матриц, по 3 на каждый канал, по 50ват. Такой вот светильник на производстве. Их всего 250 штук. На каждом из них будут заменены 3 матрицы. Поэтому так как светильники будут сниматься ( с потолка) и распаиваться, в любом случае. Лучшим решением было бы, такое которое позволило бы "схемотехнически" при помощи электронных компонентов, реализовать независимость каналов ламп, сохранить ависимость от них обоих вентилятора.
  15. Ок. Идея неплохая) Но вопрос как автоматизировать замыкание ключей которые вы указали на схеме сверху и снизу, остаётся открытым. Фаза в основном одна, где может и разные но это можно было бы исправить. Вопрос в технической (схемотехнической) реализации.
  16. 1 свободная ножка есть. Но там: 1) 12 линий соответственно 12 свободных ног. 2) проводка на 3 жили (придется кидать четвертую жилу. А это 27 * 12 = 324 метра дополнительного провода + работы по монтажу. 3) если мк глюкнет и не включит вентилятор то выйдет из строя вся линия на которой 21шт светильников.
  17. Прикладываю еще схему более подробно. А так же варианты которые я пробовал. Вентилятор вот такой: https://www.chipdip.ru/product/ja1238h2b-b22n-wire?ysclid=l77nmax21v716143756 + см. Фото шильдика. Разбор для доступа к обмоткам сложный, а их 250штук. Нужно решение, небольшими затратами времени и работы. Спасибо, всем откликнувшимся.
  18. Вентилятор подключён к коробке (к щитку) верно, вместе с лампами. Собственно вентилятор охлаждает радиатор. Лампа (лампы) из 2 светильников разного спектра далеко от щитка на надлинном проводе из 3х жил. Управление, происходит с микроконтроллера, твердотельным реле там где щиток. Реле на Вкл/Выкл. на стмистре BTA-41 600 кажется, + оптрон. Вот надо так, чтобы независимо от того какой канал светильника активен. Вентилятор включался. Типа логическое ИЛИ но в цепи 220в Честно говоря не совсем понял, что значит "обмотки параллельно лампам" ? От вентилятора выходят 2 провода один на общий с лампами ноль (n) а другой надо как то вот решить как запитать. P.S. Возможно, я не совсем понимаю как устроен вентилятор, работающий от переменки.
  19. Винм привет, друзья. Нужна помощь знатоков. Очень сильно нужна... Никак не могу решить задачу. Не хватает знаний. Интренет вдоль и поперёк изрыл, но ситуация нестандартная и ничего не нашел. Вся суть задачи изложена на семе на фото. Нужно управлять включением ламп независимо при этом чтобы вентилятор срабатывал в любом случае. В виде ламп светодиодные матрицы на 220в ("без драйверные") Вентилятор канальный так же на 220в (переменка) В виде экспериментов, пробовал встречно параллельно два Симистра с подключением управляющей ноге от самой фазы через резистор. Но такая схема не работает. Так пробовал тупо через два варистора 271, тоже не удалось. Сразу скажу что кидать доп провод не вариант. И щитка идут 3 провода 1*N и 2*L Каждый L исходит из своего автомата и включается (управляется) тверодетелтным реле. В экспериментах включаю (управляю, замыкаю) кнопкой "выключателем. Заранее спасибо всем откликнувшимся. И еще решение требуется максимально простое с минимальным количеством элементов.
×
×
  • Создать...